Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прогулка на катере: как студентка погибла в Севастополе

В Севастополе задержан подозреваемый в убийстве 20-летней студентки

Бизнесмен Петр Шапиро, которого подозревают в убийстве 20-летней студентки Лилии Бирулиной в Севастополе, отказывается давать показания. Ранее он заявил следователям, что вместе с девушкой отправился кататься на катере, однако та пропала во время купания в Черном море. При этом ее матери он якобы сказал, что судно попало в шторм и Бирулина утонула, после чего он добрался до берега вплавь.

29 сентября 2020 года 20-летняя студентка Лилия Бирулина отправилась с бизнесменом Петром Шапиро на морскую прогулку на катере из бухты Круглая, расположенной в Севастополе. После встречи с мужчиной девушка перестала выходить на связь. Ее мать обратилась в правоохранительные органы.

Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». В ходе первого допроса бизнесмен, который вернулся на берег один, заявил, что студентка пропала во время купания.

При этом матери Шапиро изначально заявил, что катер попал в шторм, и он добрался до берега вплавь. «Он говорил, что она утонула на его глазах», — сообщала женщина газете «КП».

При этом источник издания уточнил, что судно действительно отнесло далеко в море — более того, его корпус был поврежден. «У судна имелась пробоина. На тот момент, когда яхта нашлась, вокруг нее никого не было», — уточнил собеседник.

По уголовному делу проводится анализ полученных следственным и оперативным путями сведений, допросов свидетелей, изучаются изъятые с наружных камер видеозаписи. Параллельно группа, состоящая из опытных следователей и следователей-криминалистов, сотрудников полиции и МЧС, продолжает осуществлять поисковые мероприятия.

По данным СМИ, Лилия Бирулина приехала в Севастополь из Челябинска, поступила в СевГУ, а также подрабатывала репетитором. Ее бывшая одноклассница рассказала изданию Lenta.Ru, что девушка бросила университет в родном городе и уехала «к какому-то мужчине».

«Не знаю, какую роль Петр сыграл в судьбе моей дочери, но Лилия была очень хорошей девочкой. Она у меня стобалльница, в Севастополь приехала учиться в университет, поступила на лингвистический.

Дочка, даже не знала, как сигарету во рту держать. Поиски Лили продолжаются, но утешительных новостей пока нет», — посетовала мать пропавшей в разговоре с kp.ru.

Между тем из открытых источников известно, что Петр Шапиро — московский бизнесмен и руководитель сети частных пансионатов для пожилых людей «Забота». В базе Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) он числится руководителем двух организаций, а также учредителем 19 частных пансионатов.

Трагически пропажа обернулась и в конце августа в Волгоградской области. Спустя неделю поисков в лесопосадке недалеко от города Михайловка следователи обнаружили тело 17-летней девушки.

По подозрению в убийстве был арестован ее 42-летний приятель. По данным следствия, вечером 16 августа она ушла из дома на прогулку с подругой и не вернулась. К ее поискам были привлечены полицейские и волонтеры. Правоохранители допросили знакомую волгоградки, с которой она проводила время. В ходе первой беседы она заявила, что ее пропавшая подруга собиралась ехать во Владимир к бабушке, передавали в СК.

«Благодаря налаженному психологическому контакту несовершеннолетняя призналась, что ночью 17 августа она с подругой и ее 42-летним поклонником из Михайловки катались на его машине. В какой-то момент они остановились на 19 километре федеральной трассы Волгоград — Москва рядом с лесопосадкой», — добавляли в ведомстве.

После этого между парой произошла ссора из-за того, что мужчина увидел в телефоне девушки переписку с другим парнем — он начал избивать школьницу. В итоге он задушил ее ремнем, лежавшим в его сумке. Тело девушки подозреваемый скрыл в лесопосадке, а подруге убитой пригрозил расправой, если она обратится в правоохранительные органы.

Между тем Приморский краевой суд 1 октября вынес приговор в отношении жителя поселка Кировского, которого в прошлом году обвинили в изнасиловании и убийстве 17-летней местной жительницы.

Суд установил, что студентка колледжа пропала в ноябре 2019 года. Девушка пошла на свидание с молодым человеком, однако поход в кафе закончился конфликтом, после которого она пропала. Началась масштабная поисковая операция с участием соседей, волонтеров и сотрудников полиции.

Спустя несколько дней ее тело нашли в реке без нижнего белья. Как станет известно после проведения экспертизы, перед смертью девушку изнасиловали, а после задушили ее же колготками.

По подозрению в совершении тяжкого преступления задержали мужчину, который последним видел жертву в живых. Он же заявил, что не имеет никакого отношения к ее убийству. Позже выяснится, что он надругался над ней из-за отказа в сексе. В итоге мужчину приговорили к 22 годам колонии строгого режима.

Новости и материалы
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
Все новости