Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сложнее инфицировать»: как астма может защитить от COVID-19

Астма может защитить от инфицирования коронавирусом

Аллергическая бронхиальная астма, по мнению немецких, китайских, американских и российских ученых, может оказаться защитным фактором при коронавирусе из-за особого типа воспаления, который есть у аллергиков. Однако иммунологи уточняют, что только люди с определенным типом астмы, симптомы которой ухудшаются при столкновении с аллергеном, имеют меньший риск заразиться. При этом если астматик все же заболеет, то переносить вирус он может тяжелее.

Пациенты с аллергической астмой могут легче переносить коронавирусную инфекцию нового типа — у таких людей особый тип воспаления в легких, который предотвращает проникновение вируса. Об этом газете «Известия» заявил академик РАН Александр Караулов.

«Совместно с немецкими, китайскими и американскими коллегами мы изучаем роль наличия аллергической астмы как защитного фактора при COVID-19. Мы уже подготовили научный обзор, который подали в печать, где подробно рассматриваем аспекты данной теории», — уточнил он.

По его словам, астма может оказаться защитным фактором при коронавирусе из-за особого типа воспаления, который есть у всех людей подверженных аллергии — Th-2-опосредованный. Караулов отмечает, что именно поляризация иммунного ответа в эту сторону, возможно, защищает пациентов с аллергической астмой от тяжелой формы коронавируса и от летального исхода.

Врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус в свою очередь пояснил «Газете.Ru», что сама по себе астма не является защитным фактором.

«Есть данные о том, что у людей, которые имеют аллергию и аллергическую астму, количество Th-2 рецепторов, тех самых, через которых вирус может проникнуть в клетки, их количество меньше. То есть вирусу сложнее инфицировать человека, у которого есть такое аллергическое заболевание», — рассказал медик.

Он напомнил, что астма — это фактически хроническое-аллергическое воспаление, которое проявляется отеком бронхов и гиперсекрецией слизи — то есть большим количеством мокроты в бронхах — а также бронхиальной обструкцией, то есть сужением просвета бронхов в результате реакции на раздражитель аллергического характера.

«Соответственно, человеку становится труднее выдыхать воздух, то есть у него снижается и жизненная емкость легких, и вдыхать и выдыхать ему становится сложнее. Астма — это заболевание хроническое, аллергическое», — подчеркнул Продеус.

Более того, эксперт отметил, что на данный момент говорить о точности этих исследований нельзя. По его словам, есть данные, которые говорят о том, что у людей с бронхиальной астмой чуть меньший риск заразиться при встрече с больным коронавирусной инфекцией.

«Другое дело, нужно понимать, что если человек с астмой заболеет, то он может болеть хуже, потому что у него воспалительный процесс может быть более выражен. Вот заразиться ему сложнее, а болеть он может тяжелее. Такие данные научные совершенно точно существуют, я с ними ознакомлен», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Иммунолог-аллерголог Мария Польнер призвала детально изучить влияние астмы на уязвимость человека перед коронавирусом.

«Разделяют Th-2-эндотип астмы, к которому относят аллергическую астму. При таком типе симптомы могут проявляться/ухудшаться при контакте с аллергеном (пыль, животные, пыльца растений). И Th-2 астму, при которой ключевую роль играет нейтрофильное воспаление и склонность к активной выработке таких цитокинов, как интелейкин-17 (Th17 - эндотип астмы), интерлейкина 1, интерлейкина 6 и ФНО», — уточнила Польнер.

Такая форма астмы, как правило, связана с более тяжелым течением заболевания и достижением худшего контроля над ним. Эти же цитокины, по словам специалиста, задействованы в «цитокиновом шторме» при заболевании коронавирусом.

«Соответственно, при не-Th2-астме есть риск более тяжелого течения COVID-19. Что же касается Th2 типа астмы, то говорить о том, что она защищает от тяжелого течения, преждевременно, но в исследованиях уже показано, что такой тип астмы не увеличивает риски тяжелого течения», — пояснила собеседница «Газеты.Ru»

При этом ранее Минздрав предупреждал россиян, что в группу риска тяжелого течения коронавирусной инфекции, помимо пожилых людей, попадают люди с определенными хроническими заболеваниями: болезнями сердца, диабетом, а также астмой.

С предупреждением ведомства согласилась и пульмонолог РНИМУ им. Н.И. Пирогова Анна Сергеева. По ее мнению, не стоит делать такие заявления, пока не будет 100% гарантии для людей, страдающих аллергической астмой.

«У таких пациентов и так легкие имеют воспалительные процессы, более того, хронические, поэтому говорить о том, что они якобы будут легче переносить коронавирус категорически нельзя. Иммунитет такая вещь, что у кого-то он может сработать в защиту, а у кого-то, наоборот, только навредить, встретившись с неизвестным вирусом», — отметила Сергеева в разговоре с «Газетой.Ru».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости