Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперименты на детях: в Госдуме раскритиковали «теракт» в школе

В тюменской школе детей захватил переодетый «террорист»

В Госдуме призвали уволить директора школы города Ишиме, позволившую провести в учебном заведении имитацию теракта — переодетый мужчина в маске якобы «захватил» школьников в заложники, чтобы научить их реагировать на похожие стрессовые ситуации. По словам родителей, о необычном мероприятии никто не предупредил ни их, ни детей: в результате некоторым из ребят стало плохо во время урока. При этом в самой школе утверждают, что на деле мероприятие было намного безобиднее, чем его описывают.

Зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина призвала губернатора Тюменской области уволить директора ишимской школы №2, которая позволила провести в учебном заведении смоделированный теракт – во время урока по ОБЖ детей «взял в заложники» мужчина в маске. Об этом депутат заявила «Газете.Ru».

«Это безобразие. Сам подход трудно даже как-то назвать, если только непарламентским выражением. Преступление против детей самое настоящее – они же реально могли испугаться. Уверена, что в программе проведения уроков по ОБЖ такого явно быть не должно и нет. Похоже на самодеятельность директора – в таком случае я бы на месте губернатора просто сняла с должности этого человека. Чтобы она подверглась стрессу детей», — подчеркнула Вторыгина.

По словам депутата, родителям школьников также стоит обратиться в суд с заявлением на того, кто стал инициатором мероприятия.

«На месте родителей я бы подала в суд – какое право кто-то имел пугать ребят? Внеклассным занятием это трудно назвать. Одно дело, если бы с детьми поговорили, они заранее обо всем знали. Например, как правила ПДД рассказывают на примере каких-то сторонних ситуаций, так и тут нужно было спокойно сделать. Но не в практической плоскости явно», — отметила она.

Сам губернатор Тюменской области Александр Моор уже распорядился разобраться с ситуацией местному департаменту образования.

«Возмущен историей, произошедшей на уроке ОБЖ в ишимской школе. Нарушение всех педагогических принципов! На детях не ставят экспериментов! Дал задание департаменту образования разобраться с этой самодеятельностью, без оглядки на должности, звания и заслуги тех, кто стал автором такой «инициативы», – цитирует слова главы региона местное издание «Мегатюмень».

Инцидент произошел в городе Ишиме 4 сентября. В этот день в МАОУ СОШ №2 проводилось тематическое мероприятие «Мир без террора», в рамках которого учеников 5 класса «захватили в заложники». Инициаторы проекта хотели посмотреть, как школьники проявят себя в стрессовой ситуации. При этом о предстоящем необычном занятии не знали ни сами дети, ни их родители.

На фотографиях, которые сделали сами школьники, видно человека в черной маске, который сидит за столом или стоит на подоконнике. В результате на некоторых школьников происходящее произвело слишком сильное впечатление.

«В классе находились дети с больным сердцем, после данного мероприятия родителям пришлось забрать ребенка из школы из-за плохого самочувствия, и дома ему вызвали скорую. Дети отказываются идти в школу после этого», – рассказала местным СМИ одна из матерей пострадавших школьников.

Как оказалось, предварительно организаторы выложили пост о предстоящем мероприятии в группе школы №2, однако позже отредактировали его, убрав упоминание об «учебно-тренировочной игре по закреплению навыков самосохранительного поведения при захвате заложников».

Директор школы также подтвердила проведение урока на тему терроризма, однако пояснила, что родители немного исказили информацию в интернете. Сейчас с ними проводится разъяснительная работа.

«На долю правды наслоилось много другой информации. Опровергать бессмысленно — выглядишь некрасиво. В то же время пройти мимо этой информации нельзя. На публикацию в интернете уже отреагировали местные органы управления образования. Они начали проверку по данному факту. В частности, к нам в школу завтра приедет комиссия», — заявила Татьяна Изох порталу 72.ru.

В 2019 году еще одно тюменское учебное заведение также прославилось благодаря необычному конкурсу для школьников — тогда учеников школы №67 попросили нарисовать рисунки, посвященные антиэкстремистским и антитеррористическим темам. Об этом рассказал отец одного из школьников местному изданию 72.ru.

Администрация школы №67 тогда пояснила «Газете.Ru», что темы подобных конкурсов в образовательные учреждения присылают городские власти, однако учитель каждого класса должен проанализировать текст задания и объяснить его ученикам, учитывая их возрастные особенности. В конкретном случае учитель сработал непрофессионально и просто выслал в родительский чат текст оригинального задания, пояснили в школе.

«В данном случае учительница должна была поговорить с детьми о том, что такое мирное небо над головой, добро, счастье, а не просто «выбросить» в группу задание. Она, к сожалению, не довела информацию до родителей и детей. В случае с учениками второго класса предполагалось, что темами их рисунков станут дружба, счастливое детство, радость», — подчеркивала замдиректора школы по воспитательной работе Ольга Гребенкина.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости