На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Протесты в Белоруссии, ответ ЕС госдепу и свадьба Бондарчук: что пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе

Главной темой прошлой недели стали протесты в Белоруссии. В основном на этом и было сосредоточено внимание телеграм-каналов.

ИА «Стекломой» пишет, что как только, что называется, запахло жареным, так тут же Лукашенко стал просить помощи у Владимира Путина.

«Тут же вспомнил о Союзном государстве и о необходимости его защиты (от белорусских граждан?)... Какая разительная перемена в поведении. Ведь еще в начале года Александр Григорьевич чуть ли не в открытую угрожал России интервенцией НАТО, если проклятые москали продолжат блеять про укрепление Союзного государства. Обвинял Россию в картельном сговоре с Саудовской Аравией и США... Это не говоря уже о нескончаемых скандалах последних дней с участием «русских кукловодов».

Очевидно, массовые стачки рабочих и забастовки госслужащих застали Лукашенко врасплох. Да и с Запада пришли хоть и ожидаемые, но все равно грустные новости: Евросоюз не признал итоги президентских выборов и начинает работу над санкциями.

Не хотят белорусы Союзного государства? Без проблем, насильно мил не будешь: убираем все экономические преференции, скидки и госдотации... В идеале - выкупить по дешевке в ходе надвигающейся приватизации белорусской промышленности наиболее вкусные куски вроде МАЗа, БелАЗа или МТЗ. Исключительно по-братски», — рассуждает канал.

«Адекват» также заметил забастовки на белорусских заводах, называя их хорошим маркером реального уровня поддержки Лукашенко.

«Уж в чем в чем, а в прозападности и «стремлении в Европу» заподозрить коллективы БЕЛАЗа, МАЗа, МЗКТ и других предприятий, завязанных на российскую экономику и особенно оборонку больше, чем иные российские заводы, очень сложно», — пишет канал.

Но не все в Европе считают нужным концентрировать свое внимание на Белоруссии: мол и своих проблем хватает.

Так, «Доктор прописал» пишет, что экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон, который сбежал из Испании в Брюссель после провала попытки добиться независимости Каталонии в 2017 году, призвал Евросоюз укрепить собственную демократию, прежде чем добиваться того же в Белоруссии.

«Как раз практически одновременно с заявлением президентов четырех государств о ситуации в Белоруссии, которые начинаются со слов «мы, президенты Литвы, Польши, Латвии и Эстонии как соседи Белоруссии, члены НАТО и ЕС, хотим, чтобы Белоруссия была стабильной, демократической, независимой и процветающей страной».

Только кто ж того Пучдемона послушает... Одно дело - независимость Каталонии. И другое - демократия в Белоруссии. Понимать надо разницу», — иронизирует канал.

И действительно проблем у ЕС более чем достаточно. В частности, продолжается борьба с Вашингтоном по поводу «Северного потока — 2».

«Мейстер», например, пишет, что 24 из 27 стран ЕС подписали ноту протеста против вмешательства США в ход строительства газопровода «Северный поток – 2». Они отметили недопустимость санкций третьих стран (читай - США) в отношении законной деятельности европейских компаний. «Европейская политика должна определяться в Европе», — подытожили представители стран ЕС.

«Ну, вот наконец-то мы и увидели консолидированный ответ ЕС на планы США по удушению проекта СП-2. И хотя американские санкции действительно угрожают деятельности европейских компаний, стоит отметить, что причины для столь решительного ответа «старшему брату» кроются не только в СП-2, — поясняет канал. — Между ЕС и США существуют серьезные торговые противоречия: буквально вчера США решили сохранить пошлины на товары из ЕС объемом $7,5 млрд. Как бы там ни было, подобное развитие событий отвечает интересам России, так как обеспечивает поддержку СП-2, строительство которого и так изрядно затянулось из-за санкций США».

Но вернемся в Россию. Никита Кричевский тут обратил внимание на заявление мэрии Москвы, опровергающее планы ввода новых коронавирусных ограничений с 15 сентября.

«В то же время, сказанное отнюдь не означает, что второй волны не будет. Будет, и вполне вероятно, в октябре, — рассуждает профессор в своей «Антискрепе». — Сохранятся ли прежние драконовские ограничения? Нет. Второй раз за год сажать экономику на пятую точку никто не собирается. Да и денег таких нет»

«Некие подобия карантина, аналогичные европейским, все же введут, но повторения весеннего пандемического ужаса ждать точно не стоит», — уверен Кричевский.

Ну и, наконец, светские новости.

РИАN пишет, что Светлана Бондарчук, которая кстати вышла в минувшие выходные замуж, покидает пост главного редактора российской версии журнала Hello! Эту должность она занимала 15 лет.

«Печатная версия журнала будет закрыта. Сайт продолжит работу, но с другим главным редактором», — пишет канал.

На этом все!

До следующей недели..

Новости и материалы
Как отличить аллергию от ОРВИ по анализу крови, рассказал врач
Названы страны, куда поедут отдыхать россияне вместо ОАЭ
Стало известно, сколько денег можно заработать на среднем вкладе
Сильная утечка газа произошла в российском городе
В Венгрии рассказали, кто заинтересовался позицией Будапешта по нефтепроводу «Дружба»
Отдыхающих на курорте Шерегеш предупредили о снегопаде в ближайшие дни
В России обновили ГОСТ на мороженое
Умер один из французских военных, пострадавших после атаки дронов на Ирак
Премьер Израиля заявил о ликвидации иранских ученых-ядерщиков
В США сторонник «Исламского государства» открыл огонь в университете
Майкоп подвергся налету беспилотников ВСУ
Врач объяснил, как за 60 секунд отличить аллергию от анафилактического шока
Врач предупредила об опасности игнорирования симптомов аллергии
Швеция перехватила судно в Балтийском море
Авиабилеты могут подорожать по одной причине
В МЧС рассказали, при какой температуре воздуха запрещен выход на лед
Между Россией и Мьянмой могут запустить прямое авиасообщение
Ветврач запретил давать еду животным в городских парках
Все новости