Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пустили газ: уфимскую семью выжили из дома за долги

В Уфе риелторы пустили газ и выбили дверь в квартиру с двумя детьми

Против 31-летнего жителя Уфы возбудили уголовное дело о самоуправстве после того, как он вместе с родственниками попытался выселить женщину с двумя детьми из квартиры. По данным МВД, мужчины оделись в бронежилеты и противогазы, выломали дверь и пустили слезоточивый газ. Медики диагностировали у несовершеннолетних ожоги. СМИ передают, что жилье уфимцев было продано на аукционе — у них была задолженность по ипотеке.

В Республике Башкортостан возбудили уголовное дело против 31-летнего местного жителя, который вместе с родственником распылил газ в квартире, где проживала семья с двумя детьми. Об этом сообщили в региональном управлении МВД.

По данным правоохранителей, инцидент произошел 27 июля в Уфе. В тот день двое мужчин в бронежилетах попытались прорваться в жилище к уфимке — якобы та не выплатила ипотечный кредит, после чего они стали собственниками ее жилья.

Сперва злоумышленники выломали дверь, а затем распылили в помещении слезоточивый газ — сами ворвавшиеся были в противогазе. В это время в помещении находилась женщина с двумя детьми, ее мужа дома не было. Несовершеннолетние и их мать, задыхаясь, собрали документы и выбежали из квартиры. Медики диагностировали у детей ожоги.

«Мы попали в какой-то сюрреалистический фильм. Этот круговорот, который мы никак не можем решить даже с учетом того, что готовы были отдать все. Наша квартира стоила 3,7 млн рублей. По грубым подсчетам, мы на нее потратили 2,3 млн. А остались должны еще свыше 3 млн.

Если мы их сейчас выплатим, получится 5,4 млн. Но даже в таком случае мы готовы платить дальше, чтобы за нами осталось единственное жилье, в котором прописаны дети. Они ходят в школу. Куда теперь нам податься, мы не знаем», — поделилась с порталом ProUfa.ru экс-владелица квартиры.

Как передает телеканал РЕН ТВ, семью выселяли не приставы, а риелторы, которые переоделись в форму ФССП.

Также СМИ выяснили, что семья взяла ипотеку на жилище в 2013 году. На протяжении года платежи поступали исправно, однако затем главу семейства уволили с работы. Спустя шесть лет квартиру продали на аукционе. «Участковый, который приходил, ему пакет документов был предоставлен, что я собственник. Он развернулся и ушел!» — рассказал один из участников штурма.

После этого мужчины силой выставили семью на улицу. «В результате указанных действий семья была вынуждена покинуть место жительства, дети получили вред здоровью. В ходе прокурорской проверки будут изучены все обстоятельства произошедшего, дана оценка действиям уполномоченных органов по отчуждению и реализации спорного объекта недвижимости», — уточнили в местной прокуратуре.

По результатам проверки МВД России по Уфе возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 330 УК РФ «Самоуправство». 31-летнему уфимцу грозит до пяти лет лишения свободы.

Похожая история произошла в сентябре 2019 года в Сочи. Тогда приставы вынесли на улицу онкобольного мужчину и оставили его под дверями пансионата, где он проживал.

По данным СМИ, Андрей Мартынов и его супруга проживали в маневренном фонде пансионата «Нептун» с 2011 года — это жилье было предоставлено им по распоряжению администрации, так как их дом сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.

Однако к 2019 году семья осталась единственной из числа переселенцев, ранее также занимавших комнаты в пансионате. В результате мэрия Сочи добилась решения об их выселении без предоставления другого жилья через суд.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — рассказывал Мартынов kp.ru.

Выселять семью приставы пришли 3 сентября. По словам Мартынова, в момент их визита он находился в комнате один — жена вышла в магазин. От мужчины потребовали самостоятельно встать и покинуть помещение, однако он отказался, сославшись на отсутствие сил и другого жилья. После этого сочинец вызвал полицию.

«Приехал отряд ППС из четырех человек. Но вместо того, чтобы разобраться, что происходит, они вместе с приставами вынесли меня на улицу и положили у входа в пансионат, где стояла и плакала моя жена», — пояснял мужчина. Он добавил, что им даже не позволили забрать вещи.

После насильного выселения Мартынов с супругой оказались на улице, где им обоим стало плохо. Очевидцы вызвали скорую помощь — приехавшие врачи зафиксировали у супругов повышенное давление, дали им таблетки и уехали.

На следующий день мэр Сочи Анатолий Пахомов распорядился о предоставлении муниципального жилья онкобольному Мартынову, он вместе с семьей переехал в новую квартиру 4 сентября.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости