Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Покушения на убийство»: за что задержан Фургал

Задержанного губернатора Хабаровского края доставили в Москву

Хабаровского губернатора Сергея Фургала, задержанного по делу об убийствах бизнесменов, доставили в Москву. По данным СКР, глава края в начале нулевых был связан с бандитскими группировками, совершавшими особо тяжкие преступления. Фургал был задержан у себя дома, он не успел назначить заместителя.

Следователи Следственного комитета вместе с сотрудниками ФСБ задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по подозрению в организации покушений на убийство и убийствах предпринимателей. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы региона, силовики задержали чиновника у него дома.

«Даже не успел заехать на работу и назначить временно исполняющего обязанности. Также на данный момент ничего не известно о его местонахождении», – сообщалось в Instagram пресс-службы ранним утром 9 июля.

Вскоре близкий к следствию источник сообщил агентству, что задержанного Фургала доставили в аэропорт Хабаровска. Оттуда он под конвоем вылетел в Москву — сейчас он уже в столице.

По данным СК РФ, Фургал был задержан в связи с расследованием многоэпизодного дела в отношении организованной преступной группировки, причастной к убийствам хабаровских и амурских предпринимателей в 2004-2005 годах.

Губернатора подозревают в двух эпизодах организации убийств и одном покушении на убийство — по множеству пунктов статей 30, 33 и 105 УК РФ. Обвинение Фургалу будет предъявлено в ближайшее время, следствие намерено попросить суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме самого Сергея Фургала, задержаны также четверо активных участников ОПГ, им также предъявлены обвинения.

«Продолжаются активные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины <...>, а также проверяется их причастность к другим особо тяжким преступлениям», – отметили в СК.

Сергей Фургал — медик по образованию, в девяностых годах работал терапевтом и неврологом в Поярковской ЦРБ. С 1999 года занялся бизнесом, торговлей лесоматериалами и черным ломом. В середине нулевых был избран депутатом думы Хабаровского края. С 2007 по 2018 год был депутатом Госдумы РФ. В 2013 году проиграл выборы на пост губернатора единороссу Вячеславу Шпорту, спустя пять лет победил его во втором туре голосования с двукратным преимуществом.

В середине июня от коронавируса нового типа скончался брат Сергея Фургала Вячеслав, ему было 67 лет. Он возглавлял постоянный комитет хабаровской думы по бюджету, налогам и экономическому развитию.

В марте 2019 года в правительстве Хабаровского края прошли обыски. Происходящее было связано с «лесным делом» — по данным следствия, руководитель организации-лесопользователя Александр Пудовкин якобы получил из федерального бюджета превышающие миллиард субсидии. При этом бывший первый зампред правительства края Василий Шихалев оказывал ему покровительство.

В то же время бывший полномочный представитель в Дальневосточном федеральном округе и бывший губернатор Хабаровской области Виктор Ишаев был задержан в Москве. Его обвинили в хищении более 1 млрд рублей и превышении служебных полномочий.

«Виктор Ишаев задержан в Москве в рамках возбужденного уголовного дела. В администрации Хабаровского края в настоящее время проводятся обыски», — отметил источник, знакомый с ходом следственных мероприятий.

Обыски проводились также в офисах компаний и ведомств, где работают родственники Ишаева. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов пришли в кабинет зампреда правительства Хабаровского края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами власти — Владимира Хлапова.

В июне прошлого года сотрудники ФСБ задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверда в московском аэропорту «Шереметьево». Следствие подозревает его в превышении должностных полномочий. Задержание чиновника прошло в рамках расследования дела о незаконной рубке леса на площади 120 га в природном заказнике «Туколонь».

«Следователями СКР установлено, что в результате незаконной рубки на площади около 120 га лесному фонду Российской Федерации охотничьим ресурсам и среде их обитания, почвам, объектам животного мира причинен ущерб на общую сумму около 748 млн рублей», — сообщают силовики.

При этом, по данным ведомства, в заказнике успели вырубить всего пятую часть от плана — общий ущерб мог составить 2 млрд рублей.

Новости и материалы
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
Все новости