Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не является культурным наследием: хроника пожара на Тверской

Хроника масштабного пожара в старинном доме в центре Москвы

Сильный пожар охватил старинное здание на Тверской улице в Москве, его площадь составила 800 кв. метров. Возгоранию был присвоен четвертый уровень сложности — с пламенем боролись в течение нескольких часов. Предполагается, что в здании могли быть нарушены правила пожарной безопасности при ремонтных работах — известно, что дом находился на реконструкции.

В Москве сотрудники МЧС потушили крупный пожар в историческом здании на Тверской улице. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе столичного управления ведомства.

По данным спасателей, пожар распространился на около 800 кв. метров шестиэтажного дома №24 на Тверской улице — здание находилось на реконструкции. Предварительно, погибших и пострадавших нет.

«В 17.14 полная ликвидация пожара», — уточнил собеседник агентства. К тушению привлекались в общей сложности 188 человек и 61 единица техники.

Возгорание произошло на втором этаже старинного дома. К моменту прибытия пожарных площадь пожара составляла 50 кв. метров, после чего она выросла до 300 кв. метров — пламя охватило третий и четвертый этажи. Уровень сложности пожара был повышен до четвертого из пяти возможных для Москвы.

Предполагается, что в здании могли быть нарушены правила пожарной безопасности при ремонтных работах, в том числе противопожарные требования.

При этом, по сообщениям СМИ, пожарные машины не могли заехать во двор здания, что осложнило процесс тушения. Известно, что одна из пожарных машин не прибыла к дому, поскольку попала в аварию в Лефортово.

Движение по Тверской улице было перекрыто как для транспорта, так и для пешеходов. Полиция оцепила участок в 300 метров в каждую сторону от пожара. В сети появились видеоролики с задержаниями людей, которые пытались пройти через оцепление. На кадрах видно, как правоохранители повалили мужчину на землю и скрутили его.

Сотрудница одной из кофеен рядом с метро «Маяковская» рассказала телеканалу «Москва 24», когда и как начался пожар на Тверской улице.

«Мы увидели, что идет дым, примерно в 13.45. Сразу вызвали пожарных. Сначала дым пошел откуда-то с крыши, потом треснули окна прям над пекарней и оттуда пошел уже черный дым. Приехали пожарные, и примерно через пять минут после этого все окна над «Хлебом насущным» выбило, все начало сильно полыхать», — уточнила девушка.

По ее словам, все произошло очень быстро — огонь охватил здание за считанные минуты.

«Было очень страшно, потому что все развивалось очень быстро. От незначительного дыма до страшного пожара — за считанные минуты», — отметила работница кофейни.

Шестиэтажное здание 19 века, где произошел пожар, не является объектом культурного наследия, об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия. В префектуре Центрального административного округа Москвы уточнили, что дом нежилой, передает РИА «Новости».

В горящем здании планировали открыть отель «Индиго». Договор на управление Hotel Indigo Moscow-Tverskaya был подписан между компанией АО «Тверская 24» и IHG. Предполагалось, что заведение откроет двери к концу 2020 года, пишет портал «Ридус»

За несколько дней до пожара в центре столицы на северо-востоке Москвы на улице Проходчиков в жилом доме прогремел взрыв, после которого разгорелся сильный пожар.

Как сообщали в МЧС, возгорание началось на третьем этаже. Изначально его площадь составляла всего 70 кв. метров. Однако спустя некоторое время огонь перекинулся на еще три квартиры — при этом пожару присвоили первый ранг сложности.

Спасателям удалось вывести из здания семерых человек — все они получили ранения, однако только четверо из них обратились к медикам скорой медицинской помощи. Погибших в результате происшествия нет.

Как пояснили в Следственном комитете взрыв произошел из-за преступной небрежности жильца при обращении с газовым оборудованием. «В результате чего произошел хлопок и дальнейшее возникновение пожара», — уточнила представитель ведомства агентству ТАСС.

После этого было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и статьи 168 УК РФ «Уничтожение и повреждение имущества по неосторожности».

При этом свидетели рассказали сайту kp.ru, что проживающий в квартире жилец периодически злоупотреблял спиртным. После случившегося его госпитализировали в больницу — он находится в тяжелом состоянии.

Новости и материалы
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Командиру ВСУ дали срок за атаку на брянскую нефтебазу
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Все новости