Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Включили лето: ждать ли москвичам похолодания

Прогноз погоды в Москве с 12 по 19 июня

Аномальная жара в столице начинает потихоньку спадать – на выходных на ее место придут дожди и грозы, столбики термометров опустятся до +19…+21°С. Однако к понедельнику осадки прекратятся, и воздух вновь начнет прогреваться – уже 16 июня его температура поднимется выше нормы, а своего максимума — +28°С – она достигнет к 19 июня. Оправдаются ли надежды москвичей на нормальное лето — в прогнозе погоды «Газеты.Ru».

В выходные в Москве ожидаются дожди и грозы. Тем не менее, погода будет все еще по-летнему теплая. В течение же следующей недели возможно небольшое похолодание, однако уже к ее концу москвичей снова настигнет жара. Об этом «Газете.Ru» сообщили в центре погоды «Фобос».

В пятницу, 12 июня, жара в Москве постепенно начнет спадать — северный атмосферный фронт принесет в столицу ливни и грозы, сопровождаемые шквалистым усилением ветра. Сутки будут идти ливневые дожди и греметь грозы. Столбики термометра, по сравнению с предыдущими днями, слегка опустятся – до +24…+26°C днем и до +12…+14°C ночью. Атмосферное давление изменится мало и составит 747 мм рт. ст.

12 июня в РФ отмечается День России – в стране традиционно объявляется выходной. В этом году праздник пройдет с учетом действующих ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Большинство мероприятий состоится в онлайн-формате, чтобы не создавать массового скопления людей. Праздничный салют москвичи также смогут увидеть в прямом эфире.

В субботу, 13 июня, благодаря отходу фронтального раздела затяжные ливни постепенно будут прекращаться – останутся только кратковременные дожди. На улице станет заметно свежее. Однако уставшим от жары москвичам облегчения это не принесет — неприятностей добавит теперь уже сильный северо-восточный ветер (6-11 м/с). Температура днем опустится до +19…+21°С, ночью – до +12…+14°С. Атмосферное давление повысится до 753 мм рт. ст.

13 июня вот уже 15 лет в мире отмечается странный праздник — День вязания на публике, который оценить могут только те, кто любит вязать крючком или на спицах. Но и этот узкий слой населения достоен своей вечеринки — обычно повязать вместе собираются в скверах и парках. Погода в Москве в этом году к этому не располагает, равно как и здравый смысл, не позволяющий участвовать в массовых мероприятиях. Так что молча позавидуем тем, кто отметил этот праздник впервые в Париже — в 2005 году именно там любительница вязания Даниэль Лендес пригласила повязать на открытом воздухе тех, кто разделяет ее увлечение.

В воскресенье, 14 июня, дожди в Москве наконец закончатся, будет сухо и солнечно – все благодаря влиянию скандинавского антициклона. Тем не менее, поступающий холодный воздух продолжит снижать температуру, и она окажется немного ниже средних значений. Так, днем термометр покажет +19…+21°С, а ночью +12…+14°С. Атмосферное давление повысится до 755 мм рт. ст.

14 июня во всем мире празднуется День донора крови. В мае 2005 года в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения министры разных стран приняли заявление о поддержке добровольного донорства крови. Тогда же они постановили проводить Всемирный день донора крови 14 июня каждого года – дату праздника приурочили ко дню рождения Карла Ландштейнера, австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

Напомним, что москвичи, имеющие антитела к коронавирусу, могут стать плазму крови для больных COVID-19. В настоящее время считается, что это один из наиболее эффективных методов лечения данной инфекции в отсутствие вакцины.

В понедельник, 15 июня, осадков в столице все также не предвидится. А вот температура воздуха ожидается на 2-3°С прохладнее, чем обычно. Она составит +19…+23°С днем и +12…+14°С ночью. Атмосферное давление сохранится выше нормы, 754 мм рт. ст.

15 июня отмечается Всемирный день ветра. Инициаторами создания столь необычного праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. Их представители решили, что пора уже привлечь внимание общественности к огромному потенциалу ветроэнергетики. И действительно, эксперты считают, что развитие это отрасли поможет решить множество проблем — энергетического, экономических и экологических.

Во вторник, 16 июня, в Москве обойдется без кратковременных дождей, а температура вновь поднимется выше привычной для середины июня. Днем столбики термометров достигнут +24…+26°С, а ночью — +15…+17°С. Атмосферное давление сохранится немного выше нормы, 752 мм рт. ст.

16 июня заработают летние веранды столичных кафе и ресторанов, к прежней работе вернутся библиотеки, риэлтерские конторы, рекламные, консалтинговые и другие агентства.

В общественном транспорте народу явно прибавится — будьте осторожны, не кашляйте друг на друга и надевайте маску не только на рот и подбородок, но и на нос.

В среду, 17 июня, на фоне на фоне повышенного атмосферного давления погода в столице и Подмосковье будет тихой, солнечной и по-летнему теплой. Воздух днем прогреется до +24…+27°С, ночью – до +15…+18°С. Атмосферное давление ожидается немного выше нормы, 752 мм рт. ст.

17 июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Именно в этот день в 1994 год ООН приняли конвенцию, согласно которой каждый год 17 июня государства должны проводить мероприятия, посвященные повышению информированности о последствиях засухи.

В четверг, 18 июня, вновь возникнет высокая вероятность послеполуденных кратковременных дождей, также не исключены грозы. Температурный режим при этом ожидается близким к норме. Днем температура составит +23…+26°С, ночью — +16…+19°С. Атмосферное давление также ожидается около нормы, 748 мм рт. ст.

18 июня Вооруженные силы РФ отмечают День службы военных сообщений (ВОСО). Соответствующий указ президента России был подписан в мае 2017 года. В ведении ВОСО находится организация перевозок, включая подготовку путей сообщения для решения задач Вооруженных Сил.

В пятницу, 19 июня, погоду в столичном регионе будет определять неустойчивая воздушная масса – в послеполуденные часы местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Днем ожидается +23…+28°С, ночью — +15…+20°С. Ветер переменный слабый 2-7 м/с, при грозе порывы до 8-13 м/с. Атмосферное давление будет в норме — 748 мм рт. ст.

19 июня в мире празднуют Международный день прогулки. Самое время отдохнуть, снять стресс или нервное напряжение с помощью небольшой вылазки из дома.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости