Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помещают в капсулу: как в России лечат больных COVID-19

Медики рассказали об опасности барокамер для лечения COVID-19

Экспериментальный метод лечения коронавирусной инфекции применили в московском НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Речь идет о гипербарической оксигенации – насыщении организма воздухом с помощью повышенного давления в герметичных барокамерах. Отмечается, что после таких сеансов у пациентов уменьшается одышка и улучшается общее самочувствие. О том, как же работает новая методика терапии COVID-19 и какие опасности она таит, — в материале «Газеты.Ru».

В московском НИИ скорой помощи им. Склифосовского впервые начали применять экспериментальную методику лечения коронавирусной инфекции с помощью гипербарической оксигенации (ГБО, насыщение организма воздухом в барокамерах — «Газета.Ru»). Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Там отмечается, что после сеансов у пациентов улучшается общее самочувствие, уменьшается одышка и увеличивается содержание кислорода в крови.

«Кроме того, гипербарический кислород усиливает действие противовирусной и антибактериальной терапии, а также снижает ее побочные эффекты. Все это способствует выздоровлению пациентов», — добавляется в сообщении. По данным портала, в НИИ им. Склифосовского провели уже более сотни сеансов ГБО 25 больным COVID-19.

Как объяснил «Газете.Ru» врач-пульмонолог Рустем Насретдинов, в ходе данной процедуры человека помещают в герметичную капсулу, в которой за счет увеличения давления происходит активное насыщение кислородом организма.

«В барокамере создаются условия, при которых в легкие может попадать максимальное количество воздуха. Ведь при коронавирусе количество функционирующей легочной ткани уменьшается, и оставшейся живой ткани приходится взять на себя всю нагрузку», — отметил медик.

Кроме того, в данном случае кислород поступает не только через дышащую часть легких, но и непосредственно через кожу пациента, что позволяет насытить кровь уже вне легких, подчеркнул врач частной медицинской практики, иммунолог Владимир Болибок в разговоре с изданием «Коммерсант».

Он добавил, что также ГБО является хорошим инструментом активации иммунной системы. «Чтобы клетки иммунной системы работали, начали «поедать» вирус, уничтожать его в организме, им нужен кислород, то есть это, кроме всего прочего, еще и иммуномодуляция», — сказал медик.

Длится же процедура 30-40 минут — сразу после нее человеку становится лучше, но через сутки повторять процедуру нужно вновь, рассказал доктор медицинских наук, пульмонолог Александр Карабиненко РИА «Новости». «Человек не может находиться в барокамере постоянно, поэтому это только временная поддержка организма», — уточнил он.

Рустем Насретдинов также сообщил «Газете.Ru», что ранее ГБО чаще всего применяли в исследовательских институтах и при подготовке военных. «К ней прибегали, когда люди находились в экстремальных условиях перепада давления и газов. И в принципе если у человека COVID-19 тяжелой степени, это примерно то же самое состояние», — подчеркнул пульмонолог.

«При коронавирусе задача этой процедуры – попытаться избежать перевода пациента на аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Сеансы ГБО проводятся в комплексе с другой терапией», — также рассказал директор института, член клинического комитета по борьбе с COVID-19 Сергей Петриков порталу mos.ru.

При этом, как пояснил Владимир Болибок, от ИВЛ сеансы в барокамерах отличаются тем, что при искусственной вентиляции легких используется совсем небольшое положительное давление, так как в противном случае легочная ткань может разорваться. В то же время при ГБО повышенное давление буквально «вдавливает» кислород в кровь человека, но делает это равномерно, не травмируя легкие.

Вместе с тем научный сотрудник отделения профпатологии Московского областного НИИ им. Владимирского, пульмонолог Алексей Никишенков в разговоре с «Газетой.Ru» уточнил, что заменить ИВЛ данная процедура не может. «Также она не заменит противовирусную и патогенетическую (направленная на устранение механизмов развития болезни — «Газета.Ru») терапию», — добавил он.

Врач подчеркнул, что ГБО не так безопасна, как может казаться, — у нее много противопоказаний. «Среди них эпилепсия, гипертоническая болезнь, различные опухли, нарушение кровообращения в головном мозге», — рассказал Никишенков.

Также такое лечение противопоказано и людям, которые плохо переносят изменения давления, сообщил Александр Карабиненко.

«Если человеку стало плохо во время процедуры, его сразу вытащить нельзя, потому что кровь закипит, как у водолаза: если его быстро поднять с глубины, у него закипает кровь, и он умирает от перепада давления»,

— заметил врач.

Кроме того, ранее среди ограничений к проведению гипербарической оксигенации числились и острые респираторные заболевания, упомянул в разговоре с «Газетой.Ru» Алексей Никишенков. «Поэтому лечение коронавирусной инфекции этим способом и является экспериментальным. Раньше его не рекомендовали при ОРВИ и в том числе при остром развитии пневмонии», — пояснил эксперт.

По словам пульмонолога Рустема Насретдинова, говорить об эффективности барокамер при лечении COVID-19 еще рано – ее необходимо доказать научно. «Исследование результативности данного метода усугубляется тем, что барокамеры – это редкая штука. По всей стране их не так уж много, в некоторых маленьких городах их вовсе нет», — отметил медик.

В свою очередь Никишенков уверен, что ГБО может показать свою эффективность не только при терапии коронавирусной инфекции, но и во время восстановления от нее. «Эта процедура может занять свое место на ряду других реабилитационных методов таких, как, например, дыхательная гимнастика», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости