Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ниже нормы: какие регионы ждет холодный июнь

Синоптики пообещали теплый июнь в России

В Гидрометцентре дали предварительный прогноз погоды на июнь – на западе России температура воздуха будет в пределах нормы, а в Сибири и центральных областях страны будет теплее обычного. Несвойственные июню холода стоит ожидать на Дальнем Востоке. В Москве же дневные температуры в первый месяц лета будут держаться на отметках +20...+25°C.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина рассказала о погоде в начале лета. Об этом сообщает «Российская газета».

В Псковской, Смоленской и Брянской областях температура воздуха ожидается в рамках климатической нормы. Такая же ситуация прогнозируется в Амурской области, Хабаровском крае и на Камчатке. Похолодание ожидается в Приморье и южной части острова Сахалин.

На пару градусов теплее нормы июнь будет в ЯНАО и ХМАО, а также в областях Западной Сибири – Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской. Кроме того, превышение температурной нормы синоптики прогнозируют в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, в Якутии и на Чукотке.

Столичный регион может ждать днем температуры выше +20°C, а ночью – около +10°C.

«В этом году получается, что июнь может оказаться теплее: температура будет +10...+15°C по ночам и плюс +20...+25°C днем. При похолоданиях температура может понижаться по ночам до +4...+9°C, а днем быть не больше +15°C», – сообщила «РГ» Паршина. Схожее положение с погодой ожидается на Северо-Западе, в Санкт-Петербурге, Новгороде и Пскове.

Ночные заморозки в июне ожидаются в республике Коми, на востоке Архангельской области и в Ненецком округе. Днем же там будет около +17...+22°C. Жара придет на юг России, начиная с Воронежской, Липецкой и Белгородской областей. Там в отдельные дни можно ждать до +32°C, а в Самарской и Саратовской областях – до +28°C. Погода на южном Урале будет похожа на обстановку в центральной России — до +26°C днем. Наконец, на юге Дальнего Востока дневные температуры будут в районе +20...+25°C.

Говоря об осадках, Паршина отметила, что ждать их в регионах с преобладанием антициклонов не стоит. Меньше всего дождей в июне будет в центральной России, на востоке Северо-Запада, в Поволжье и на Северном Кавказе. Якутия – кроме юго-восточных районов — а также север Чукотки и запад Амурской области также могут рассчитывать на дефицит осадков в начале лета.

Много дождей, напротив, ожидается в Иркутской области, на юге Красноярского края и в Хабаровском крае. Сахалин и Камчатку тоже должно залить из-за тихоокеанских циклонов.

Ждать более точного прогноза можно в самом конце мая, подчеркнули в Гидрометцентре РФ.

Еще в начале марта ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец заявил «Российской газете», что летняя температура обещает быть очень комфортной для человека, это показывают долгосрочные расчеты. Он отметил, что использованная им новейшая технология прогнозов оправдалась в эту аномально теплую зиму. Тишковец заявил, что тепловую аномалию он предсказал еще в августе 2019 года.

«За четыре месяца до наступления зимы стало понятным, что зима будет одной из самых теплых, а скорее всего, рекордно теплой. Как вы видите, все оправдалось», – подчеркнул синоптик.

Грядущее лето будет теплым – причем и в июне, и в июле, и в августе на большей части европейской территории России температура будет «на один-два градуса» выше многолетних значений.

«Средняя температура для Русской равнины — это +20...+25°C. Если теплее, то температурный коридор составит +21...+26°C, +22...+27°C. Это идеальная зона климатического комфорта», – подчеркнул специалист. Температура, превышающая 27°C, представляет собой стресс для организма, добавил Тишковец. Жители европейской России уже давно не видели нормального лета – без экстремальных жары и дождей, которыми запомнился прошлый теплый сезон.

«Нормальная летняя погода напомнит о себе», – отметил синоптик.

«И ливни, и грозы, и град никто не отменял. И ураганы могут быть, но это нормальная история для лета», – резюмировал он.

В конце февраля сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова климатолог Андрей Киселев заявил, что аномальная зима, пришедшая в Россию, не вызовет сверх-жаркого или сверх-холодного лета. «Скорее всего, природа постарается немного выровнять ситуацию, чтобы не было большого скачка средних температур. Если температура слишком сильно возросла зимой, то летом она будет либо средней, либо ниже средней, но, во всяком случае, не будет завышена», — заключал эксперт.

Новости и материалы
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Все новости