Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остановка промышленности: воздух очистился не везде

В семи городах России из-за самоизоляции стал чище воздух

В семи российских городах во время режима самоизоляции улучшился воздух. По данным Росприроднадзора, в Братске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Норильске и Череповце уровень загрязнения снизился в несколько раз. Однако природа очистилась не везде: в Чите и Нижнем Тагиле, несмотря на то, что общий показатель выбросов снизился, фиксируют повышенный уровень оксида углерода, а в Омске зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций целого ряда вредных веществ.

В семи российских городах на фоне режима самоизоляции улучшилось качество воздуха. Изменения коснулись Братска, Липецка, Магнитогорска, Медногорска, Нижнего Тагила, Норильска, Череповца и Читы. Об этом говорится в сообщении Росприроднадзора.

Согласно опубликованному документу, анализ показывает, что качество воздуха в Липецке в целом повысилось, однако в ведомстве подчеркнули, что предприятия, как и прежде, его загрязняют.

В Братске же воздух очистился благодаря снижению движения транспорта и потеплению. Загрязнение в Череповце уменьшалось в течение периода ограничительных мер, в том числе и связанное с сокращением количества работающих промышленных предприятий.

В Магнитогорске, Медногорске и Норильске состояние улучшилось благодаря снижению выбросов от транспорта, объектов теплоэнергетики, а также промышленных предприятий.

Однако региональные СМИ сообщают, что в некоторых городах, несмотря на заявление Роспотребнадзора, качество воздуха осталось на прежнем уровне либо ухудшилось.

Так, в Чите, согласно докладу ведомства, анализ показывает снижение выбросов из-за ограничительных мер, однако повышенные уровни оксида углерода и бензапирена могут быть связаны с работой объектов теплоснабжения и природными пожарами.

Все данные в этом забайкальском городе были взяты Росприроднадзором за неделю с 29 апреля по 8 мая с передвижных экологических постов — было проведено 372 измерения проб в четырех точках близ выбросов от автомагистралей, промпредприятий и жилой зоны. Превышения во всех точках измерений колебались от двух до 56. По мнению исследователей, это обусловлено крупными лесными пожарами.

Наблюдения выявили незначительное снижение концентрации диоксида азота — на 41%. Но увеличение концентрации оксида углерода на 196%, связанное с работой объектов теплоснабжения и природными пожарами, свидетельствуют в целом о снижении качества атмосферного воздуха в Чите.

При этом местное информагенство «Восток России» сообщило, что во время самоизоляции в городе продолжали работать 30 промпредприятий. Более того, Росгидромет не смог предоставить данные о качестве воздуха, так как оборудование по проекту «Чистый воздух» еще не поставлено в регион. Не проводили замеры загрязнения воздуха и в Роспотребнадзоре. Выяснилось, что качество воздуха улучшилось только в некоторых населенных пунктах.

О похожей ситуации в Нижнем Тагиле рассказал портал «Между строк». По информации, представленной Росгидрометом, в период с 20 марта по 20 апреля 2020 года среднесуточные концентрации оксида углерода не превышали среднесуточную предельно допустимую концентрацию. Снижение концентраций оксида углерода, начавшееся в конце марта, продолжилось и в апреле.

При этом в непосредственной близости от оживленных автодорог и промышленных предприятий фиксировалось превышение среднесуточной концентрации диоксида азота и оксида азота, передавало СМИ.

«Проведенный анализ показывает существенное высокое содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городе Нижний Тагил, что обусловлено выбросами промышленных предприятий, являющихся основными источниками загрязнения атмосферного воздуха. Вместе с тем незначительное улучшение качества атмосферного воздуха предположительно связано с уменьшением интенсивности дорожного движения», — говорилось в официальном заявлении.

По данным Роспотребнадзора, ситуация не изменилась в ряде российских городов. Ведомство произвело измерение уровня загрязнения воздуха в Новокузнецке. Там предполагали, что в период самоизоляции уровень загрязнения должен был снизиться за счет того, что на улицах города сократится количество транспорта. Однако качество воздуха практически не изменилось, поскольку в Новокузнецке продолжают работать семнадцать крупных предприятий промышленности, которые по прежнему выделяют вредные выбросы в атмосферу.

О таких же результатах исследования сообщают и в Омске. Там в течение периода самоизоляции зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций взвешенных частиц РМ2.5, взвешенных частиц РМ10, диоксида азота, оксида азота, фенола, хрома, пишет портал Om1.Ru.

В Омске в проекте по снижению вредных выбросов «Чистый воздух» участвуют девять предприятий. До 2024 года они должны снизить количество выбросов в атмосферу на 22%.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости