Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На плато не вышли: в Минздраве заявили о продолжении пандемии

В Минздраве заявили, что Россия не вышла на плато по коронавирусу

Главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев указал, что в России пока не было пика заболеваемости коронавирусом COVID-19. По последним данным, в России выявлено 145 452 случая коронавируса и 1359 умерших. Всего в мире 3 635 559 больных и 251 490 умерших.

В России пока не было пика заболеваемости коронавирусом COVID-19, рассказал главный пульмонолог Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев.

Он напомнил о фразе мэра Москвы Сергея Собянина о том, что в столице пройдена четверть пути в направлении победы над эпидемией и отмены карантина, передает РИА «Новости».

«Сложно сказать: одну четвертую, одну треть или одну вторую, но точно мы еще не добрались до пика», — указал в этой связи Авдеев.

Стоит отметить, что за прошедшие сутки – к вечеру 4 мая — в Москве скончались еще 52 пациента с коронавирусом, общее количество погибших в столице от COVID-19 выросло до 816.

По последним данным, в России выявлено 145 452 случая коронавируса и 1 359 умерших. Всего в мире 3 635 559 выявленных COVID-19 и 251 490 умерших.

По миру ситуация с коронавирусом крайне неоднородная. Так, власти Финляндии приняли решение открыть границы с 14 мая. При этом выездной туризм за границу пока не рекомендуется.

С 1 июня будет также разрешено проведение спортивных мероприятий, рассказали в кабмине. В это же время начнется постепенное открытие предприятий общественного питания, учреждений культуры и спорта. Кроме того, будут разрешены мероприятия численностью до 50 человек.

С сегодняшнего дня в стране открываются библиотеки для выдачи книг. В то же время, организация крупных публичных мероприятий и собраний более 500 человек запрещена до 31 июля.

В США же 1 207 552 инфицированных и 69 374 смертей. Глава Белого дома Дональд Трамп в этой связи изменил прогноз по количеству летальных исходов от коронавируса в стране, сообщает Fox News.

Так, по словам американского лидера, в США от новой инфекции умрут от 75 до 100 тыс. человек. Он назвал такую ситуацию «ужасной». Ранее Трамп утверждал, что пик пандемии пройден и смертность не превысит 65 тыс.

При этом в Соединенных Штатах процент смертности держится на уровне 5%, в Испании, Великобритании, Италии, Франции и Бельгии - превышает 10%, а в России не достигает и одного процента.

Главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова в эфире программы «Спасибо, доктор» на YouTube-канале «Соловьев LIVE» объяснила, что смертность определяется соотношением количества летальных исходов к средней численности населения. В России показатель составляет 5,5 на 1 млн человек.

По словам Малинниковой, такая статистика объясняется своевременной диагностикой заболевания и оперативным лечением. Отечественная система здравоохранения обеспечивает быструю и качественную медицинскую помощь, отметила инфекционист.

В среду, 6 мая, российский президент Владимир Путин проведет совещание, на котором будет обсужден вопрос поэтапного снятия ограничительных мер, которые ранее были введены для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«На 6 мая у президента запланировано совещание по вопросам реализации ранее принятых решений, где также будут заслушаны рекомендации», — рассказал ТАСС представитель Кремля.

Во время своего предыдущего обращения к россиянам и совещания с высшими должностными лицами 28 апреля Путин поручил начать подготовку к возвращению к нормальной жизни.

В частности, Роспотребнадзор совместно с рабочей группой Госсовета ко вторнику, 5 мая, должны подготовить рекомендации по выходу из режима ограничений. Этот процесс должен начаться 12 мая сразу после того, как закончатся нерабочие дни. При этом чиновникам необходимо учесть эпидемиологическую ситуацию по стране.

К очередному совещанию чиновники должны предоставить доклады о мероприятиях по поддержке населения и экономики страны, а также отчеты по специальному страхованию врачей и медперсонала.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире канала «Россия-24» завила, что «финальной точкой» в снятии ограничений будет разрешение массовых мероприятий.

Она пояснила, что согласно эпидемиологическим правилам, снятие ограничений происходит в обратном порядке их введению. В связи с этим, последним этапом станет отмена запрета на проведение массовых мероприятий.

Говорить о ближайших послаблениях, как отметила Попова, можно будет только после 12 мая, когда будут видны результаты последних недель изоляции.

Глава ведомства также сообщила, что в России снижается темп прироста заболеваемости коронавирусом. Она назвала эту тенденцию стабильной и указывающей на то, что страна идет правильным путем в борьбе с пандемией.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости