Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взгляните на губы: врачи назвали новые симптомы COVID-19

Врачи выявили шесть новых симптомов коронавируса

Медики предупреждают, что симптомы коронавируса далеко не всегда ограничиваются высокой температурой и кашлем. Как оказалось, некоторые пациенты могут страдать от дрожи, отсутствия обоняния, а также конъюнктивита и поражения пальцев ног. Кроме того, у некоторых детей вирус вызывает сильные боли в животе и сердце, а у пожилых — апатию и сонливость.

COVID-19 лишает обоняния и вкуса

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний определил шесть новых симптомов коронавируса, которые могут свидетельствовать о заболевании, сообщается на сайте организации.

Изначально в качестве основных симптомов указывались высокая температура, кашель и одышка. Однако впоследствии перечень был обновлен: добавилась дрожь, озноб, боли в мышцах, голове и горле, а также чувство усталости и потеря обоняния или вкуса.

По данным медиков, в Иране вкусы и запахи внезапно перестали чувствовать 76% пациентов с коронавирусом. Президент британского Ринологического общества Клэр Хопкинс также ранее сообщала, что большинство зараженных COVID-19 в Южной Корее, Китае и Италии сталкивались с утратой или снижением обоняния.

«В Германии у двух из трех пациентов с подтвержденным коронавирусом была зафиксирована аносмия (потеря обоняния). В Южной Корее, где тестирование было более широко распространено, 30% пациентов имели аносмию в качестве единственного симптома», — цитирует ее слова издание USA Today.

Специалисты также описали четыре состояния, при которых продолжать заниматься самолечением становится уже опасно. Так, срочно вызывать врача необходимо, если пациенту становится трудно дышать, боли в груди не прекращаются, а сознание путается. Кроме того, поводом обратиться в скорую помощь должны послужить посиневшие губы и лицо.

Дети мучаются от боли в животе и сердце

Представители национальной системы здравоохранения (NHS) Великобритании предупредили врачей о новом симптоме COVID-19, который распространился среди детей. По их словам, у юных пациентов наблюдаются боли в животе и проблемы с сердцем, которые могут быть взаимосвязаны с коронавирусом.

«В последние три недели наблюдается явный рост числа случаев мультисистемного воспалительного состояния среди детей всех возрастов, которым требуется интенсивная терапия в Лондоне, а также в других регионах Великобритании. Во всех случаях наблюдаются признаки синдрома токсического шока и атипичной формы синдрома Кавасаки с показателями крови, сопоставимыми с тяжелыми случаями COVID-19 у детей», — сообщили в NHS.

По словам медиков, у некоторых пациентов тест на коронавирус оказывается положительным, однако есть и те, у кого он выдает отрицательный результат. При этом есть признаки того, что последние уже успели переболеть и выработали антитела к вирусу.

«Растет беспокойство по поводу того, что у детей в Великобритании возникает воспалительный синдром, связанный с SARS-CoV-2, или что эти случаи могут быть связаны с другим, еще не идентифицированным инфекционным патогеном», — предупреждают специалисты.

COVID-19 провоцирует апатию и сонливость у пожилых

Часть пожилых пациентов с коронавирусом переносят заболевание нетипично. По словам доктора Камила Вогана, слова которого цитирует CNN Health, многие зараженные старше 65 лет сталкиваются с внезапным проявлением апатии, головокружением, отказом от пищи и общения, а также склонностью ко сну.

Такое проявление болезни может быть связано с тем, что с возрастом «иммунный ответ притупляется», считает профессор гериатрической медицины в Медицинском колледже Шмидта Университета Флориды доктор Джозеф Оусландер.

«Кроме того, основные хронические заболевания могут маскировать или мешать проявлению характерных признаков инфекции. Некоторые пожилые люди из-за возрастных изменений или предыдущих неврологических заболеваний могут не иметь рефлексов. Например, кашля. Также это может быть связано с когнитивными нарушениями, мешающими пациентам сообщить о своем недомогании», — отметил он.

«Коронавирусные пальцы»

Американские эксперты также выявили новый симптом инфекции, который назвали «коронавирусные пальцы», сообщает USA Today. По данным специалистов, у некоторых заразившихся коронавирусом поражаются пальцы ног: они становятся синего или пурпурного цвета. Как пояснил инфекционист из Университета Пенсильвании Эббинг Лаутенбах, при этих пятнах пациент также ощущает жжение и боль при касании.

При этом такое проявление вируса может возникнуть как у тяжелых больных, так и у молодых пациентов с бессимптомным протеканием болезни — в том числе у детей.

Как пояснил Лаутенбах, посинение пальцев может быть связано с локальной воспалительной реакцией на инфекцию либо с закупоркой сосудов. «Однако достоверного ответа на этот вопрос не знает сейчас никто», — подчеркнул он.

Руководитель службы неотложной помощи в больнице Массачусетса Сьюзен Уилкокс в свою очередь уверена, что эти симптомы встречаются у больных с тяжелой формой гриппа или вирусной пневмонией. «После того, как инфекция попадает в организм, она может спровоцировать целый каскад воспалений. Иногда это может быть слишком опасно, так как организм уничтожает сам себя», — заключила она.

Пациентов с коронавирусом выдают глаза

Еще одним нетипичным симптомом коронавируса может стать конъюнктивит, ранее сообщали врачи из Американской академии офтальмологии.

Они опирались на данные из Китая, согласно которым у одного из 30 пациентов, заразившихся COVID-19, диагностировали конъюнктивит. Кроме того, другое исследование, на которое ссылаются американские медики, подтвердило, что из 1099 протестированных пациентов с коронавирусом в Китае у 19 также выявили конъюнктивит. Данные были собраны из 30 больниц по всей стране.

Авторы статьи отметили, что заболевания глаз могут возникать не только из-за COVID-19, однако офтальмологи могут стать первыми, кто в этом случае способен заподозрить у человека коронавирус.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости