Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коронавирус в Киево-Печерской лавре: более 150 зараженных

В Киево-Печерской лавре коронавирусом заразились почти все священники

В Киево-Печерской лавре, которая уже три недели находится на карантине, коронавирус обнаружен у порядка 150-200 человек. Из них большинство священнослужители. Среди переболевших инфекцией настоятель лавры митрополит Павел, он уже выписан из больницы. Коронавирусом также заражены монахи, студенты и преподаватели местной духовной академии.

Почти все священники Киево-Печерской лавры, находящейся в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), заразились коронавирусом. Кроме того, инфицированы также монахи, преподаватели и студенты Киевской духовной академии, которая располагается на территории лавры.

По словам главы информационно-просветительского управления УПЦ МП митрополита Климента, всего положительные тесты на COVID-19 сдали порядка 150-200 человек.

«Сейчас практически все уже выздоровели и выписаны из больницы, но еще проходят второе тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Всего в лавре переболели более 100 человек, из них около 15 перенесли сложную форму заболевания», — отметил он в комментарии РИА «Новости».

Митрополит добавил, что трое человек скончались, один из них «несколько недель жил в монастыре». Ранее мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что один из скончавшихся насельников умер от хронических заболеваний и тяжелой формы пневмонии.

Уже в течение трех недель в Киево-Печерской лавре действует карантин. Его ввели 5 апреля после того, как появились первые заболевшие. Среди зараженных и настоятель лавры митрополит Павел. Его госпитализировали в Александровскую больницу Киева, куда привозят большую часть инфицированных. По словам митрополита Климента, его коллегу уже выписали из больницы.

Ранее управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) призвал СМИ и общественность не устраивать «охоту на ведьм», обвиняя церковь в несоблюдении санитарных мер.

«К сожалению, болезнь никого не обходит стороной. Все могут попасть под удар. От самого простого человека до представителя высших эшелонов власти. Никто не застрахован от вируса. Болеют все», — написал он на своей странице в Facebook.

Священнослужитель добавил, что люди заражаются коронавирусом вне зависимости от их «конфессий, чинов и регионов» проживания. «Так или иначе, но это жизнь, и к соответствующим испытаниям нужно относиться с холодной головой, без паники и тем более без нагнетания искусственной истерии», — добавил он.

Ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова направила официальное обращение украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой. Москалькова выразила просьбу о содействии в передаче гуманитарной помощи Киево-Печерской лавре от российских верующих.

«Помощь носит исключительно гуманитарный характер. Однако этот жизненно необходимый груз может попасть по принадлежности только в случае специального разрешения министерства социальной политики Украины», — приводит «Российская газета» слова обращения омбудсмена из России.

Москалькова отметила, что в адрес ведомства уже было направлено несколько запросов, однако ответа российская сторона так и не получила. В связи с этим она обращается к украинскому омбудсмену, чтобы получить разрешение на передачу гуманитарного груза — лекарств, список которых прилагался к письму Москальковой.

Накануне депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Ирина Фриз заявила, что нельзя допустить передачу этой гумпомощи от России. Она уверена, что в противном случае это можно считать изменой нацинтересам Украины.

В настоящее время на Украине выявлено 8 617 случаев заражения коронавирусом, 209 человек умерли.

Тем временем киевские власти разработали план выхода из режима карантина, который был введен правительством Украины 12 марта. К реализации этого плана приступят через неделю-две, если в стране до этого момента пройдет пик заражения COVID-19, заверил мэр Киева.

«Мы понимаем, что бизнес должен работать, что город должен развиваться, что нам нужно оживлять экономику. Мы должны пройти пик болезни. Его на Украине и в городе ожидаем через неделю-две. После этого, исходя из ситуации, будем вводить постепенное ослабление ограничительных мер», — отметил Кличко.

Новости и материалы
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Все новости