Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крушение Boeing: кто проверит «черные ящики»

Иран отказался передавать «черные ящики» рухнувшего Boeing

Тегеран не собирается отдавать США или Boeing «черные ящики» разбившегося в Иране украинского самолета. Так, по словам иранского чиновника Хасана Резаифара, расшифровка будет проводится в Иране. Тем не менее к этой процедуре могут быть допущены представители Украины и компании-производителя лайнера. В крушении лайнера утром 8 января погибли, по предварительным данным, 176 человек.

Тегеран не намерен передавать «черные ящики» разбившегося в Иране пассажирского лайнера США и компании–производителю для расшифровки. Об этом сообщает иранское информагентство Mehr со ссылкой на слова главы Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде.

«Мы не отдадим «черный ящик» производителю и американцам», — так он ответил на соответствующий вопрос.

«Данные будут изучаться в нашей стране, нашими организациями. Но представители украинской стороны и производителя смогут присутствовать при этой работе», — добавил он.

В то же время эту информацию подтвердил начальник департамента реагирования на чрезвычайные происшествия Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар. По его словам, расшифровка бортовых самописцев разбившегося в Тегеране украинского самолета будет проведена в Иране.

«Черные ящики» у нас, и действующие законы устанавливают правила, где и как их нужно расшифровывать. Прямо говорится, что эта работа проводится уполномоченной государственной лабораторией. Это будет сделано в Иране», — приводит слова чиновника агентство ISNA.

Пассажирский Boeing 737 «Международных украинских авиалиний» потерпел крушение утром 8 января после того, как вылетел из аэропорта Тегерана. Как заявили представители компании всего на борту находились 176 человек. Из них 167 пассажиров и девять членов экипажа. Выживших нет.

По словам вице-президента по наземному обслуживанию МАУ Владимира Семенченко, большинство пассажиров были из Ирана, Канады, Германии, Швеции и Афганистана. Украинцами были, по предварительным данным два пассажира и весь состав экипажа.

Как отметил в ходе брифинга президент МАУ Евгений Дыхне, «это был один из лучших самолетов» компании, на борту которого был «прекрасный, надежный экипаж».

Вместе с тем министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко написал в Twitter, что среди погибших 82 гражданина Ирана, 63 гражданина Канады, 11 украинцев, 10 пассажиров из Швеции, четыре гражданина Афганистана, трое немцев и трое британцев. В то же время СНБО говорит о 168 пассажирах, которые совершали полет на этом лайнере.

Погибшие канадцы — это студенты, которые возвращались на учебу после рождественских каникул, которые они проводили в Иране. Рейс PS 752 Тегеран — Киев молодые люди выбрали из-за того, что перелет на родину с пересадкой в столице Украины был дешевле других маршрутов.

Как предполагают иранские власти, трагедия произошла из-за возгорания двигателя лайнера. Эту же версию первоначально поддерживало украинское посольство в Иране. В изначальной редакции заявления дипломаты указали, что, по предварительным данным, самолет потерпел крушение из-за возгорания двигателя, которое было вызвано техническими неполадками. Однако, вскоре это предложение из сообщения исчезло.

«Посольство активно занимается выяснением обстоятельств катастрофы. Информация о причинах авиакатастрофы выясняется комиссией. Любые заявления о причинах аварии, вынесенные не по итогам работы комиссии, не носят официального характера», — указывается в тексте диппредставительства.

В то же время президент авиакомпании МАУ Евгений Дыхне сообщил, что перед вылетом самолет был исправен. Последнее плановое техобслуживание пассажирского лайнера проходило 6 января 2020 года. По его словам, компания гарантирует своим пассажирам «исправность самолетов и высокую квалификацию экипажей».

Дыхне пообещал, что перевозчик проведет тщательное расследование трагедии и будет привлекать к этому процессу авиационные власти Украины, Ирана, представителей компании-производителя самолета Boeing. Кроме того, МАУ намерены пригласить к участию в расследовании Национальное бюро расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами на Украине.

По версии иранских СМИ, самолет был сбит ракетой военных, которые незадолго до крушения лайнера наносили удары по военным объектам США в Ираке. Однако фактическое время пуска ракет (0.50 мск) не соответствует времени крушения — 6.12 по Москве.

Так или иначе точная информация станет известна после расшифровки черных ящиков, которые целыми нашли среди обломков самолета, передает информагентство FARS со ссылкой на управление гражданской авиации Ирана.

Новости и материалы
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Все новости