Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ошибки УПК: Генпрокуратура не утвердила дело сестер Хачатурян

Генпрокуратура отказалась утвердить обвинение по делу сестер Хачатурян

Заместитель генпрокурора России Виктор Гринь отказался утвердить обвинительное заключение по громкому делу сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца. Замглавы ведомства отметил, что в деле имеются «технические» нарушения Уголовно-процессуального кодекса, а также ошибки в квалификации действий фигурантов. Следственный комитет уже обжаловал это решение у генпрокурора РФ Юрия Чайки, но глава надзорного ведомства пока не дал свое заключение.

Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь не утвердил обвинительное заключение по обвинению сестер Хачатурян в убийстве их отца, поскольку в деле имеются «технические» нарушения Уголовно-процессуального кодекса, а также ошибки в квалификации действий фигурантов, передает «Коммерсант».

Следственный комитет, естественно, придерживается противоположной точки зрения – они уже обжаловали решение о возврате уголовного дела в заявлении на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, но глава надзорного ведомства пока не дал свое заключение.

СК считает, что к уголовной ответственности надо привлечь 20-летнюю Кристину и 19-летнюю Ангелину. По обвинению в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, им грозит до 20 лет заключения (санкция по данной статье предусматривает и пожизненное лишение свободы, но данное наказание не применяется к осужденным женского пола). Марии в момент совершения преступления не было 18 лет, ее максимум могут направить на принудительное лечение.

По версии следствия, причиной преступления стали физические и психические страдания, которые сестрам в течение длительного времени причинял 57-летний Михаил Хачатурян. Это учтено как смягчающее обстоятельство.

При этом следствие оставило без внимания тот факт, что Михаил Хачатурян был знаком с высокопоставленными сотрудниками прокуратуры, к которым он обращался при решении личных вопросов.

«Так, было, например, когда Хачатуряну грозила комиссия по делам несовершеннолетних и административное наказание за то, что он не допускал дочерей до получения среднего образования. Это было незадолго до трагедии. Тогда Хачатурян смог решить этот вопрос через личные знакомства», – сказал адвокат младшей из сестер Ярослав Пакулин.

К материалу приобщена видеозапись, которая зафиксировала жестокое отношение Михаила к дочерям. На видео, которое снял сам Хачатурян, он ругает дочерей за то, что они съели слишком много конфет и не выкинули фантики.

Ангелина, Крестина и их младшая сестра с испуганными лицами стоят у стены, отвернувшись от отца, который называет их тварями и уродками. В какой-то момент Михаил пинает младшую дочь, требуя, чтобы она смотрела на него.

В мае 2019 года сестры Хачатурян написали заявления в ГСУ СК РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении их отца. Доследственная проверка проводилась по ст. 117 («Истязание»), 132 («Насильственные действия сексуального характера») и 133 («Понуждение к действиям сексуального характера») УК РФ.

Несмотря на то, что проверка подтвердила многолетние систематические истязания и сексуальные домогательства со стороны мужчины, уголовное дело в его отношении возбуждено не было.

Адвокаты сестер подчеркнули, что решение СК не реабилитирует Хачатуряна, поскольку преступления, которые он совершал в отношении дочерей, уже перечислены в материалах уголовного дела об убийстве.

Вечером 27 июля 2018 года в межквартирном холле подъезда жилого дома на Алтуфьевском шоссе на севере Москвы, было обнаружено тело 57-летнего Михаила со множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди.

«В ходе допроса девушки пояснили, что у них сложились личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий», — говорится в сообщении столичного Следственного управления СК России.

На представленных в суде фотографиях с места преступления видно, что лестничная площадка и лифтовой пол залиты кровью, след тянется из квартиры убитого. Также в крови кнопка вызова лифта, а рядом с телом мужчины валяется большой кухонный нож.

Девушки на допросах признались в убийстве, объяснив свои действия «неприязненными отношениями» с отцом, который долгое время причинял им «моральные страдания». Свою жизнь в семье сестры называли адом.

Вскоре СМИ опубликовали стенограмму первых показаний сестер Хачатурян. В ходе допросов девушки подробно рассказали о жизни с родственником, домогательствах и издевательствах с его стороны, а также о дне, когда они совершили убийство. Хотя показания не датированы, известно, что девушки дали их во время одной из первых очных ставок.

Средняя сестра Ангелина в ходе первого допроса рассказала, что отец домогался ее еще в 15-летнем возрасте — в 2014 году, когда они вдвоем летали в Израиль.

«Через несколько дней, находясь в отеле, отец приказал мне раздеться и лечь на кровать, я со страху это сделала, после чего он также разделся и провел своим половым органом по моим половым органам, затем сказал, что я не его дочь и когда мне будет 18 лет я должна стать его женой.

На следующий день он заставил меня поцеловать его половой орган, после чего накричал на меня, сказав, зачем я это делаю. Мне было очень страшно, но ничего другого как подчиниться мне не оставалось», — говорится в стенограмме допроса, опубликованной телеграм-каналом Mash (орфография исходного текста сохранена — «Газета.Ru»).

Ангелина также сообщила, что домогательства продолжались в течение четырех лет. По ее словам, отец принуждал ее к оральному и анальному сексу, а также трогал ее в интимных местах.

«Он всегда говорил, что прелюбодействовать это грех и очень плохо, но так как мы его кровь и дочери, он может делать с нами все, что захочет, а мы должны всегда этому подчиняться», — рассказала девушка в ходе первых допросов.

За месяц до убийства Хачатурян начал испытывать головные боли и обратился в больницу, где врачи диагностировали ему проблемы с психикой. Как сообщили СМИ, мужчина действительно проходил лечение в Научно-практическом психоневрологическом центре имени Соловьева.

«После прохождения каких-то сеансов ему якобы становилось лучше, но все равно примерно 21 июля 2018 года он потребовал у Ангелины ему мастурбировать», — заявила младшая сестра.

По ее словам, говорить о проблемах с отцом кому-то из родственников они тоже боялись, поскольку были уверены, что им никто не поверит. В итоге девочки решили сами заступиться за себя и убили отца.

В поддержку девушек выступили многие общественные и культурные деятели: лидер калифорнийской звездной рок-группы System of a Down Серж Танкян, писательница Наринэ Абгарян, журналисты Ксения Собчак и Юрий Дудь, рэп-исполнитель Баста, певица Анна Седокова, актриса Юлия Франц, а также некоммерческие организации «Кризисный центр для женщин» и «Насилию.нет» и другие.

Новости и материалы
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
Все новости