Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уволили прицепом»: московские врачи о давлении и «агрессивных» родах

Уволенные московские врачи рассказали об «агрессивных» родах

Заведующие отделениями, уволенные вместе с акушером-гинекологом Мариной Сармосян из столичного роддома при ГКБ им. Спасокукоцкого, заявили в полицию о давлении со стороны начальства. По словам медиков, их заставили написать заявления о добровольном уходе, хотя сами они не имеют отношения к пострадавшим в медучреждении пациентам. Врачи рассказали «Газете.Ru», почему считают себя жертвами кампании против Сармосян и какие методы применялись в роддоме, который получил страшную славу.

Вместе с врачом Мариной Сармосян, которая заведовала филиалом роддома ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого, а на данным момент подозревается в халатности, из медучреждения были уволены все заведующие отделениями. Медики считают, что их уволили только за то, что они являются подчиненными Сармосян, хотя все они не имеют отношения к уголовному делу.

«Газета.Ru» поговорила с завотделениями. Одна из бывших сотрудниц на условиях анонимности пояснила, что никто из девяти уволенных врачей не был допрошен как свидетель или подозреваемый в рамках расследования дела, по которому проходит Сармосян.

«Я говорю с вами анонимно, потому что сейчас нахожусь в поисках новой работы. Поскольку нас «приплели» к этому делу, то найти новое место оказывается не так просто. Когда я найду новое место работы, тогда буду выступать открыто», — пояснила собеседница издания.

По ее словам, 6 декабря всех заведующих отделениями вызвали в конференц-зал и на общем собрании главврач предложил всем медикам подписать заявления об уходе по собственному желанию.

«Когда мы спросили, в чем причина увольнения, нам сказали: «Вы что не читаете, что про роддом пишут в интернете?» — пояснила бывшая сотрудница роддома.

Собеседница «Газеты.Ru» знала о жалобах некоторых пациенток на медицинскую помощь в учреждении, однако не считала, что ее могут связать с этими историями. Администрация ГКБ им. Спасокукоцкого пояснила ей, что увольнение напрямую связано с жалобой пациентки Татьяны Бенграф, у которой при родах умерла дочь. Однако, отметила медик, на тот момент она не была завотделением, а работала в учреждении штатным врачом.

«Мне было сказано, что лично ко мне как к специалисту и доктору нет никаких претензий: «Просто вы участник команды, и было принято решение о сокращении всех административных должностей», — пояснила она.

По данным СМИ, в роддоме к роженицам применяли прием Кристеллера. Этот метод извлечения плода, при котором он выдавливается из живота матери, был официально запрещен в России в 1992 году из-за повышенной опасности. По предварительной информации, от рук гинекологов, которые находятся в подчинении у Марины Сармосян, пострадали четыре ребенка: один из них скончался, другой перенес клиническую смерть, а третий уже несколько месяцев пребывает в коме.

Ирина Осадчева, занимающая пост заведующей послеродовым отделением, рассказала «Газете.Ru», что никогда не видела и не слышала, чтобы кто-то из ее коллег применял этот метод при родах. При этом сотрудники роддома знали, что начальство не очень приветствует проведение кесарева сечения. Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что заведующая филиалом якобы гордилась статистикой естественных родов в медучреждении.

«Дело в том, что снижение операций по кесареву сечению обсуждается на всех уровнях акушерского сообщества. Дежурный врач обязан поставить в известность завфилиалом о проведении такой операции и согласовать это», — пояснила Осадчева.

Роддом обязан вести статистику о количестве операций, проведенных при родах. Точного стандарта нет, но на акушерский стационар второго уровня, рассчитанного на нормальные роды, в среднем должно приходиться не более 18-20% кесарева сечения, указала медик.

Если медучреждение превысит рекомендуемый показатель, то наказания для администрации не будет, однако департамент здравоохранения поинтересуется, что привело к превышению статистики.

«Сама я 30 лет проработала в роддоме и лично никогда не сталкивалась с прямым давлением начальства в этом вопросе. На меня и еще на нескольких опытных акушеров в этом вопросе давить было бесполезно. Если мы видели, что у пациентки есть показания к операции, то проводили кесарево сечение», — сказала Ирина Осадчева.

Она добавила, что за время работы с Сармосян ей как завотделением никогда не приходилось согласовывать проведение подобных операций ни с самой заведующей, ни с ее заместителями.

«Я не хочу в этой истории с уголовным делом вставать ни на чью сторону, но мы с моими коллегами не понимаем, за что были уволены», – добавила собеседница издания.

Она стала единственным врачом, которая не забрала свою трудовую книжку — до понедельника, 16 декабря, Осадчева находится на больничном. Еще двое ее коллег позднее отозвали свои заявления об уходе из роддома и написали заявления в полицию о том, что их принудили уволиться.

«На собрании 6 декабря мне пригрозили, что если я не напишу заявление, то меня уволят по статье. Причем главврач даже не смог объяснить мне, по какой именно статье меня хотят уволить. Позднее, когда мы разговаривали с ним в присутствии юриста, он, конечно, все это отрицал», — заключила заведующая, добавив, что намерена бороться за свое рабочее место в отделении, которое она создала и в котором обучала акушеров-гинекологов.

Между тем в департаменте здравоохранения Москвы, комментируя увольнение сразу всех завотделениями, отметили, что внутренняя служебная проверка выявила «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей заведующей родильного дома Сармосян и заведующими всех отделений». Эта халатность медиков привела к «увеличению количества обращений пациенток и проблемам в организации работы лечебного учреждения», сообщили в ведомстве.

При этом там подчеркнули, что увольнение Сармосян никак не связано с возбуждением и расследованием уголовного дела о халатности и тем более с состоявшимся арестом. Кроме того, в департаменте считают, что избранная судом в отношении Сармосян мера пресечения в виде ареста является излишне строгой.

«Вряд ли врач стала бы скрываться от следствия либо каким-то иным образом препятствовать расследованию. В подобной ситуации гораздо более понятным был бы домашний арест или подписка о невыезде, но не помещение Сармосян под стражу», — сказали в ведомстве.

Адвокат Марины Сармосян сообщил «Газете.Ru», что уголовное дело о халатности было возбуждено за несколько месяцев до ее увольнения, а задержание врача произошло через 10 минут после того, как она написала заявление об уходе.

Собеседник издания подчеркнул, что его подзащитной пока не предъявлены обвинения — она проходит по делу в статусе подозреваемой. Кроме того, следствие пока так и не установило точную связь между действиями Сармосян и осложнениями у пациентов. По словам юриста, факт осложнений при оказании медпомощи не может быть основанием для уголовного преследования врача, а тем более применения исключительной, самой строгой меры пресечения.

Однако суд принял решение об аресте Сармосян, несмотря на то что в материалах дела не было экспертных заключений, подтверждающих как дефекты медицинской помощи, так и причинно-следственную связь между действиями подозреваемой и осложнениями. Защита Сармосян уже подала апелляцию на решение суда об аресте.

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
Все новости