Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Во ФСИН из ФСБ: что известно о преемнике Корниенко

Александр Калашников возглавил ФСИН

Новым главой Федеральной службы исполнения наказаний стал бывший глава УФСБ по Красноярскому краю Александр Калашников. На этом посту он сменил ушедшего в отставку Геннадия Корниенко. Он покинул должность по достижении предельного возраста пребывания на службе.

О назначении Калашников на пост главы ФСИН сообщается на сайте ведомства. По информации газеты «МК», указ о назначении Калашникова подписал президент России Владимир Путин, однако на официальном интернет-портале правовой информации, где публикуются соответствующие документы, такого указа пока нет.

Издание «Коммерсант» ранее называло Калашникова одним из основных кандидатов на должность директора ФСИН. Ему 55 лет, он родился в Новосибирской области, окончил академию ФСБ и начал службу с должности оперуполномоченного. В дальнейшем, как уточнил источник «МК», он служил в контрразведке. В органах госбезопасности начал работать в 1985 году.

Как сообщают СМИ, Калашников порядка пяти лет работал в службе «М», которая занимается контрразведывательным обеспечением всех правоохранительных структур РФ. После этого стал заместителем начальника Управления «М», а затем занимал руководящий пост в Контрольной службе центрального аппарата ФСБ.

С 2011 по 2017 год Калашников возглавлял управление ФСБ по Республике Коми, после чего стал главой управления в Красноярской области. Он запомнился жестким и решительным стилем работы, пишет «МК».

На счету Калашникова — ряд громких задержаний, в том числе губернатора Коми Вячеслава Гайзера с его командой и руководителя УФСИН по Республике Коми Александра Протопопова. Гайзера в итоге приговорили к 11 годам колонии строгого режима, Протопопова — к семи.

Замглавы Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева выразила надежду, что новый глава ФСИН не будет воспринимать правозащитников как врагов и поймет, что они хотят помочь ему устранить ряд имеющихся в системе проблем.

Пост главы ФСИН Калашников занял после Геннадия Корниенко. О том, что он должен покинуть должность, еще до официального указа говорил в том числе основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Он утверждал, что теперь уже бывший глава ФСИН сам хотел написать заявление об уходе незадолго до своего юбилея.

Осечкин тогда отмечал, что с наибольшей долей вероятности должность директора ФСИН должен занять заместитель Корниенко Анатолий Рудый.

«В начале сентября, перед отставкой [экс-руководитель ведомства Геннадий] Корниенко ушел в отпуск, и тогда его первый зам стал врио», — сказал РБК собеседник, близкий к правоохранительным органам. По информации ТАСС, Корниенко был в отпуске со 2 сентября.

В числе претендентов на пост главы ФСИН РБК также называл выходца из ФСБ, начальника управления «Л» ФСИН Вадима Баланина, заместителя директора ФСИН Валерия Максименко, а также статс-секретаря и заместителя главы Росгвардии Олега Плохого.

Владимир Путин 3 октября освободил от должности директора ФСИН генерал-полковника Геннадия Корниенко. Соответствующий указ был размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Эта информация не стала неожиданностью для общественности, поскольку за некоторое время до этого ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что Корниенко покидает свой пост из-за предельного возраста пребывания на службе.

По данным ТАСС, такое решение было принято в конце сентября, когда директору ФСИН исполнилось 65 лет, а это предельный возраст работы в уголовно-исполнительной системе для сотрудника в звании генерал-полковника внутренней службы.

Источник, близкий к уголовно-исполнительной системе сообщал ТАСС, что решение об отстранении Корниенко от занимаемой должности было принято еще 30 сентября — в его день рождения.

На сайте ФСИН сообщается, что он родился в поселке Лахденпохья Карельской АССР в 1954 году, получил высшее техническое и высшее специальное образование. Корниенко обладает ученой степенью кандидата юридических наук, государственными наградами и званием генерал-полковника. В 2012 году указом президента России он был назначен на должность директора ФСИН. До этого он служил в органах государственной безопасности, работал замдиректора Федеральной службы охраны (ФСО) России и занимал пост директора Государственной фельдъегерской службы.

Новости и материалы
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Все новости