Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отрезанное не вернешь»: как россиянок калечат пластические хирурги

«Один раз отрежь»: кто уродует россиянок

Переломанные ноги, черные ягодицы и внезапная смерть сразу после косметических процедур — в погоне за красотой россиянки зачастую не обращают внимание на то, какому риску они могут подвергнуть собственное здоровье. Как стало известно «Газете.Ru», за минувший год в России были зафиксированы серьезные нарушения в 70% клиник пластической хирургии, только за 6 месяцев этого года 87 из них лишились лицензий. Как недобросовестные врачи зарабатывают деньги, а люди остаются инвалидами — в нашем материале.

За первое полугодие 2019 года 87 из почти 1,5 тыс. клиник пластической хирургии на территории РФ лишились лицензии из-за нарушений обязательных требований. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

При этом 60 из них действовали на территории Москвы и Московской области. Как сообщил руководитель территориального органа Росздравнадзора Андрей Плутницкий, в основном разрешения на работу были отобраны из-за несоответствия требованиям безопасности.

«В прошлом году было выдано 218 предписаний клиникам пластической хирургии. За полгода проверено 136 клиник, 63 прекратили деятельность пластической хирургии. Но это только по пластической хирургии в Москве и в Московской области», — отметил Плутницкий.

Он добавил, что данные проверки нацелены на то, чтобы выявить виновных в оказании услуг, которые представляют опасность для жизни клиентов. «У нас со Следственным комитетом тоже выработано взаимодействие — привлечь конкретное лицо, виновное, в связи с произошедшим событием», — пояснил руководитель Росздравнадзора по столичному региону.

При этом годом ранее ведомство также провело проверки во всех клиниках пластической хирургии на территории РФ — на тот момент их число составляло 1,2 тыс. Тогда эксперты выявили более 3,2 тыс. нарушений обязательных требований в почти 70% медучреждений подобного плана, заявили «Газете.Ru» в ведомстве.

В частности, врачи проверенных клиник не осуществляли наблюдение и лечение пациентов в круглосуточном режиме, в том числе при необходимости проведения им реанимационных мероприятий. Кроме того, были выявлены случаи, когда обязанности пластических хирургов выполняли врачи другой квалификации.

В некоторых медучреждениях отсутствовало необходимое для операций оборудование, а также использовались просроченные или фальсифицированные препараты. В общей сложности правоохранители обнаружили около 700 упаковок препаратов, непригодных для использования.

По результатам проверок сведения по 162 случаям нарушений уголовного законодательства были направлены в правоохранительные органы. «В судебном порядке приостановлена деятельность 7 медицинских организаций. Самостоятельно прекратили деятельность по пластической хирургии 252 медорганизации: как частные, так и государственные», — отметили в Росздравнадзоре.

«Я проснулась с жуткой болью»

Как пояснил «Газете.Ru» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, зачастую хирурги не задумываются о последствиях операций в погоне за финансовой составляющей. В то время как люди при этом остаются инвалидами.

«Иногда к нам приходят молодые девушки в слезах и рассказывают о своих операциях — кровь стынет в жилах. Одна, например, хотела удлинить себе ноги на три см. Для этого ей нужно было их изначально сломать – между прочим, это квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причем. Однако ее никто не остановил, врачи на этом заработали денег, а у девушки жизнь испорчена, она инвалид», — рассказал правозащитник.

По мнению Саверского, вмешательство в организм человека допустимо только при наличии медицинских показателей. В противном случае, действия врачей, которые потакают даже самым необдуманным желаниям своих пациентов, в основной массе становятся огромной правовой проблемой, у которой по-прежнему нет решения на законодательном уровне:

«Если человек уже идет на то, чтобы рисковать, все должно быть такими колючими проволоками с правовой точки зрения ограничено, чтобы был максимальный уровень безопасности.

Это ведь не зубы почистить. Любое вмешательство в организм человека небезопасно. Это про хирургию – семь раз отмерь, один раз отрежь. Отрезанное ведь уже не вернешь».

Яркой иллюстрацией слов Саверского может служить случай, произошедший в начале 2019 года в екатеринбургской клинике пластической хирургии – там из 40-летней жительницы Самары Велеславы Григорьевой едва не сделали инвалида, передавал сайт kp.ru.

Как оказалось, изначально пациентка обратилась в клинику, чтобы сделать подтяжку груди. Сразу после операции она была довольна результатом, но уже через две недели грудь деформировалась.

Женщина снова пришла в медучреждение и выразила недовольство последствиями хирургического вмешательства. Другой врач той же клиники вызвался исправить ошибку, а также предложил липосакцию и липофилинг ягодиц – при этом клиентке снова пришлось оплатить услуги, но с небольшой скидкой за прежнюю неудачную операцию. Новое хирургическое вмешательство обернулось большими травмами. «Я проснулась с жуткой болью. Тело было опухшее, кожа по всей ягодице — сине-черная. Я пожаловалась врачу. Но он сказал, что так и должно быть, и в этот же день выписал меня домой», — вспоминала Григорьева в разговоре с порталом 63.ru.

Вскоре из почерневшей ягодицы женщины стала сочиться жидкость – через месяц она уже не могла ходить и сидеть. Самарчанка опять поехала в Екатеринбург – там ей сделали проколы ягодиц, но это не помогло. Постоянные жалобы клиентки стали раздражать сотрудников медучреждения: они заявили, что женщина зациклилась на своих ягодицах и предложили ей пластику лица.

В итоге Григорьева решила обратиться за помощью в московские клиники. Столичные врачи заявили, что хирурги занесли женщине инфекцию во время операции, однако, несмотря на диагноз, в Москве никто не хотел исправлять ошибки екатеринбургских коллег.

«Некоторые пластические хирурги не хотели связываться с абсцессом, а обычные врачи боялись браться за тело после пластики. Все говорили, что мне неправильно сделали операцию, но давать официальные письменные справки об этом отказывались, чтобы не иметь проблем от екатеринбургской клиники, — объяснила пациентка.

Взялись за новую операцию только врачи гнойного отделения московской государственной больницы. Сотрудники учреждения были вынуждены удалить большую часть ягодицы вместе с кожей – они заявили, что если бы женщина еще проходила с нагноением, то стала бы инвалидом.

По словам Григорьевой, в результате на лечение и восстановление она потратила почти 3 млн рублей. «Я писала письма с претензиями к клинике. Настаиваю на возмещении за нанесенный вред моему здоровью и хочу привлечь к ответственности хирурга, который допустил ошибку. Он до сих пор работает в клинике», — сообщила жительница Самары сайту kp.ru.

При этом дело в отношении врачей екатеринбургской клики удалось возбудить только с четвертого раза, отмечает женщина. На тот момент тело самарчанки начало по-настоящему гнить. «Мне так и не назначили судмедэкспертизу. Уже сколько времени прошло? Я боюсь, что дело замнут. Клиника всех подкупает. Уголовное дело завели с четвертого раза. Вдруг экспертизу подделают?», — делилась переживаниями Григорьева.

Как избежать смерти на кушетке

10 сентября Следственный комитет по Москве также возбудил уголовное дело в отношении 35-летнего косметолога, которую обвинили в причинении смерти по неосторожности 30-летней клиентке.

По данным следствия, врач проводила процедуры в кабинете, расположенном в здании на улице Кастанаевской. Туда 14 июля к ней пришла женщина. Сотрудница медучреждения стала вводить в лицо потерпевшей лекарственное вещество. После укола у клиентки возник анафилактический шок – в результате она скончалась на кушетке у косметолога.

В итоге врачу предъявили обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На время следствия суд избрал для нее меру пресечения в виде подписки о невыезде.

По мнению секретаря «Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов» Георгия Аганесова, пациенты, которые решаются на операции в кабинетах, неприспособленных для проведения подобных мероприятий, изначально подвергают себя риску.

«Любая пластическая операция должна проводиться в стационаре, который соответствует всем нормам. Только это и может помочь избежать тяжелых последствий.

Соответственно, если в стационаре нет реанимации, лаборатория не соответствует всем необходимым требованиям, то в таком медучреждении просто изначально не надо оперироваться.

В этом плане под риск попадают не только пластические, но и любая общехирургическая операция», — пояснил Аганесов «Газете.Ru».

Особое внимание в клиниках пластической хирургии должны уделять профилактике осложнений, уверен действующий пластический хирург одной из столичных клиник Алексей Анисимов. Для этого вся бригада, начиная от пластического хирурга и заканчивая помощниками любого рода, должна быть включена в работу на протяжении всей операции.

«Начинается эта работа еще задолго до начала хирургического вмешательства. Любая операция должна планироваться. Тщательное предоперационное обследование, неупрощение всего и вся, строгое следование протоколам и приказам Минздрава. В частности, огромную часть работы составляет профилактика венозных тромбоэмболических осложнений. Однако сейчас в операционных, причем не только в России, этому не всегда уделяется достаточно внимания», — рассказал специалист «Газете.Ru».

Тем не менее, несмотря на риски и недочеты в работе, пластическая хирургия является довольно крупным бизнесом в РФ, так как многим она нужна не только в эстетических целях, но и для реконструкции, отмечает Георгий Аганесов.

«Реконструктивный вид вмешательства нужен тем, кто пережил онкологические заболевания и нуждаются в реконструкции, социальной и функциональной реабилитации. Пластическая хирургия — это ведь не только изменение внешности – она также решает довольно сложные задачи», — пояснил он.

Аганесов также подчеркнул, что в ближайшем будущем в медицинской среде должны произойти качественные перемены в лучшую сторону – помогут в этом нововведения в сфере обучения медиков.

«В настоящий момент обучение врачей в ординатуре занимает два года. Однако в ближайшее время ее планируют продлить до пяти лет. Это делается для того, чтобы доктор, который учится, охватил не только, например, пластическую хирургию, но и смежные специальности. Это поможет будущим врачам получить в свой арсенал все необходимые навыки, чтобы оперировать людей правильно, избегая опасных ошибок. В то же время не стоит забывать, что любой врач учится на протяжении всей жизни – одним курсом обучения тут не ограничишься», — заключил специалист.

Новости и материалы
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Все новости