Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мороз и солнце: когда для москвичей разойдутся тучи

Синоптики рассказали о перемене погоды в Москве

Ясная погода без осадков ждет москвичей, начиная со вторника, 24 сентября, пообещал научный руководитель Гидрометцентра России. Правда, не стоит рассчитывать, что вместе с солнцем придет и тепло — антициклон, который принесет сухую погоду, окажется холодным. По ночам в столичном регионе и вовсе ожидаются заморозки.

Москвичам, которые терпеть не могут резиновую обувь и никак не избавятся от пагубной привычки повсюду забывать зонты, Гидрометцентр России принес в воскресенье радостную весть: скоро они им не понадобятся. В Москве со вторника установится ясная погода.

Дела пойдут на лад уже в понедельник. «Завтра [в понедельник] осадков уже не прогнозируем в Москве, по области еще возможны местами небольшие, но завтра еще день ветреный — порывы до 18 м/с, а начиная с послезавтра, со вторника, уже Москва окажется в зоне действия антициклона, и погода будет ясной, прозрачной, без осадков», — сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России роман Вильфанд.

Помните у Некрасова? «Славная осень! Здоровый, ядреный воздух усталые силы бодрит», — именно такой, поэтичной, настраивающей на лирику будет погода со вторника.

По ночам ожидаются даже заморозки.

«Начиная с ночи на вторник уже заморозки прогнозируем не только по области, но и в Москве, — предупредил Роман Вильфанд. Он уточнил, что по ночам температура в столице будет опускаться до отметок от +1 градуса до -1. «И так — в течение всей рабочей недели», — поведал метеоролог.

Надежды москвичей на бабье лето, уже порушенные прогнозами других синоптиков, Роман Вильфанд добил. «До бабьего лета только температура не дотягивает», — сказал он. По словам метеоролога, всю неделю столбики термометров будут подниматься не выше 10 градусов.

В том, что в столице установится холодная и ясная погода, виноват будет антициклон. Это область повышенного давления, так что столбики барометров будут со вторника доходить отметок, превышающих норму. Увы, метеочувствительным людям придется готовиться не радоваться свежему морозному воздуху и солнцу, а страдать от головных болей. Трудно придется и окружающим — повышенное давление приводит к раздражительности, поэтому просто берегите себя и своих близких.

Тем не менее, в воскресенье погода преподносит куда более неприятные сюрпризы. Дождь, переходящий в снег, местами с градом выпал в некоторых районах Подмосковья, сообщает РИА «Новости».

В частности, град наблюдали жители подмосковного Клина. В Московской области солнечная погода резко сменяется дождем со снегом, временами начинается град, который сразу же тает. В столице тучи то сходятся, то расходятся, временами идут дожди.

Для того, чтобы москвичам просто стало завидно, имеет смысл рассказать о погоде в Сибири: пока в столице достают из гардеробов шапки и в своих квартирах, дожидаясь, когда включат отопления, в сибирских регионах наслаждаются теплом.

В южных районах Западной Сибири этой осенью — небывалые температуры, отличающиеся от нормы в положительную сторону на 9 градусов.

Максимальная температура воздуха в минувшую субботу, 21 сентября, достигла в Новосибирской и Кемеровской областях +26 градусов, в Омской области — +28, на юге Красноярского края и в Тыве — +25, а на Алтае столбики термометров показывали и вовсе +29 градусов.

Со вторника в регионе наступит похолодание — а тепло двинется дальше, в южные районы Восточной Сибири. Золотая осень наступит в Иркутской области, Бурятии и Забайкалье.

А вот жителям Дальнего Востока везет меньше. Синоптики предупредили о надвигающемся на Приморье тайфуне «Тапа». К счастью, он пройдет по благоприятной траектории и заденет лишь юго-восток края — там ожидаются дожди и сильный ветер до 18 метров в секунду, рассказали в Примгидромете.

Тем не менее, в регионе объявили экстренное предупреждение. Спасатели предупреждают, что высота волн может достигать от 2,5 до 3,5 метров, а в районе острова Аскольд и мыса Поворотный — до 4 метров.

«Критерии тайфуна «Тапа» снижены, но мы ожидаем высоту волн на побережье и подмывы рек», — сообщил РИА «Новости» представитель регионального главка МЧС.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости