Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не доехали до аэропорта: в Турции перевернулся автобус с россиянами

В Турции перевернулся автобус с россиянами

На юге Турции перевернулся автобус с туристами, которые направлялись в аэропорт. В результате ДТП пострадали 22 россиянина. Из них 15 были доставлены в различные учреждения Антальи, восемь человек до сих пор остаются в больницах. В сеть попали кадры с метра аварии. На них видно, что автобус опрокинулся на бок, заняв практически всю проезжую часть.

Автобус с российскими туристами перевернулся в Анталье на юге Турции. Турецкие СМИ публикуют фотографии с места ДТП. На кадрах видно, что автобус опрокинулся на правый бок и занял две полосы дороги.

Согласно сообщению российского посольства в Турции, в аварии пострадали 22 россиянина.

Из них семеро отказали от помощи медиков и уехали в аэропорт, после чего улетели в Россию. Остальные 15 человек, в том числе двое несовершеннолетних, были госпитализированы в различные больницы Антальи, говорится в сообщении посольства в фейсбуке. Отмечается, что на момент публикации в больницах остаются восемь россиян с травмами различной степени тяжести. При этом их жизни вне опасности.

Ранее представитель генконсульства России в Анталье сообщил ТАСС, в ДТП произошло «в районе 06:00 (время совпадает с московским) во время трансфера туристов в аэропорт».

Между тем, как передает РЕН ТВ, пострадавшие оформили путевки у оператора Санмарт. Туроператор отправит попавших в больницы в Москву за свой счет, рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

За последний месяц это не первый случай, когда российские туристы пострадали в результате ЧП в Турции. Ранее в одном из турецких отелей детей из Екатеринбурга облили горящим маслом. По словам отца пострадавших мальчиков трех и девяти лет, всего получили ожоги восемь человек. Из них трое, включая его детей, попали после инцидента в больницу, передает уральский портал E1.ru.

Турецкий повар решил устроить шоу на прощальном ужине в отеле. В ходе представления он ошибся, и горящее масло полилось на людей.

«Это был ад. Вы не представляете, как ребенок орал. Он горел, одежда сгорела, но успели снять. Пострадали восемь человек, реально люди горели», — вспоминает мужчина.

Он обратил внимание на то, что помощь в основном оказывали туристы из Германии и Нидерландов, в то время как российские постояльцы снимали происходящее на камеры, стоя в стороне.

Согласно заключению медиков, один из сыновей жителя Екатеринбурга обгорел на 27%. В больнице ему диагностировали ожоги второй и третьей степени. У второго мальчика, по словам отца, 16% ожогов поверхности тела, пострадали больше всего рука и голова.

Мужчина также отметил, что не имеет никаких претензий к отелю, в котором они остановились. Он отметил, что руководство курорта взяло всю вину на себя и детей поместили в хорошую клинику, оплатив все лечение в Турции и предстоящее в России. Кроме того, были возмещены средства, потраченные на билет отца детей, которому пришлось вернуться в Екатеринбург. Из Турции дети полетят с матерью, перелет им оплатит страховая компания.

В последние несколько месяцев все больше случаев, когда путешествие россиян в Турцию заканчивается летальным исходом. Так, 16 сентября в Анталье умер турист, который получил серьезные травмы во время полета на водном парашюте, передает РИА «Новости», ссылаясь на Генеральное консульство РФ в Анталье.

14 сентября он со своей мамой решил заняться парасейлингом. Утром работники аттракциона отказали семье в предоставлении услуги, заявил, что это не безопасно, так как ночью был сильный шторм. Однако после обеда им все-таки позволили полетать, рассказала мать скончавшегося россиянина телеканалу НТВ.

Во время полета трос, которым они были привязаны к судну, оторвался из-за резко поднявшегося ветра. Сильный порыв унес отдыхающих в сторону пальм. Когда очевидцы подбежали к пострадавшим, они уже находились без сознания из-за падения с большой высоты.

По факту произошедшего проверку проводит турецкая полиция, которая уже арестовала владельца компании, предоставляющей услуги парасейлинга, а также одного из сотрудников фирмы, передает турецкий телеканал NTV. По данным СМИ, они уже дали показания.

С начала нынешнего года в Турции уже погибли 88 человек, сообщил посол России в Анкаре Алексей Ерхов.

«Нынешний сезон, который еще не закончился, к сожалению, оказался очень тяжелым в том, что касается числа происшествий с российскими туристами на юге Турции. По состоянию на сегодняшний день зафиксировано 88 летальных случаев, а также порядка 40 фактов медицинской эвакуации», — сказал он 11 сентября. Посол объяснил эти цифры увеличением турпотока из России, передает РИА «Новости». По его словам, в этом году Турцию посетили больше 6 млн россиян.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости