Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дети плачут: жуткая ночь в захваченной школе Беслана

15 лет Беслану: хроника страшной трагедии

Беслан и вся Россия переживает жуткую годовщину — 15 лет назад, 1 сентября 2004 года, боевики атаковали школу №1. Ворвавшись на торжественную линейку в честь Дня знаний, они взяли в заложники более тысячи человек, включая несовершеннолетних, их родителей и сотрудников учебного учреждения. Трагедия унесла жизни 333 мирных граждан, в том числе 186 детей. «Газета.Ru» поминутно восстанавливает хронику этих страшных дней.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23:55

За первый день террористической атаки боевики расстреляли несколько десятков школьников, их родителей и учителей. По факту захвата заложников возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Убийство», «Терроризм» и «Захват заложников».

В эту ночь дети и взрослые спят на полу, мучаясь от жажды и голода, а их родственники ночуют у кольца оцепления, мечтая о встрече с близкими. На этом мы прерываем трансляцию. Утром 2 сентября «Газета.Ru» вернется с хроникой событий второго дня захвата заложников в Беслане.

23:43

В это время в спортзале родители кладут детей на лавки и поют им, чтобы те заснули — несмотря на это многие кричат всю ночь напролет. Один из террористов держит ногу на детонаторе. Когда он устает, его сменяют другие боевики. При этом, по словам одной из заложниц-матерей Ларисы Мамитовой, делали они это очень осторожно, передавал местный журнал «Шпигель».

23:25

Появляется информация о том, что в ходе перестрелки, которая произошла в начале нападения на школу, погиб один из боевиков. Об этом сообщает руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов.

23:01

Совет Безопасности ООН осуждает акт захвата заложников и требует их немедленного и безусловного освобождения. «Совбез выражает глубочайшее сочувствие и соболезнования народу и правительству Российской Федерации, а также пострадавшим в ходе этих террористических актов и их родным», — говорится в заявлении органа.

22:58

При этом окружающие детей боевики угрожают им и пытаются вывести на слезы. «Нам говорили, что мы никому не нужны. Что они требуют вывести какие-то войска, а я ребенок и не понимаю — какие войска, где войска? Потому что для меня это был темный лес. Они это говорили, говорили, а я сидела и думала — где моя мама? Интересно, она меня не ищет?», — сообщала ученица 11-го класса.

22:46

Освободившиеся школьники рассказывают, что вечером террористы немного смягчили условия заключения.

«В них проснулось что-то человеческое: они предложили, чтобы пожилые люди, учителя по желанию вставали и перемещались в тренажерный зал. Там было довольно прохладно. Мы сели на голый бетонный пол», — сообщила одна из школьниц.

22:36

В Беслан доставлена жена одного из террористов, находящегося в школе. Она просит мужа отпустить из школы детей, но тот отказывается.

22:27

По словам врача, его переговоры с террористами по телефону помогают тянуть время для того, чтобы власти подготовились к будущему приему пострадавших.

21:58

Телефоны перестают работать на 40 минут. Рошаль переживает, что террористы могут подумать, будто правоохранители отключили связь, и начнут из-за это расстреливать детей. В итоге все приходит в норму.

21:43

Рошаль связывается с террористами регулярно. По его словам, он делает это с периодичностью раз в полтора часа и всегда говорит с одним и тем же представителем боевиков. Никаких требований, кроме встречи с властями, захватчики по-прежнему не предъявляют. Заслуженный педиатр считает, что «если бы политики пошли на это, то были бы либо захвачены в плен, либо убиты», передает РИА «Новости».

21:28

Председатель Парламента Северной Осетии Таймураз Мамсуров в достаточно твердой форме убеждает митингующих успокоиться и разойтись. При этом двое его детей также находятся в заложниках.

21:02

Многочисленная группа людей, состоящая из жителей Беслана, двигается маршем к зданию Администрации местного самоуправления Правобережного района — протестующие требуют предпринять более решительные действия по освобождению заложников. Они также угрожают ликвидировать террористическую атаку своими силами.

20:57

Оперативный штаб предлагает террористам покинуть школу, предлагая взамен беспрепятственный выезд из региона, а также освобождение участников нападения на Назрань и крупную сумму денег — боевики не соглашаются.

20:48

При этом освободившиеся заложники позже заявляли, что террористы не обеспечивали их водой, а также редко выпускали в туалет.

«Нам не разрешали пить воду, ссылаясь на то, что она отравлена. Выпускали в туалет выборочно. Возле выхода в туалет образовалась огромная очередь, которую время от времени боевики разгоняли криками и угрозами», — рассказывала ученица 9 класса телеканалу «Царьград».

20:35

Телефонные переговоры с Рошалем продолжаются. Террористы уверяют, что с детьми все в порядке и никто из них не пострадал — по их словам, несовершеннолетние содержатся отдельно от взрослых, их водят в туалет и дают воду.

20:20

К этому времени у здания школы собирается около 1000 человек, в основном родственников заложников, сообщают в администрации президента Северной Осетии.

19:54

В Беслан на борту самолета, предоставленного российским руководством, прибывает заслуженный детский педиатр Леонид Рошаль. Он вступает в переговоры с террористами и снова просит их принять медикаменты, однако захватчики думают, что правоохранители могут добавить туда психотропные вещества. Специалист отмечает, что боевики угрожают расправой над заложниками в случае, если им отключат телефоны, передает телеканал НТВ.

19:38

Сотрудники оперативного штаба предпринимают попытку договориться с террористами о передаче медикаментов и теплых вещей для заложников, но террористы отказываются. В это время в Беслане как раз дует холодный ветер, собираются тучи — ближе к 20.00 начинает идти сильный ливень.

19:13

Боевики требуют передать им пищу и воду, заявляет глава УФСБ Северной Осетии, передает РИА «Новости». Кроме того, по его словам, захватчики относятся к детям «более или менее сносно».

19:11

Начальник УФСБ Северной Осетии Валерий Андреев сообщает, что террористы наконец готовы пойти на уступки, передает ТАСС.

18:51

По предварительным данным оперативного штаба, в заложниках на данный момент находятся 132 ребенка. В то же время в дежурную часть Правобережного РОВД поступает поименный список почти 900 заложников.

18:30

Россия обращается к Совету Безопасности ООН с просьбой созвать заседание по факту террористической атаки.

18:15

В районе школы раздаются несколько выстрелов из гранатомета и взрывов гранат – всех людей, проживающих рядом, эвакуируют.

18:01

Больше всего, по словам бывших заложников, пленные страдают от жары. «К концу дня голода не ощущала, жара и жажда забили его. Спасительным стал дождь. Мы сидели под выбитыми окнами и хватали ртом дождинки — чтобы хоть чуть-чуть попить. Люди раскладывали тряпки и вещи на подоконниках, чтобы они намокли. Потом мы обтирались ими», — расскажет позже ученица 9 класса проекту «Ад Беслана».

17:54

Из здания смогли выбежать шесть заложников – они говорят о крайне тяжелом самочувствии людей, которым не дают ни еды, ни воды. Также, по словам спасшихся, заложники разделены на группы: в спортивном зале сидят большинство потерпевших.

17:37

Внезапно боевики начинают вести беспорядочный обстрел из автоматов и гранатометов по территории, прилегающей к школе. Кроме того, они снова выбрасывают тела убитых заложников.

17:27

В это время родственники заложников и жители Беслана требуют от республиканских властей не допустить штурма школы – они выражают готовность препятствовать в этом силовикам. Власти сообщают, что намерены освободить потерпевших путем переговоров с террористами.

17:12

По словам главы МВД Северной Осетии Казбека Дзантиева, предварительная информация такова, что в школе на данный момент находится 300-400 заложников, сообщает ТАСС.

16:58

Боевики слушают радиовыпуск местных новостей. Выражая недовольство тем, как СМИ подают информацию о захвате школы, они расстреливают и выбрасывают из окна второго этажа семь мужчин.

16:33

Власти пытаются выяснить, по какой причине боевики расстреляли некоторых заложников. Злоумышленники объясняют это тем, что их привело в ярость нежелание чиновников выходить с ними на связь по переданному номеру.

16:29

Внезапно рядом с заложниками, запертыми в школе, взрывается одна из шахидок. Она находилась достаточно далеко от мирных граждан, поэтому они не пострадали. Получает тяжелое ранение только боевик. В итоге всех оставшихся в живых школьников и взрослых, которые находились рядом с шахидкой, расстреливают во избежание потенциального сопротивления. Погибает 21 человек.

16:15

Заложница Лариса Мамитова выходит к правоохранителям повторно и передает уточненный номер телефона боевиков, данные о заложниках и требования террористов.

15:49

Со стороны захваченной школы раздается несколько одиночных выстрелов и выстрел из гранатомета — один из боевиков трассирующими снарядами попал в крышу соседнего жилого дома, в связи с чем начинается пожар.

15:21

ВВС России доставляет подразделения спецназа в Беслан. Также из сотрудников Правобережного РОВД формируются три группы для уточнения количества и списков людей, которые находятся в заточении в школе. Минздрав России организовывает круглосуточное дежурство для сбора данных о ситуации в Беслане. Медработники и региональные больницы подготавливаются к оказанию помощи пострадавшим.

15:19

В оперативном штабе на месте происшествия сообщают, что террористам провели несколько радиостанций, но они не выходят по ним на связь, передает ТАСС.

15:07

Террористы сообщают журналисту The New York Times, что они являются членами так называемого «ингушского джамаата» – батальона смертников Шамиля Басаева. Он является активным участником вооруженной борьбы за выход непризнанной Чеченской Республики Ичкерия из состава России и боевых действий в Чечне.

14:53

Батагов и Валгасов возвращаются за кольцо оцепления. По их словам, террористы вновь требуют встречи с Дзасоховым и Зязиковым. Кроме того, переговорщики по-прежнему не понимают, с кем хотят вступить в переговоры боевики: с генералом-полковником Владимиром Рушайло или педиатром Леонидом Рошалем.

14:33

Муфтий Руслан Валгасов и прокурор Беслана Алан Батагов снова пытаются вступить в переговоры с террористами — между сторонами происходит 20-минутый разговор на заднем дворе школы.

14:14

Боевики обстреливают еще один гранатомет БТР правоохранительных органов, который совершал маневр около школы.

14:06

В Беслан пребывает директор ФСБ Николай Патрушев, его заместители Владимир Проничев и Владимир Анисимов, а также глава МВД Рашид Нургалиев.

13:58

Выясняется, что видеокассета, которую передали ранее боевики, пустая. В то же время власти усиливают меры безопасности на границе с Республикой Ингушетия — введена заградительная система.

13:32

Боевики выбрасывают записку – в ней они требуют, чтобы российские войска покинули Чечню. Кроме того, они указывают новый номер телефона, но он также заблокирован.

13:18

Власти вступают в переговоры с боевиками и предлагают им обменять детей-заложников на двух высокопоставленных республиканских чиновников – это была воля самих мужчин. Террористы категорически отказываются.

13:03

Под прикрытием БТР военные предпринимают попытку вынести тела погибших и раненых, но боевики открывают по ним огонь из автоматов.

12:59

Боевики выходят на переговоры – они передают видеокассету, на которой якобы записано все происходящее в школе. Кроме того, террористы снова направляют правоохранителям письмо, в котором озвучивают свое новое требование: освободить боевиков, напавших в ночь на 22 июня на Ингушетию.

12:41

С территории школы удается вывести 15 человек — они спрятались в котельной во время захвата. Среди спасшихся как взрослые, так и дети — всех перевозят в безопасное место.

12:22

Террористы передают правоохранителям записку с одним словом: «Ждите». В то же время они пресекают попытку муфтия Северной Осетии Руслана Волгасова вступить в переговоры.

12:08

Путин собирает в Москве экстренное собрание – на совещании он возлагает руководство операцией по освобождению заложников на ФСБ.

11:55

В связи с трагедией на стратегических объектах, в детских и образовательных учреждениях Северной Осетии выставляют усиленную охрану. Полностью закрывается граница с Грузией.

11:39

Выясняется, как боевикам удалось добраться до школы незамеченными. По словам майора Султана Гуражева, его машину ВАЗ-2107 и автомобиль ГАЗ‑66 захватили террористы — сам правоохранитель был в салоне, однако позже ему удалось сбежать. Он сообщает властям важную информацию: боевиков всего 17 человек, из которых две женщины-шахидки, а также две собаки.

11:28

Террористы сообщают, что в случае, если власти устроят штурм, то за каждого убитого боевика будут расстреляны 50 заложников, за каждого раненого — 20 заложников, за пять погибших захватчики обещают взорвать школу. Кроме того, они требуют не отключать электроэнергию и водоснабжение, иначе убьют 10 человек.

11:04

Боевики используют заложницу Ларису Мамитову, чтобы передать записку властям. В ней они требуют, чтобы в школу для переговоров пришли президент Северной Осетии Александр Дзасохов, президент Ингушетии Мурат Зязиков и детский врач Леонид Рошаль.

Впоследствии стало известно, что Мамитова ошиблась, когда писала требования под диктовку — боевики хотели видеть генерала-полковника Владимира Рушайло, а не педиатра Рошаля. Кроме того, в записке был указан номер телефона террористов, по которому они якобы были готовы принимать звонки от правоохранителей. Однако позже выяснилось, что телефон был указан неверно.

10:56

Переговорщики, владеющие арабским, пытаются договориться с террористами: они направляются с белым флагом в сторону школы, однако захватчики обстреливают их, вынуждая вернуться. «На любые предложения они отвечают категорическим отказом», — сообщает представитель МЧС РИА «Новости».

10:45

Некоторые дети дозваниваются родителям из школы с помощью спрятанных в одежде телефонов: ранее боевики отобрали у всех заложников телефоны, аудио и видеоаппаратуру. В то же время из здания снова доносятся звуки стрельбы — есть жертвы среди учителей.

10:30

По факту происшествия создается оперативный штаб. Вокруг учреждения стоят бойцы внутренних войск, милиции и спецназа. Также около школы собираются родственники заложников и жители города.

10:28

Президент России Владимир Путин в экстренном порядке возвращается в Москву, прервав свой отпуск в Сочи, пишет «Российская газета».

10:05

Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Яковлев впервые подтверждает СМИ информацию о теракте в школе. «В настоящее время к школе стягиваются подразделения милиции и внутренних войск. Сейчас доподлинно неизвестно, какое количество родителей и учеников находится в заложниках. В районе захвата заложников идет перестрелка», — сообщает полпред президента, передает издание «Дон-Тр».

9:58

Объявляется план «Захват» — к школе выдвигаются оперативные группы ФСБ. Также на место прибывают спасатели МЧС.

9:46

О захвате заложников докладывают министру внутренних дел региона Алания Казбеку Дзантиеву. В то же время сотрудники РОВД занимают позиции вокруг школы.

9:30

Террористы выставляют детей в оконных проемах в качестве живого щита. Прежде они выбили стекла, чтобы избежать газовой атаки.

9:22

Боевики устанавливают взрывчатку, начиненную шурупами, болтами и гвоздями, в спортзале и по всему зданию: устройство раскладывают по стульям, стоящим между заложниками, и вешают на баскетбольные корзины. Заложникам запрещают переговариваться на осетинском языке.

9:16

Несмотря на то, что на улице боевики уже не стреляют, из школы все еще доносится свист пуль. Представитель прокуратуры сообщает, что террористы делают это специально, чтобы привлечь внимание к захвату, передает РИА «Новости».

9:10

Некоторые старшеклассники и взрослые убегают с территории школы — остальным перекрывают выходы две женщины с «поясами шахидов». Милиция не смогла отразить атаку террористов – за первые минуты противостояния погибли трое правоохранителей. Боевики сгоняют всех в спортзал школы. Среди заложников оказались преимущественно ученики начальных классов и их родители — всего их 1128 человек.

9:00

Школьная линейка заканчивается — родители и дети идут в здание. Со стороны улицы Коминтерна раздаются первые выстрелы — сотрудники милиции, присутствующие на празднике, видят вооруженных боевиков, которые подъехали к учреждению на легковом и грузовом автомобилях. Начинается перестрелка.

08.30

Школа №1 — самое старое из учебных заведений Беслана: здание было построено в 1889 году. За эти годы к нему была добавлена масса пристроек, в результате чего к 2004-му она стала представлять собой запутанную систему классных комнат и коридоров.

8:04

Наконец, 1 сентября ученики и их родители собираются на праздничной линейке во дворе школы, которую недавно отремонтировали. Отдохнувшие после летних каникул они дарят учителям букеты цветов, готовятся встречать первоклассников с колокольчиком, а также обсуждают предстоящий учебный год.

Всего, по данным комитета образования администрации Беслана, на мероприятии присутствует 895 детей и 59 сотрудников учреждения.

7:55

Накануне 1 сентября в Беслане происходят странные вещи: по улицам ходит большое количество милиционеров, а дороги патрулируют десятки сотрудников ГИБДД. Как поясняют местные жители, ходят слухи, что в город нагрянут террористы: в частности они могут атаковать детское образовательное учреждение. Однако горожане уверяют, что никто давно не обращает внимание на такие разговоры, так как они — не редкость в Северной Осетии.

7:45

15 лет назад Северная Осетия, а вместе с ней и вся Россия, встречали День знаний в трауре — 1 сентября в школе №1 города Беслана началась крупнейшая террористическая атака. Сотни детей и взрослых оказалиь в заложниках у боевиков. Жертвами трагедии стали 333 человека, в том числе 186 детей, еще более 783 мирных граждан пострадали. «Газета.Ru» восстанавливает хронику этих страшных событий.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Ученые нашли простой способ омолодить ум и тело стареющих собак
На Украине около 15 тысяч военных наказаны за отказ выполнять приказы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
Все новости