Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беды не миновать: к Москве приближается торнадо

Москвичей предупредили о смерчах и торнадо после жары

На Москву могут обрушиться шквалистый ветер, смерчи и торнадо после сильной жары, которая ожидается в конце мая. Специалисты поясняют, что в период высоких температур влага испаряется и накапливается в атмосфере. Эта скрытая энергия может выделиться в случае прихода холодного фронта. Тем временем Гидрометцентр продлил до вторника, 28 мая, «желтый» уровень погодной опасности в Москве — в связи с повышенным риском возникновения пожаров.

Торнадо и смерчи могут прийти в Московский регион после периода аномальной жары, который ожидается в столице на текущей неделе. Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов пояснил, что такие опасные природные явления в летнее время формируются в регионе после затяжных периодов жары, которая должна держаться в течение 10-20 дней.

«Что важно, сейчас у нас еще достаточно влажная земля, и такой период жары приведет к сильному испарению и накоплению влаги в атмосфере. То есть атмосфера накопит больше скрытой энергии, которая может выделиться в случае прихода холодного фронта, и могут сформироваться торнадо, смерчи, шквалы», — пояснил специалист агентству «Москва».

Наиболее вероятным периодом смерчей является конец мая — начало июня. Кроме того, опасность возникновения таких явлений сохраняется до сентября-октября, когда в результате похолодания атмосфера станет более устойчивой.

Семенов добавил, что среднемесячная температура мая в столице за последние 100 лет выросла больше чем на три градуса, а летние месяцы потеплели на два-три градуса.

«Если брать тренд за последние 100 лет, тут потепление будет непрерывное за все сезоны. В мае — больше чем на три градуса, в июне – на два, июле – на три и в августе – на два градуса. За последние 30 лет в мае среднемесячная температура выросла почти на четыре градуса», – уточнил он.

Согласно прогнозам синоптиков, 28 мая может стать самым теплым днем в Москве с начала этого года. Как пояснил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков, ожидается, что во вторник столбики термометров поднимутся до +29°С. В четверг эта температура сохранится — в то же время возрастет вероятность грозовых ливней. В конце рабочей недели дождей и гроз станет больше, а жара немного спадет.

На вторник, 28 мая, в столичном регионе также продлен «желтый» уровень погодной опасности. Специалисты Гидрометцентра России пояснили, что жара в Москве и Подмосковье повышает риск возникновения природных пожаров. Говоря об опасных природных явлениях, там отметили: пока нет никаких данных о том, что на столицу надвигаются смерчи.

24 мая СМИ сообщили, что среднесуточная температура воздуха в столице в конце мая может превысить июльские показатели. Так, не исключено, что в последних числах месяца температура повысится до +30°С, передают «Метеоновости».

По статистике, раз в примерно пять лет хотя бы один майский день бывает с максимальной температурой воздуха более +27°С. Так было в 1962, 1963, 1966, 1983, 2005, 2011 и в 2015 годах, пояснили синоптики. Кроме того, раз в 12 лет в мае фиксируется жара более +30°С.

Так, 28 мая 2007 года столбики термометров в столице показывали до +33,2°С. С 27 по 31 мая температура воздуха днем не опускалась ниже +31°С.

Тем не менее с 1 июня пришло похолодание, и жара вернулась в город лишь в середине июля.

Доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева рассказала, как уберечь себя в период жары в городе. Она напомнила, что главная проблема в таких погодных условиях — это быстрое обезвоживание организма. Потеря жидкости приводит к тому, что кровь сгущается, и могут образовать тромбы.

В связи с этим периоды жаркой погоды могут быть особенно опасны для людей, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, поскольку резко возрастают риски возникновения инфарктов и инсультов.

«Первая рекомендация в жару — пить воду. И если в обычном режиме мы рекомендуем ежедневно пить до двух литров, то в жару количество потребления воды должно быть выше на один литр.

И второе. Не забывайте, что мы живем в цивилизации. Выросшие дети должны поставить в домах своих пожилых родителей кондиционеры. Тогда, жара на улице или не жара, не важно. Немолодые родители будут находиться в комфортной температуре, прохладе, и им ничего грозить не будет. Кроме того, кондиционеры и прохлада нужны детям. Для них жара — тоже риски», — сказала эксперт в беседе с НСН.

Кроме того, она опровергла миф о том, что домашние кондиционеры или кондиционеры в машинах вызывают простудные заболевания. «От кондиционеров простудиться нельзя: в кондиционерах в домах и машинах сухой воздух. Для размножения микробов нужна влага. Это большое заблуждение, что в кондиционерах живут микробы. Без жидкости микробы высыхают и погибают. В кондиционерах микробы не живут. Точка», — пояснила доктор медицинских наук.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости