Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

БДСМ в школе: выпускной во Владивостоке вызвал скандал

Полиция начала проверку скандала с выпускниками во Владивостоке

Приморская полиция изучает последний звонок в школе с эстетическим уклоном №74 Владивостока, в ходе которого выпускники оделись в БДСМ-костюмы, а также в полицейскую форму — и в таком виде устроили танцы. Директор школы написала заявление об увольнении, но его будут рассматривать только после проведения проверки инцидента властями региона.

Приморская полиция начала проверку последнего звонка в школе с эстетическим уклоном №74 Владивостока. В ходе прощания со школой выпускники оделись в БДСМ-костюмы и полицейскую форму и в таком виде устроили танцы.

Ролики, на которых учащиеся разбрасывают разноцветные краски, распыляют огнетушитель и танцуют, быстро распространились в Сети, что и стало основанием для проверки, передает ФАН.

Скандальное видео состоит из двух частей: сначала безудержная толпа — явно не в школьной форме — собралась и кричит, танцует на крыльце, потом юноши и девушки перемещаются в актовый зал. Кульминация наступает в тот момент, когда один из парней берет огнетушитель и пускает его в ход — прямо по толпе, передает информационное агентство PrimaMedia.

Согласно российскому законодательству, незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой правоохранительных органов влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

«Форму сотрудницы правоохранительных органов школьники купили в магазине спецодежды специально для проведения мероприятия. В ходе проверки будет принято решение в соответствии с российским законодательством», — отметили в пресс-службе полиции, передает НСН.

При этом ученики сообщают, что девушку уже оштрафовали за незаконное ношение форменной одежды с символикой правоохранительных органов.

«Девочке в полицейской форме выписали штраф за то, что она была с погонами»,

— отметил один из школьников.

Он также добавил, что руководство школы скорее всего исключит старшеклассника, который распылил огнетушитель, передает радио «Говорит Москва».

Директор образовательного учреждения Галина Пугина пояснила: их школу с эстетическим уклоном «прославил» самый проблемный из всех классов — выпускной 11-й Б. Некоторые подростки из этого класса уже были на учете в полиции.

«После уроков к ним пришли родители и видеооператор, фотограф. Сказали: «Мы сейчас будем фотографироваться в разных местах школы, и на улице, для школьного альбома». Но потом вдруг начался ужас и, если посмотреть видео, кажется, что вакханалия была полдня, но на самом деле, на крыльце все происходило буквально две минуты, и в актовом зале — тоже. Пока учитель вышел за нотами — они вот это устроили, опозорили школу. И, главное, они сами довольны собой; считают, что молодцы», — сказал директор.

Она добавила, что написала заявление об увольнении, но его пока не подписали и, скорее всего, не будут рассматривать до окончания комплексной проверки инцидента со стороны властей региона.

Региональное Министерство просвещения также резко осудило скандальную БДСМ-вечеринку. В ведомстве отметили, что выпускники по всей стране организуют интересные и достойные мероприятия к окончанию школы: где-то ребята организовывают поэтические состязания, где-то дарят учителям памятные видеосюжеты.

«Но проявления, подобные данному случаю, не имеют с этим ничего общего и способны, скорее, оскорбить педагогический коллектив», — подчеркнули в ведомстве.

По мнению сотрудников министерства,

ситуация вновь напоминает о важной роли воспитательного процесса как в системе образования, так и в семье, внутри своего круга общения.

Кроме того, в Минпросвещения ответили на предложение МВД ввести во всех российских школах ввести новую должность — заместителя директора по вопросам безопасности. По словам чиновников, уже сейчас в министерстве разработан комплекс мер, направленных на повышение безопасности образовательной среды.

В частности, подготовлен и проходит необходимые процедуры согласования новый проект постановления, регулирующий требования по защищенности объектов, с расширением категорий защищенности и конкретизацией критериев, все здания школ имеют паспорта безопасности, закрепляющие необходимые меры защиты.

В Минпросвещения также отметили, что работа по повышению безопасности ведется на межведомственном уровне, в том числе и с участием МВД России.

«Подчеркнем, что наличие отдельного сотрудника, отвечающего за контроль и соблюдение всех норм безопасности в школе, включая реализацию паспорта безопасности — действующее нормативное требование, — добавили в пресс-службе министерства.

В то же время в ведомстве отметили, что вопросы внедрения новых административных должностей всегда тесно связаны и сказываются на уровне заработной платы работников организаций, включая педагогов.

«Данные вопросы не обсуждались не межведомственном уровне и не могут приниматься без детального обсуждения», — заключили в министерстве.

В пресс-службе мэрии Владивостока также сказали, что сейчас городское управление образования проводит проверку по этому инциденту — общаются с педагогами и школьниками.

Кстати, в прошлом году учащиеся школы № 74 победили в конкурсе «Лучшая служба школьной медиации города Владивостока — Владивосток город Мира и Добра» в специальной номинации «Самый креативный флешмоб», передает владивостокский портал VL.Ru.

Новости и материалы
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых дома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Все новости