Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готовиться к худшему? Каким будет июнь в России

Гидрометцентр дал прогноз на погоду в июне

Из-за глобального потепления в начале лета температура воздуха в северных регионах России будет выше обычной. Как поясняют синоптики, такая ситуация наблюдается на севере уже не первый год. Эксперты также спрогнозировали, какой июнь ожидает москвичей. В столице по ночам температура воздуха составит около 11°С, днем — примерно 21°С. В Роструде тем временем россиянам напомнили о следующих праздничных днях в июне.

На большей части территории России в июне температура будет превышать норму. Об этом рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

Температура воздуха окажется выше обычной в северных районах страны — Республике Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, в некоторых районах Таймыра и Эвенкии, а также на Колыме и Чукотке. Причиной этого стало глобальное потепление, из-за которого быстрее всего прогревается именно север — здесь чуть ли не каждый сезон фиксируется превышение привычных температур, пояснила эксперт.

Воздух будет теплее обычного и в Москве. Обычно среднесуточная температура в июне составляет 16,6°С, однако в этом году норма будет превышена на один градус. По ночам в городе будет около 11°С, а днем — примерно 21°С.

На севере Красноярского края, в Ненецком автономном округе, Чукотке, заволжских районах Астраханской области, а также республиках Северного Кавказа июнь будет суше обычного.

Кроме того, дефицит осадков возможен в центральных районах Красноярского края и в Забайкалье, где до сих пор не потушены обширные природные пожары.

В отдельных районах Сибири и Дальнего Востока в июне будет прохладно: в центральных и южных районах Красноярского края, Хакасии и Тыве, почти во всей Иркутской области и всем Забайкалье. Похолодает и в Еврейской автономной области, южных и центральных районах Хабаровска, а также на Сахалине и в Магаданской области.

Что касается погоды в Москве, то в середине недели в город пришли похолодание и дожди. Уже в среду днем, 15 мая, ветер усилился — возобновились осадки. В четверг и пятницу, 17 мая, в городе ожидается небольшая облачность без осадков. 16 мая температура воздуха составит +17...19°С, 17 мая +18...20°С.

К выходным в столице потеплеет еще больше. В субботу, 18 мая, воздух прогреется до +20...22°С, также прогнозируется северный ветер, 5-10 м/c. В конце недели, 19 мая, потеплеет до +21...23°С, ожидается северный ветер, 3-8 м/c.

Ранее в Роструде напомнили, что следующий общероссийский праздник выпадает на среду — 12 июня станет выходным днем по случаю празднования Дня России. Соответственно 11 июня станет предпраздничным днем — россияне будут работать на час меньше. Таким образом, учитывая обычные выходные дни, в июне граждане РФ будут отдыхать 11 дней, 19 дней будут рабочими.

Напомним, что в этом году россияне отдыхали на майских праздниках в общей сумме девять дней. При этом в Совфеде предложили в 2020 году разделить праздничные дни. Первый замглавы экономического комитета Сергей Калашников заметил, что длинные праздничные выходные наносят ущерб экономике. Кроме того, цены на билеты на поездки внутри страны и за границу в период майских праздников поднимаются. Люди стали меньше путешествовать в связи с этим, считает член Совфеда, отдых для них стал «принудительным» и «половинчатым».

С другой стороны, в стране есть традиционные культурные ценности, по которым новогодние и майские «каникулы» для работающих — «это святое», признал он. В связи с этим Калашников предложил постепенно изменить сложившийся уклад, сделав продолжительные выходные «более дробными».

В ответ на это вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что длительные выходные в мае нужны и важны россиянам.

«Мне кажется, для людей это очень важно, это возможность и такие трогательные праздники, как 9 Мая, отметить, а с другой стороны — и хозяйством заняться на огороде»», — подчеркнула она.

Голикова добавила, что выходные дни в 2019 году специально переносились с январских праздников на майские. Кроме того, пояснила вице-премьер, общее количество праздников в году сохраняется, поэтому майские праздники не сокращают ВВП страны.

С предложением об изменении майских праздников также выступили и представители Минтруда. Там заявили о возможности увеличить майские праздники в 2020 году за счет переноса январских праздников, совпадающих с выходными днями, на майские будни. В ведомстве полагают, что январские каникулы можно сократить, а 4 и 5 мая сделать выходными.

Новости и материалы
Кадыров показал кадры борьбы с диверсантами ВСУ
Полицейские изъяли у жителей Запорожской области 4 автомата и 960 патронов
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день
Байден рассказал о своем восхищении Гершковичем
Ученые вырастили точный трансплантат уха с помощью 3D-печати
Россиянка потеряла две квартиры, пытаясь вернуть украденные мошенниками $200
Киев признал недовольство США его ударами по энергоинфраструктуре РФ
В Госдуме прокомментировали шансы признания Пугачевой иноагентом
Россиянин рассказал об отце, погибшем при попытке обезвредить стрелка в «Крокусе»
На Байкале под лед провалился автомобиль с россиянами
В НАТО не опасаются нападения России на альянс
Названы лучшие российские операционные системы
Медведев не смог выйти в финал турнира в Майами
Компьютеры на Windows 11 с процессором AMD станут быстрее
Зеленский не исключил отступление ВСУ из-за отсутствия помощи со стороны США
Ученые выяснили, что птицы кодируют в памяти места хранения еды
Назван лучший смартфон для мобильных игр
Врач рассказала, какие болезни вызывают храп
Сомнолог Зинчева: ослабление мышц дыхательных путей вызывает храп
Все новости