Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разгильдяйство»: Медведев о ЧП в казанской школе

Что Медведев поручил сделать после ЧП в казанской школе

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил на совещании с вице-премьерами проверить требования по обеспечению безопасности учащихся в учебных заведениях. Такое указание он дал в связи с инцидентом, произошедшим 13 мая в казанской школе. Там утром 17-летний школьник взял в заложники целый класс и преподавателя.

После инцидента в казанской гимназии премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проанализировать достаточность требований по обеспечению безопасности в учебных заведениях.

«У нас, к сожалению, очередное происшествие в школе случилось, там без тяжких последствий, но, тем не менее, нужно проанализировать еще раз те требования, которые существуют по входу в школу, по обеспечению защиты и безопасности, за которые с одной стороны отвечает МВД, а с другой стороны — Министерство просвещения, в ряде случаев — частные охранные структуры. Надо посмотреть, насколько они работают», — заявил Медведев на заседании с вице-премьерами.

Он также попросил вице-премьера Татьяну Голикову совместно с сотрудниками других министерств выполнить его поручение. «Просил бы вместе с коллегами, вместе с министерством внутренних дел, вместе с министерством просвещения все это проанализировать и мне доложить», — обратился премьер к Голиковой.

Ранее в своем твиттере премьер так прокомментировал ЧП в казанской школе: «Подобные инциденты означают либо недоработки в системе безопасности, либо чье-то разгильдяйство на месте».

Напомним, что в понедельник, 13 мая, в Казани 17-летний подросток удерживал в течение часа в заложниках школьников и учителей гимназии №7, передает РИА «Новости».

При этом старшеклассник был вооружен ножом и пневматическим пистолетом. Держал подросток их в одном из кабинетов школы, сообщили в МВД по Республике Татарстан.

По предварительным данным, во время урока литературы в кабинет вошел 10-классник и потребовал освободить для него место учителя. При этом подросток продемонстрировал всему классу и преподавателю Татьяне Мухиной пистолет, пишет телеграмм-канал «Baza». Как передает «Инфо-24», учительница спросила у подростка, есть ли у него проблемы дома или в школе, со сверстниками — тот ответил отрицательно.

Тем временем информацию о произошедшем подтвердили в самом учебном заведении Казани. Там отметили, что в настоящее время для учащихся нет никакой опасности, так как подростка задержали и обезвредили. Кроме того, представители гимназии добавили, что никто из учащихся в ходе инцидента не пострадал. Однако учительнице стало плохо — ее срочно госпитализировали.

Между тем сотрудники правоохранительных органов завели на старшеклассника уголовное дело. «По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по статье 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», — такое сообщение опубликовали на сайте регионального ведомства.

Силовики также оценят действия администрации школы, которая не смогла предупредить инцидент. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщают СМИ, в школе молодого человека характеризовали с положительной стороны. Его одноклассники утверждали, что он интересный и умный парень. Тренер по айкидо Инна Врачева, в секцию которой ходил школьник, в разговоре с РИА «Новости» назвала подростка дисциплинированным и дружелюбным.

Тем временем знакомые старшеклассника рассказали СМИ, что тот влюблен в одноклассницу, которая не отвечает ему взаимностью. Девушка неоднократно смеялась над ним, называя его трусом и не способным на впечатляющий поступок человеком.

По информации «Baza», 17-летний школьник в переписке с одноклассницей неоднократно угрожал покончить жизнь самоубийством из-за своей неразделенной любви. 13 мая подросток зашел в кабинет с пистолетом, чтобы продемонстрировать девушке свою смелость, пишет СМИ.

Как пишут СМИ, растет молодой человек в обеспеченной семье. Родители развелись – отец работает в банке, мать живет и трудится в Москве.

Ранее, 29 апреля, сообщалось о завершении расследования уголовного дела о нападении подростков на учеников пермской школы №127, передает РИА «Новости». Старшеклассник и выпускник школы зимой 2018 года ворвались в учебное заведение на урок труда, который проводился для учащихся четвертого класса. Преступники начали наносить ножевые ранения школьникам, а также преподавателю. Как рассказал один из очевидцев, оба молодых человека были одеты в черные штаны и кофты, лица их были закрыты масками и очками.

На помощь пришли старшеклассники, которые вбежали в класс и попытались обезвредить нападавших. В результате инцидента пострадали 15 человек, 12 из них госпитализировали.

Выпускника школы приговорили еще в декабре прошлого года к девяти годам и восьми месяцам лишения свободы. Свое наказание он будет отбывать сначала в воспитательной колонии под наблюдением психиатра, а по достижении совершеннолетия — в исправительной. Его соучастник получил семь лет колонии, по достижению 18-летнего возраста его переведут в колонию строгого режима.

Новости и материалы
Анна Нетребко появилась на публике в мини-шортах с кружевом
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
В Краснодаре вспыхнула крыша недостроенного дома, очевидцы слышали взрывы
Чехова о своем кулинарном шоу: «Получаются ужасные блюда»
На юго-востоке Москвы эвакуировали ТЦ «Кузьминки Молл»
В Иране назвали условие для уничтожения ядерных объектов Израиля
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Все новости