Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ситуация рабочая: власти Башкирии успокоят акушеров

Врачи из роддома в Башкирии посмеялись над зарплатами и уволились

Скандальный перинатальный центр в башкирском городе Салават работает в штатном режиме, рассказали в республиканском правительстве. Перинатальный центр посетит замглавы региона и попробует поднять рабочий настрой коллектива. Скандал разгорелся накануне — из-за несоответствия реальных зарплат медиков и тех, что называла директор учреждения на встрече с коллективом в присутствии делегации из СПЧ.

Ситуация в перинатальном центре в башкирском городе Салават, где разгорелся скандал из-за несоответствия реальных зарплат медиков и тех, что называла директор учреждения Альбина Фатыхова, остается рабочей, сообщила вице-премьер правительства республики Ленара Иванова.

«Медицинское учреждение работает в штатном режиме, его передача в госструктуру никак не может повлиять на оказание медицинских услуг. Акушеры принимают роды, каждый пациент у нас на учете, каких-либо проблем с роженицами нет», — цитирует чиновника РИА «Новости».

Замглавы региона в пятницу 29 марта встретится с коллективом роддома.

«Мы получили большое количество обращений от работников роддома с просьбой вернуть его в государственную структуру. Будем им все объяснять, поговорим, настроим на работу»,

— пояснила она.

Скандал разгорелся накануне — после того, как сотрудники роддома высмеяли доклад Фатыховой об их зарплатах на собрании всего коллектива в присутствии члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Наталии Евдокимовой.

Фатыхова доложила, что средняя «зарплата у врачей в роддоме 61 тысяча две десятых. У неонатологов — 66,5. У акушерок — 35,4. У детских медсестер — 29,5. У младшего медперсонала — 21,3». Это вызвало коллективный смех и саркастичные аплодисменты присутствующих медиков и неловкость за столом председательствующих руководителей.

«Отвечая на вопрос относительно размера заработной платы, мне сначала сказали, что она составляет 58 тысяч рублей. Видимо, здесь как раз подогнали число под региональный уровень в плане выполнения майского указа. Сами же сотрудники говорили, что получают 10, 14, 23 и 28 тысяч рублей», — рассказала Евдокимова.

Вместе с тем, сама Фатыхова указала, что приводила средние значения.

«Это средняя зарплата. Высчитывается сто сотрудников, прибавляется зарплата и делится на сто сотрудников. У кого-то меньше, у кого-то больше. Они прекрасно знают, они получают ежемесячно расчетки. Там все написано, за что они получили, сколько они отработали», — пояснила медик.

Смех же и аплодисменты в зале Фатыхова назвала «выступлением на публику».

«Это же просто, как вам сказать, запланированный сценарий, это же выступление на публику.

Им же нужно показать, у них же одна цель», — резюмировала глава перинатального центра.

При этом, по словам Евдокимовой, ситуация в перинатальном центре крайне плачевная и выхода из нее при условии продолжения существования в нынешней форме нет. Правозащитница запросила для более детального изучения учредительные и нормативные документы учреждения и договорилась о встрече с концессионерами для обсуждения дальнейшей судьбы этого роддома.

В свою очередь, журналисты связались с одним из врачей этого роддома. С ее слов, зарплата врача женской консультации — 18–22 тыс. рублей. Санитарки получают сумму, соответствующую минимальному размеру оплаты труда, иногда на 2-3 тысячи больше. Акушерка с большим стажем работы вместе с выплатами по родовым сертификатам — до 20 тыс. руб.

Вскоре медики рассказали, что им надоело выполнять тяжелую и ответственную работу в неподходящих условиях и за маленькие зарплаты. В связи с этим в течение года после заключения соглашения с концессионерами медперсонал массово покидает роддом.

«Мы вот сейчас написали все заявления на собрании — на увольнение. Потому что я не хочу на старости лет сидеть в тюрьме. Вы извините, пожалуйста, участок, который я обслуживаю, в два раза превышает норму. Я не могу пересмотреть больных с кистой, еще с чем-то. Даже те, кто приходит, — я не могу их обслужить», — сказала акушер-гинеколог Галина Дойникова.

Заведующая акушерским отделением Елена Рахматуллина рассказала, что

из роддома уже ушли 14 врачей, среди которых пять акушеров-гинекологов и два из четырех неонатологов.

Специалист высокой категории Лилия Мазитова написала заявление об уходе в конце февраля этого года по причине отсутствия медстажа и льгот. Теперь она работает в роддоме Стерлитамака, который находится в 35 км от Салавата. Мазитова признает, что ездить в соседний город неудобно, но она готова вернуться в Салаватский роддом только после того, как он официально будет возвращен государству.

Также стало известно, что региональная прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в этом роддоме. В надзорном ведомстве уточнили, что сейчас проверка в медучреждении продолжается, ее результаты будут оглашены позже, передает ФАН.

Первый зампред комитета по образованию и науке Госдумы Геннадий Онищенко не считает, что ни коллектив, ни заведующая говорят неправду, передает НСН.

«Сотрудники могли показывать ту зарплату, которую получили за данный месяц. А по итогам квартала им могли произвести оплату в виде премии, которая потом идет в подсчет средней заработной платы. Если бы медсестры показали все выплаты за год, тогда бы я мог сказать, кто из них прав», — пояснил парламентарий.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости