Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все смешалось: в Киеве подрались феминистки и радикалы

Зачем в Киеве подрались феминистки, радикалы и полицейские

В Киеве на марше в честь Международного женского дня произошла драка между феминистками и ультраправыми радикалами. Украинские журналисты сообщают, что радикалы спровоцировали феминисток: срывали с них значки, вырывали плакаты из рук, обзывали их «сатанистами». Полиция задержала нескольких участников инцидента. Радикалы пояснили, что несогласны с идеями феминизма, а потому решили устроить свой марш.

В центре Киева в Международный женский день произошла потасовка между феминистками и ультраправыми радикалами, сообщает украинский телеканал «Прямой».

«Во время акции ультраправые радикалы провоцировали феминисток, срывая с них значки и вырывая плакаты из рук. Вследствие провокаций завязалась драка. Представители правоохранительных органов задержали нескольких участников инцидента», — говорится в сообщении.

По словам журналистов, феминистки организовали акцию с целью недопущения легализации проституции. Участницы марша также держали плакаты с надписями, призывающими к борьбе за гендерное равенство. Как сообщалось, в марше приняли участие около тысячи активисток, которые прошли от Михайловской улицы до Почтовой площади через Крещатик.

В какой-то момент на пути марша возникла колонна из около 150 представителей национал-радикальных движений, которые называли участников марша «сатанистами».

Радикалы объясняли свое агрессивное поведение тем, что не согласны с лозунгами, поскольку в обществе должны господствовать традиционные ценности.

Между тем в киевской полиции заявляют, что потасовки удалось избежать, задержаны три человека.

«Во время сбора участников [акции] между представителями возник конфликт и толкотня. Правоохранители оперативно вмешались и предупредили драку. Трех активных участников доставили в управление полиции для дачи объяснений», — говорится в сообщении пресс-службы полиции Киева.

По данным ТАСС, всех задержанных уже отпустили. На протяжении оставшегося маршрута феминисток сопровождали сотрудники полиции во избежание дальнейших столкновений.

Аналогичный инцидент произошел и в Харькове, где «Марш женской солидарности» попытались сорвать члены местной националистической организации«Фрайкор». Две колонны также успели разделить полицейские. Как сообщает «UA: Харьков», в марше участвовали коло 300 человек.

«Собрались ради солидарности и поддержки. Чтобы вместе сказать, что место женщины — не только дома или на кухне, но и в публичном пространстве города», — пояснила цель акции одна из организаторов Анна Шарыгина.

Участники прошли по центру Харькова с лозунгами «Место женщины везде», «Бунтуй, люби, права не отдавай», «Не продавайся за цветы — завтра станешь у плиты», «Ребят угнетает патриархат».

Перед колонной участников «Марша женской солидарности» собрались представители организации «Фрайкор» с плакатами «Феминизм это болезнь», «Женственность, красота, материнство». Радикалы выкрикивали лозунги «Нации нужны матери и дети» и «Традиция, семья, порядок». Как пояснил представитель националистической организации Георгий Тарасенко, националисты считают феминизм «дегенеративной идеологией».

После окончания марша радикалы попытались догнать его участников, однако этому помешала полиция. «Под присмотром полицейских женщины сели в микроавтобус и уехали с майдана. Столкновений не было», – сообщают журналисты.

Инцидент 8 марта произошел и в России. В Санкт-Петербурге участницы мероприятия в фем-кафе «Симона» прогнали с помощью перцового баллончика группу мужчин, которые пришли поздравить посетительниц.

В кафе, куда в определенные часы разрешают входить только женщинам, вошли семь парней с цветами — активисты «Сети» — и попытались поздравить присутствующих дам с наступающим праздником.

«Мужчины сорвали наше мероприятие. Мы просили их уйти, но они вышли вперед и стали кричать: «Поздравляю», — цитирует телеканал «Пятый» сотрудниц «Симоны».

В Сети также появилось видео, снятое молодыми людьми. На нем видно, что после того, как девушки безрезультатно пытались выпроводить парней, одна из них прыснула молодому человеку в лицо из перцового балончика. Сотрудницы заведения пояснили, что визитеры сорвали подготовку к празднованию Международного женского дня.

Некоторые интернет-пользователи сочли, что реакция феминисток была чрезмерной, и посетительницам не стоило гнать парней. Другие комментаторы предположили, что активисты «Сети» намеренно спровоцировали девушек, которые не приемлют цветов как атрибута Международного дня женской солидарности. Смонтированный активистами ролик разошелся по сети с подписью «Вся суть фем-движения в России» и другими похожими формулировками.

В ответ на вторжение в «Симону» феминистки устроили акцию у стен Дворца бракосочетаний на Английской набережной. Подаренные тюльпаны использовали для импровизированной «могилы патриархата», в которую уложили голого мужчину. «Ваши цветы прорастут на могиле патриархата», — гласил плакат у композиции. Стоящая рядом активистка держала плакат, обыгрывающий фразу Александра Невского «Кто к нам с мечом придет — тот от меча и погибнет»: «Кто к нам с чем за чем — тот от того и того!»

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости