Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Беглов ведет классическую кампанию, ориентированную на обычных людей»

От чего зависят шансы Беглова на выборах губернатора Петербург

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов в среду посетил Кировский район города. Он побывал на Кировском заводе, встретился с жителями района, рассказав им о благоустройстве скверов, зашел на стадион «Шторм», на базе которого было решено создать спортивный многофункциональный комплекс, а также пообещал отчислять чиновников за бюрократические проволочки. Эксперты отмечают, что решающим фактором успеха Беглова на выборах может стать вовсе не критика в его адрес во влиятельных телеграм-каналах, а образ хозяйственника, над которым врио губернатора, судя по всему, усиленно работает, совершая классические обходы по районам вверенной ему Северной столицы.

Встреча с жителями Кировского района прошла в квартале, где в этом году будет проведено комплексное благоустройство.

Петербуржцев интересовали самые разные вопросы. Кто-то жаловался на отсутствие камер видеонаблюдения вблизи детского сада (Беглов пообещал взять этот вопрос на контроль), кто-то обратил внимание врио губернатора на ситуацию с ремонтом домов. Были и те, кто выразил возмущение неудовлетворительным состоянием дорог в районе.

Беглов заверил, что изменения скоро будут заметны невооруженным взглядом.
Речь идет о дворовой территории, расположенной в исторической части Кировского района. Он ограничен проспектом Стачек, улицами Марисенко, Зайцева и Автовской улицей.
Комплексное благоустройство не проводилось здесь с 2005 года, напоминают «Невские новости». В основном местным жителям приходилось довольствоваться точечными мероприятиями по обустройству территории и ремонтными работами.

Теперь здесь появится зона с игровыми площадками, спортивными комплексами и различными архитектурными формами.

Жители района говорят, что с Западного скоростного диаметра летят реагенты и пыль на дорогу, по которой дети идут в детский сад и школу. Глава администрации Кировского района Сергей Иванов получил указание защитить пешеходные дорожки в кратчайшие сроки.

Далее Беглов посетил Петербургский тракторный завод, где пообщался с сотрудниками предприятия. После этого временный глава города отправился на предприятие «Вагонмаш», которое также входит в состав «Кировского завода».

Именно «Вагонмаш» возродил традиции вагоностроения для петербургского метро. Только два года назад программа закупки вагонов была сокращена в несколько раз. А в этом году Беглов внес в бюджет Петербурга достаточное количество средств, чтобы закупки вагонов именно для петербургского метрополитена удалось восстановить в полном объеме.

В 2019 году Петербургский метрополитен получит от «Вагонмаша» 6 составов общей стоимостью 3,4 млрд рублей.

Также в среду Беглов посетил стадион «Шторм» и поручил создать на его базе стадиона многофункциональный спортивный комплекс.

Стадион, который находится на проспекте Народного Ополчения, сейчас закреплен за Центром физической культуры и спорта «Невская застава». В настоящий момент там функционируют секции карате, регби, ушу и хоккея. В будущем здесь же появятся бесплатные спортивные секции по футболу и легкой атлетике.

Кстати, на стадион приехала глава спортивного комитета Наталья Антонюх и рассказала, что срок реализации этого проекта – III квартал 2019 года. Но врио губернатора попросил, чтобы работы были окончены раньше.

Кроме того, Беглов пообещал наказывать чиновников за бюрократические проволочки.

«Если бумаги будут отлеживаться в столах, то я буду отчислять чиновников», - подчеркнул врио губернатора, уволивший уже не одного главу района.

Хорошо известно, что Беглов является частым объектом для критики. Например, со стороны телеграм-каналов, которые в течение довольно короткого промежутка времени стали чрезвычайно влиятельны, несмотря на все препятствия, чинимые в России этому мессенджеру.

Впрочем, принимая во внимание классический маршрут, по которому прошел в среду Беглов «детский сад, пенсионеры – завод – стадион», врио губернатора осознает, что его электорат – не аудитория телеграм-каналов при всей ее влиятельности, а совсем другие люди – в каждом конкретном районе и квартале Петербурга. Очевидно, что электоральные шансы Беглова будут определять именно они. Ради них он и старается, бегая по переулкам и детским площадкам.
Соглашаются с этим и опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

Так, политолог Марат Баширов назвал действия врио губернатора продуманной стратегией.

«Беглов, очевидно, уже закончил ревизию административного наследия прошлой власти. Сейчас он уже приступил к своей избирательной кампании, вычисляет свою аудиторию, вычисляет проблему и решает ее. Беглов четко говорит, что нужно делать в тех или иных ситуациях. Такую практику, например, использовал в Приморье Кожемяко. Он заслужил доверие избирателей тем, что именно решал проблемы, а не обещал их решить», — отметил Баширов.

«Что же касается критики в телеграме, она ему только подсказывает, какие проблемы необходимо решать. К примеру, последняя история со снегом и снегоуборочными машинами. Сейчас он активно решает эту проблему. Я уверен, что в следующем году мы увидим уже совершенно другой Петербург с точки зрения уборки снега», — подчеркнул эксперт.

Беглов ведет достаточно активную кампанию, как бы кто ни пытался его дискредитировать, констатирует в свою очередь директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«При этом у него довольно масштабная программа», — заметил он.

Критику же в телеграм-каналах Мартынов объясняет так: «Это обычная питерская история: те или иные кандидаты на разных уровнях пытаются играть на узкую прослойку интеллектуалов, на так называемую питерскую интеллигенцию».
«Беглов же ведет классическую кампанию, ориентированную на обычных людей. У него кампания ориентирована на те явления, проекты, которые улучшают жизнь простого питерца. Тех людей, которые работают на заводах, учителей», — заметил эксперт.

Мартынов полагает, что Беглов получит довольно высокую явку на выборах и достаточно уверенно победит, если будет продолжать такую кампанию, если будет ориентироваться на простых петербуржцев, а не на узкую рафинированную прослойку.
«Хорошо смеется тот, кто смеется в сентябре после выборов», — резюмирует он.

Новости и материалы
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Все новости