Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уничтожить легенды»: на Украине готовятся к «деколонизации»

В институте нацпамяти собрались «деколонизировать» Украину

На Украине готовятся к началу «деколонизации», чтобы «уничтожить легенды об общности украинцев и русских» там, где они еще существуют. Но начнется такая политика только после того, как завершится процесс «декоммунизации», начавшийся еще в 2015 году с принятием соответствующего закона. По этому документу украинское правительство обрывает все существующие на сегодняшний день связи с советским наследием.

После завершения «декоммунизации» Украинский институт национальной памяти начнет проводить политику «деколонизации» страны, сообщил на пресс-конференции директор учреждения Владимир Вятрович. Он подчеркнул, что «имперские настроения» на сегодняшний день очень популярны в южных регионах Украины — в Одессе, Николаеве, Херсоне.

«Отсюда надо и начать старт деколонизации, уничтожить легенды об общности украинцев и русских», — заявил Вятрович.

По его словам, Институт национальный памяти собирается разработать специальный законопроект по «деколонизации», за нарушение которого будет предусмотрена уголовная ответственность. В то же время он признал, что в отношении деколонизации очень сложно найти какие-либо аналоги, на которые можно было бы опираться.

Вятрович известен как активный борец с «коммунистическим прошлым» на Украине и один из авторов так называемого закона о декоммунизации, который запрещает пропаганду советской символики. В соответствии с этим документом на Украине уже переименовали значительную часть городов и улиц, названных в честь государственных деятелей СССР. Многие памятники были снесены.

В числе жертв «декоммунизации» — Днепропетровская область, которая по решению Верховной рады 11 февраля получила название Сичеславской. Такой законопроект был внесен на рассмотрение парламента 29 апреля. О том, что комитет Рады поддержал предложение о переименовании Днепропетровской области, сообщил Вятрович, который также поддержал эту идею.

«Поддерживаю! Сичеславская область — это единение современной Украины с Украиной казацкой», — написал Вятрович в фейсбуке. Он также напомнил, что в рамках декоммунизации в стране уже переименовано порядка тысячи топонимов.

Кстати, предложение о переименовании Днепропетровской области вносил в парламент и сам президент Украины Петр Порошенко. Правда, он предлагал изменить название на Днепровскую. Об этом Порошенко сообщил в фейсбуке, отметив, что на Украине уже давно пора завершить декоммунизацию.

«На карте Украины не может быть места для [Григория] Петровского. Мало того, что он один из руководителей коммунистической диктатуры, он еще и соорганизатор и исполнитель Голодомора, геноцида украинского народа», — заявил Порошенко.

Он уточнил, что для переименования области необходимо внести правки в основной закон страны, так как существующее название закреплено в конституции. Он тогда выразил уверенность, что смену наименования области с Днепропетровской на Днепровскую поддержат более 300 парламентариев.

«Нужен не пиар, а результат, то есть окончательное завершение декоммунизации. Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского — на свалке истории», — категорично заметил украинский президент.

Еще один топоним, название которого не нравилось киевским властям — Кировоградский район Кировоградской области. Депутаты Верховной рады поддержали идею о переименовании его в Кропивницкий район. Проект постановления одобрил 231 депутат Рады.

«Дело декоммунизации надо просто тихо закончить. Без пламенных речей, а обычным голосованием за изменение вещей, которые являются символами уничтожения миллионов украинских людей и государственности», — подчеркнул глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк.

В середине 2016 года парламент Украины переименовал сам Днепропетровск. Город получил название Днепр. Решение было принято вопреки тому, что более 80% жителей города выступали за сохранение прежнего названия. За переименование выступили 247 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. В украинской оппозиции назвали действия властей страны расколом общества. Вятрович в своем твиттере уточнил, что новое название города — Днипро, и именно так оно должно писаться по-русски.

На городах и улицах инициативы главы Института национальной памяти не остановились. Его идеи добрались и до самой Верховной рады, которую он предлагал переименовать в «Национальное собрание Украины», указывая на «советское наследие», которое отражено в нынешнем названии украинского парламента.

Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического [нацистского] тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики» был принят в 2015 году. В соответствии с ним были также изменились и традиции, связанные с историческими датами.

Так, День Победы 9 мая переименовали в «День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов», вычеркнув любые упоминания о Великой Отечественной войне. Помимо этого, после принятия закона 8 мая был объявлен Днем памяти и примирения. Именно в этот день проводятся основные мероприятия, посвященные окончанию войны.

Перенесен был и День защитника Отечества. Официально на Украине он теперь не 23 февраля, а 14 октября — в праздник Покрова Пресвятой Богородицы-покровительницы запорожского казачества.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости