Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мандраж остается»: как телефонные террористы кошмарят россиян

Массовая эвакуация в России: кто стоит за письмами о «минировании»

Отмена занятий в школах, массовая эвакуация из больниц, торговых центров, а также часы, проведенные на холоде, — все это уже второй день переживают жители десятков российских городов. Сотни писем с угрозами взрыва поступают в учебные, медицинские учреждения, а также в ряд административных объектов. Только в Москве из торговых центров было эвакуировано более 7 тыс. человек. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18.53

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию событий в российских городах, куда поступили сотни сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах. Наша новостная служба продолжит рассказывать о главном. Берегите себя!

18.40

Тем временем сотрудники петербургского универмага ДЛТ, как и многие другие жители регионов, жалуются на то, что из-за проверок им пришлось несколько часов простоять на улице.

«Нас в 12:15-12:20 эвакуировали, стояли у ДЛТ, ждали информацию. В итоге, через 3 часа всех направили обратно. Но, судя по разговорам нашей охраны, никто даже и не приезжал», — написала «Вконтакте» одна из сотрудниц торгового центра.

18.23

В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что телефонные террористы, стоящие за провокациями в регионах, будут раскрыты.

«Это не первый день происходит. Подобные волны имели место и в прошлом. Это наказуемое деяние. Специальные службы, безусловно, работают над этим. Здесь хочется надеяться, что подобные действия будут раскрыты, как и те, кто стоит за этими провокационными действиями», — заявил Песков.

18.04

Напомним, что накануне по тревоге были эвакуированы сотни объектов Саратова, Саранска, Ульяновска, Чебоксар, Курска, Кирова, Тамбова, Новгорода, Астрахани, Краснодара и других российских городов. В местные учреждения поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах.

В управлении образования администрации Иванова в свою очередь заявили, что официальный сайт ведомства подвергся DDOS-атаке. «Возможны перебои в работе в сайтах управления образования, школ, детских садов и учреждений дополнительного образования», — отметили в управлении.

17.50

Правоохранители не выявили угрозы в 26 зданиях Самары, в которые утром поступили анонимные сообщения о минировании.

«26 объектов в Самаре были проверены сегодня в связи с анонимными сообщениями об угрозе заминирования, среди них — торговые центры, административные здания, учреждения здравоохранения и образования. Ни на одном из объектов взрывоопасных предметов обнаружено не было», — заявили РИА «Новости» в правительстве Самарской области.

17.35

Между тем в Санкт-Петербурге силовики также эвакуировали Дом Зингера, в котором располагается главный офис соцсети «ВКонтакте». Об этом заявил представитель компании Дмитрий Лушников.

17.19

Силовики проверили все здания в Москве и Московской области, куда поступили сообщения об угрозах взрывов. Взрывных устройств и взрывчатых веществ найдено не было, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

17.01

Масштабная волна телефонного терроризма прошла по России с сентября по декабрь 2017 года. Тогда атаке злоумышленников подверглись порядка 3,5 тыс. объектов по всей стране. Силовикам пришлось эвакуировать более 2,5 млн человек.

Позже замглавы МВД России Игорь Зубков заявил, что большая часть анонимных сообщений поступила «с мест концентрации террористов в Сирии». Глава ФСБ Александр Бортников в свою очередь сообщал, что организаторы ложных звонков находятся за границей, однако у них есть сообщники в России.

По данным МВД, после волны анонимных сообщений было возбуждено около 2,5 тысяч уголовных дел.

16.45

Несмотря на окончание проверок, руководство некоторых медучреждений Санкт-Петербурга решило перестраховаться и отменить посещение пациентов врачами.

«Лежим в Александровской больнице. Пришел врач, сказал, что на сегодня все посещения отменены. Если что-то критичное, что можно передать через охрану. На территории много полиции и пожарных машин. Паники нет. Все своим чередом», — рассказал местный житель, его цитирует «Фонтанка».

16.31

Тем временем, по данным «Фонтанки», петербургские кинологи испытывают нехватку обученных на поиск взрывчатки собак. Сообщения о якобы заложенных бомбах поступили в десятки городских учреждений, поэтому сотрудники экстренных служб «разрываются между десятками эвакуированных объектов».

16.18

Утром информация о минировании поступила и в школу города Бийска, расположенного в Алтайском крае. Школьников и сотрудников учебного заведения эвакуировали.

«Из-за эвакуации занятия в школе были отменены, ученики начальной школы были переведены для учебы в здание детского сада, а старшеклассники в медицинский колледж города. Здание школы было обследовано, никаких взрывных устройств там обнаружено не было», — заявили позже ТАСС в администрации города.

Там отметили, что из-за ложного сообщения был эвакуирован центральный универмаг Бийска. «Там также ничего не было найдено, магазин уже возобновил свою работу», — добавили в мэрии.

15.52

Волна ложных сообщений о «минировании» дошла и до Татарстана. Сегодня в Казани было эвакуировано около 15 школ, а также несколько торговых центров. На местах работают экстренные службы.

15.37

Между тем, по данным источника РИА «Новости», анонимные звонки о минировании зданий в Москве поступали с Украины.

15.30

Из-за сообщений об угрозе взрывов в Москве и Московской области было эвакуировано около 2 тыс. человек. Как сообщил в четверг ТАСС источник в правоохранительных органах столицы, эвакуация в том числе проводилась в двух торговых центрах в Реутове и Коломне, а также в Московском технологическом университете.

Как передает корреспондент «Газеты.Ru», в столице также эвакуирован ТЦ «Ереван Плаза». Доступ в торговый комплекс до сих пор закрыт.

Отметим, что похожая ситуация наблюдалась в столице более года назад. Тогда телефонные террористы принесли городу ущерб размером 150 млн рублей. Были эвакуированы десятки торговых комплексов.

15.14

Жители Уфы об эвакуации:

«Ни зайти, ни выйти, к больным не пускают. Это длится уже более трех часов. Полнейшее безобразие. Кому жаловаться!?», — рассказала порталу Ufa1.ru местная жительница, которая пришла навестить родственника в городскую больницу №21.

«Какой-то хаос с эвакуацией по всему городу. К нам в спортивную гандбольную школу без предупреждения согнали детей из 127-ой [школы]. Многие в чешках, летней обуви. Родители забирают детей, грозя в адрес руководства 127-ой прокуратурой и прочими неприятностями. Какая-то жесть», — написал в соцсетях спортивный директор гандбольного клуба Талгат Зайнуллин.

«В 38-ой [школе] та же история. Детям не дали одеться!!! Кто-то побежал в ближайшие подъезды, кто — в корпус ВЭГУ [местный университет]. Девочки в колготках и туфлях», — поделился уфимец Салават Гарипов.

15.07

Тем временем силовики также эвакуируют школы и больницы Уфы. Экстренные мероприятия коснулись более 10 учебных заведений. Здания оцеплены, в них проводятся проверки.

14.53

Письма с угрозами поступают и в учреждения Азова, Шахт и Ростова-на-Дону. Об этом сообщили в правительстве Ростовской области. Правоохранители эвакуируют школы, проверки продолжаются. Местных жителей призвали не разводить панику, а также воздержаться от распространения ложных сведений.

14.40

Осмотр якобы заминированных помещений проводится и в Самаре. Письма с угрозами поступили в местные больницы и торговые центры. Подобные сообщения самарские объекты получали и во вторник. Тогда силовики провели эвакуацию, проверили здания и заявили, что местным жителям ничего не угрожает.

14.22

Угрозы от злоумышленников привели к эвакуации 15 учебных заведений Новосибирска, а также здания городской мэрии. Проверочные мероприятия осложняются холодной погодой, заявил градоначальник Анатолий Локоть. По информации Гидрометцентра, в Новосибирске сейчас -17°C. «Дети могут подвернуться переохлаждению», — пояснил мэр.

«Сын мне написал в 13:05, что всех эвакуируют. Началку забирали родители, а среднее и старшее звено доходили сами. Их предупредили, что из-за срывов без каникул дети останутся, но перестраховаться, сказали, тоже, что нам не мешает. В этот раз эвакуировали быстрее, чем в прошлый. Все равно мандраж остается, даже несмотря на то, что эвакуировали повторно», — заявила порталу «Новосибирск.Онлайн» Оксана Ванькова, мать ученика местной школы №56.

14.02

Повторная атака злоумышленников пришлась и на Красноярский край. В понедельник письма с угрозами поступили на электронную почту 40 учреждений Красноярска и Минусинска. Сегодня сообщения о минировании поступили на почту более 10 объектов Красноярска. Силовики эвакуировали местных жителей, однако впоследствии не обнаружили в зданиях опасных устройств.

«Проверкой установлено, что данные сообщения являются ложными, угрозы жизни и здоровью граждан не несут. Рассылка производится по аналогии с событиями 28 января 2019 года в Красноярске и Минусинске, а также в иных регионах Российской Федерации», — заявили в антитеррористической комиссии региона.

13.47

Пермский край уже не первый раз на этой неделе переживает волну сообщения о якобы заложенных в общественных местах бомбах. «В ряд организаций и учреждений Пермского края посредством массовой рассылки на электронную почту 31.01.2019 поступили анонимные сообщения о минировании, аналогичные направленным 29.01.2019», — заявили местные власти.

На данный момент проверки силовиков угрозы не выявили. Правоохранители продолжают обследовать здания.

13.35

В Волгограде телефонные террористы выбрали аналогичные цели атаки. Анонимные письма поступили в 16 городских объектов — школы, больницы и административные здания.

«Вслед за школой №49 сообщения о минировании пришли в городскую думу, больницу №15 и школы №5 и №35 Волгограда. Полиция, все экстренные службы уже на местах, проверяют эти объекты», — заявил ТАСС источник в экстренных службах региона.

13.29

Анонимные сообщения об угрозе взрыва поступили и в школы Екатеринбурга. Правоохранители эвакуировали учителей и персонал учебных заведений. Как сообщили в местном департаменте образования, детей в школах нет, так как с 30 января учеба в городе приостановлена в связи с ростом заболеваемости людей ОРВИ и гриппом. Все школьники проходят обучение дистанционно.

Всем жителям города приходится ждать окончания проверок зданий при температуре -13°C. Таковы данные Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

13.20

В Санкт-Петербурге из-за сообщений о минировании эвакуированы около 20 больниц, более 30 школ и несколько торговых центров — в том числе такие крупные, как «Стокманн» и «ДЛТ».

Ученики школы №169 в Центральном районе Петербурга на время эвакуации пустили погреться в Федоровский собор. Об этом сообщает издание «Фонтанка» со ссылкой на родителей школьников.

13.10

Не успела Россия отойти от вчерашней волны «телефонного» терроризма, как в административные и социальные учреждения десятков российских городов вновь стали поступать анонимные сообщения о минировании. Вчера досталось Центральному, Северо-Западному, Южному, Приволжскому и Северо-Кавказскому федеральным округам. Большинство сообщений об угрозах взрывов не подтвердились. «Газета.Ru» будет в онлайн-режиме рассказать, какие сюрпризы злоумышленники преподнесут россиянам сегодня.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Все новости