Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Улики уничтожены: за что задержали подмосковных полицейских

За что задержан глава полиции подмосковного Чехова и его подчиненные

В Подмосковье задержан глава отделения полиции по Чехову Андрей Большаков. Его и еще четверых сотрудников УВД подозревают в превышении должностных полномочий. По данным СМИ, полицейские прикрывали местную преступную группировку. В квартирах и кабинетах силовиков прошли обыски, расследование дела продолжается.

Силовики задержали начальника полиции подмосковного города Чехов и четверо его подчиненных. По данным информированного источника «Интерфакса», их подозревают в коррупционных преступлениях — в том числе в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и улик.

Начальником ОМВД по Чехову является полковник Андрей Большаков, сообщается на сайте отделения. Среди задержанных — четверо высокопоставленных коллег Большакова, в том числе его заместитель Александр Зайцев. Сейчас их допрашивают следователи.

«Допросы идут в связи с уголовным делом, возбужденным ранее по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». У следователей есть основания полагать, что пятеро сотрудников МВД причастны к фальсификации доказательств по другим уголовным делам. По итогам допросов некоторых полицейских могут задержать», — сообщил в свою очередь источник ТАСС в правоохранительных органах.

Ранее в их домах и рабочих кабинетах прошли следственные действия. В частности в загородном доме Большакова, расположенном в деревне Репниково Чеховского района, изъяли боевое оружие. По данным СМИ — это был пистолет Макарова со сбитыми номерами.

Собеседник «Интерфакса» не уточнил, какие именно эпизоды вменяются правоохранителям. Между тем, по данным телеграм-канала «Mash», их подозревают в покровительстве организованной преступной группировки.

«[Они] прикрывали подмосковную ОПГ, помогали им вести нелегальный бизнес и радоваться жизни», — говорится в сообщении медиа. В нем отмечается, что подчиненные начальника отделения брали с преступников деньги за уничтожение вещественных доказательств.

Отметим, что в 2017 году Андрей Большаков участвовал в разгоне жителей деревни Манушкино, которые протестовали против Кулаковского мусорного полигона. В частности полковник задержал 82-летнюю участницу акции, которую впоследствии поместили в психиатрическую клинику на двое суток. Портал Activatica писал, что в связи с этим в отношении Большакова была проведена проверка.

На днях силовики задержали сотрудников территориального отделения московской полиции «Зюзино». Их заподозрили в причастности к мошенничеству с недвижимостью. По данным следствия, в 2014-2015 годах в сговоре с подельниками они незаконно завладели пятью столичными квартирами.

«В рамках оперативно-розыскных мероприятий в отношении граждан, осуществляющих мошенничества с объектами недвижимости, была получена информация о причастности к данным противоправным деяниям сотрудника полиции одного из территориальных отделов полиции (ОМВД «Зюзино»). <…> С указанным сотрудником проводятся следственные действия. Назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение об увольнении сотрудника по отрицательным мотивам и привлечении к ответственности его руководителей», — сообщал РИА «Новости» начальник пресс-службы московского ГУ МВД Юрий Титов.

Отметим, что еще одно задержание высокопоставленного полицейского произошло в конце декабря 2018 года. Тогда был задержан глава отделения полиции №2 по городу Пугачеву. Двое его заместителей были допрошены как свидетели. Против начальника возбудили уголовное дело по статье о взятке в особо крупном размере».

«Крупная взятка была вручена начальнику отделения полиции №2 МО МВД России «Пугачевский» Владимиру Смелову за отмену плановой проверки одной из организаций Пугачева», — сообщал «АиФ-Саратов» источник в правоохранительных органах.

Кроме того, в сентябре 2018 в Новосибирске задержали начальника отделения полиций №5 «Дзержинский». Его и еще одного сотрудника ОВД обвинили в организации незаконного пребывания иностранцев на территории России.

«Предварительно установлено, что двое сотрудников правоохранительных органов организовали незаконное пребывание в России иностранных граждан путем их постановки на миграционный учет», — заявили в МВД по Новосибирской области. Против правоохранителей возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ «О превышении должностных полномочий».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости