Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондон копит дела: Москву обвинят еще в двух смертях

Лондон заподозрил Москву еще в двух «странных» смертях

Лондон может объявить о подозрении в причастности Москвы к смерти сбежавшего из России предпринимателя Александра Перепеличного, умершего в 2012 году в пригороде британской столицы. Ранее Москва назвала обвинения со стороны Скотланд-Ярда в отравлении экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля голословными и бездоказательными. МИД РФ направил более 60 нот с требованием предоставить доступ к материалам расследования, но они остались без ответа.

Британская полиция заявила, что Москва может быть причастна к подозрительной смерти сбежавшего из России предпринимателя Александра Перепеличного, который в 2012 году был найден мертвым возле своего особняка в городке Вейбридж, входящего в агломерацию Большой Лондон.

По данным газеты The Sunday Times, занимающиеся расследованием отравления бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии сотрудники контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда — SO15 получили новую информацию. По словам британских силовиков, новые данные позволяют предположить, что «целями российских киллеров» могли стать и другие люди.

Также, по словам полиции, у них есть вопросы к причине гибели шотландского магната в сфере недвижимости и телекоммуникаций Скотта Янга. Английские СМИ отмечают, что полиция может переквалифицировать некоторые случаи и снова обратиться к возможным свидетелям за показаниями, передает ФАН.

Тремя днями ранее британская разведывательная служба MI 5 распространила среди сотрудников записку, в которой рекомендует усилить контроль за работниками российского посольства. Об этом сообщал таблоид The Daily Mirror, который утверждал, что документ есть в распоряжении редакции.

В частности, в записке якобы приведены номера автомобилей, которыми пользуются российские дипломаты. Разведчикам предписано постоянно следить за этими машинами, фиксировать маршруты и количество людей в салоне во время каждой поездки.

Как писало издание,

в MI 5 уверены, что высылка 23 российских дипломатов весной этого года нанесла непоправимый удар по разведывательным возможностям России

в Британии, на восстановление которых «уйдет еще несколько лет». По этой причине Москве придется задействовать дипломатов, которые избежали депортации, для сбора разведывательной информации, указывал таблоид.

В начале нынешнего месяца генеральный директор Секретной разведывательной службы МИД Великобритании (MI-6) Алекс Янгер заявил, что Лондон не стремится к дестабилизации России. Об этом он рассказал в ходе своего выступления в университете Сент-Эндрюс.

«Мы не добиваемся эскалации и отреагируем положительно, если увидим изменения в поведении России. Вместе с тем мы будем непреклонно защищать наших граждан и интересы нашей страны», — сказал дипломат.

В воскресенье 4 марта 2018 года 66-летний бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь были обнаружены на скамейке у входа в торговый центр The Maltings в городе Солсбери графства Уилтшир на юго-западе Великобритании.

По данным полиции, Скрипаль и его дочь внезапно почувствовали себя плохо и потеряли сознание. Пострадавшие были госпитализированы под наблюдение экспертов Центра радиационного, химического и экологического мониторинга, передает НСН.

Вскоре Германия, Франция, Канада и США опубликовали совместное заявление, согласившись с выводами правоохранителей Великобритании по делу Скрипалей. Союзники британцев солидарны с тем, что отравили экс-полковника и его дочь сотрудники ГРУ, а атака проходила под эгидой Кремля и с одобрения властей РФ.

В Москве эти обвинения назвали голословными и бездоказательными.

Российское внешнеполитическое ведомство направило более 60 нот с требованием предоставить доступ к материалам расследования, но они остались без ответа.

После инцидента в Солсбери Лондон выслал 23 российских дипломата.

Президент России Владимир Путин назвал Скрипаля шпионом, предателем Родины и подонком. С таким заявлением глава государства выступил на заседании «Российской энергетической недели».

«Я вижу, что некоторые ваши коллеги проталкивают теорию, что господин Скрипаль чуть ли не правозащитник какой-то. Он просто шпион. Предатель Родины. Есть такое понятие — предатель Родины. Вот он — один из них. Он просто подонок, вот и все. А вокруг этого развернули целую информационную кампанию. Я надеюсь, что это пройдет когда-нибудь. Чем быстрее это закончится, тем лучше», — заявил Путин.

Политик также указал на сомнительность изложенных британским следствием данных.

«Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, и просто удивляюсь. Приехали какие-то мужики и начали травить там бомжей у вас. Это что за бред? В очистке, что ли, они работают? <…> Если мы говорим о том, что травили Скрипаля там, вы хотите сказать, что мы еще какого-то бездомного человека отравили, что ли?», — спросил Путин модератора беседы.

Президент напомнил, что Россия уже наказала экс-полковника ГРУ — в общей сложности он отсидел пять лет в тюрьме.

«Мы его выпустили. Все. Он уехал и еще продолжал сотрудничать и консультировал какие-то спецслужбы», — сказал Путин.

Что касается Александра Перепеличного, то он занимался в России финансовым консалтингом, руководил компанией «Baikonur». После финансового кризиса 2008 года успешный прежде бизнесмен разорился. Ему были предъявлены иски о взыскании крупной задолженности. Перепеличный подозревался также в связях с криминальными структурами.

В январе 2010 года вместе с семьей эмигрировал в Великобританию. По некоторым сведениям, получил вид на жительство, инвестировав в страну проживания более 1 млн фунтов стерлингов, в статусе политического беженца ему было отказано.

Утром 10 ноября 2012 года Перепеличный вернулся из трехдневной поездки в Париж, после чего в конце дня совершал пробежку в элитном коттеджном поселке St George's Hill и был найден мертвым около своего особняка. В желудке погибшего были обнаружены следы ядовитого растения гельземий.

Предприниматель Скот Янг скончался в 2014 году. Тогда полиция заявила, что не рассматривает его смерть как подозрительную и считает, что это самоубийство.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости