Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Париж в огне: резиновые пули против булыжников

В ходе протестов во Франции арестованы более 1300 человек

По всей Франции в субботу, 8 декабря, прошли акции протеста: противники повышения цен на топлива теперь требовали отставки президента Франции Эммануэля Макрона. Радикально настроенные молодые люди строили баррикады, бросали булыжники и стеклянные бутылки — в ответ полиция применяла слезоточивый газ, оглушающие гранаты и резиновые пули. Итог дня — 126 раненых в одном только Париже. «Газета.Ru» следила за событиями в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23.37

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер на Елисейских полях поблагодарил сотрудников сил правопорядка. Этим аккордом «Газета.Ru» завершает свой онлайн и желает всем мира и процветания. А за происходящим во Франции мы, разумеется, продолжим следить. Всего вам доброго, дорогие читатели.

23.25

Последняя запись в твиттере президента Франции Эммануэля Макрона датируется 4 декабря. В ней он выразил недовольство поведением народа, который протестует против действий государства, которое о нем заботится. «Я зол на вас», — пишет французский президент. А вот премьер-министр Франции Эдуард Филипп старается не отмалчиваться — он выложил фотографии, на которых видно, как сегодня в парижской префектуре чиновники волновались из-за того, что происходит на улицах.

23.05

«Для нас в Париже все закончилось», — заявил представитель полиции Парижа Доминик Ризе телеканалу BFMTV. По сообщению телеканала, уже к 18.00 по местному времения (20.00 по Москве) ситуация начала стабилизироваться, и демонстранты покинули Елисейские поля. Отдельные очаги напряженности оставались — мы уже рассказали о том, что происходило на площади Республики. Однако в целом полиция считает, что свою работу сделала.

22.48

Ситуация остается напряженной в Бордо. Корреспондент Le Monde Клэр Майер сообщает о вспышках пламени на улице Виктора Гюго.

22.27

По Елисейским полям движутся бронетранспортеры.

22.07

Le Monde, тем временем, сообщает, что на площади Республики протестующие бьют витрины магазина Go Sport. Они окружены полицейскими. Полиция, по словам корреспондента издания, действует все ожесточеннее — раздаются длинные очереди выстрелов, сотрудники сил правопорядка поливают манифестантов слезоточивым газом, в ход идут оглушающие гранаты. Над протестующими кружит вертолет.

21.42

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер обнародовал обновленные данные по протестам. Он сообщил журналистам, что сегодня по всей Франции участие в манифестациях приняли 125 тысяч человек, из них 10 тысяч — в Париже. Полиция провела 1385 задержаний. Были ранены 118 гражданских лиц и 17 сотрудников сил правопорядка.

21.25

Жители престижного XVII аррондисмана Парижа предпочитают наблюдать за демонстрацией с балконов. Напряжение не спадает.

21.15

Журналисты газеты Le Monde поговорили с владельцами заведений в центре Бордо. 48-летний Стефан был вынужден закрыться в своем книжном магазине около 15.00 вместе с другими сотрудниками перед лицом беспорядков. «Мне было страшно, мы заперлись в магазине, — рассказывает он. — Насилия гораздо больше, чем на прошлой неделе, поскольку в этот раз столкновения были повсюду. На прошлой неделе они сосредоточились только возле мэрии».

21.02

Столкновения с с полицией отмечены и в городе Бордо. Здесь, как и в других городах Франции, утро начиналось мирно, однако когда манифестанты приблизились к центральной площади города Пэи-Берлан, они вступили в столкновения с полицией — многие один-на-один. В ход пошли оглушающие гранаты, которые полиция бросала в манифестантов, а те — швыряли обратно. К середине дня площадь была очищена. В результате столкновений многие получили ранения, в том числе, довольно серьезные.

20.34

В городе Сент-Этьен, департамент Луара, сегодняшние демонстрации тоже закончились столкновениями протестующих с полицией. Около 200 манифестантов столкнулись с силами правопорядка, пытавшимися помешать им захватить здание префектуры. В сторону полицейских летели камни и стеклянные бутылки — те, свою очередь, применили слезоточивый газ. Задержаны около 20 человек. В ходе беспорядков молодые люди перевернули и подожгли полицейскую машину. По предварительным оценкам, в общей сложности в демонстрации в Сент-Этьене приняли участие 2000 человек.

20.13

Чтобы понять суть происходящего в Париже, желательно посмотреть и этот видеоролик, снятый одним из пользователей твиттера. «Эти «желтые жилеты» сторонятся хулиганов и оскорбляют их в Париже», — комментирует он.

20.01

Телеканал BFMTV обновляет данные: сейчас число задержанных в Париже выросло до 737.

19.39

Параллельно с демонстрацией «желтых жилетов» в Париже прошла акция за защиту окружающей среды. Противники потепления климата мирно прошлись от площади Республики до площади Нации. К манифестантам присоединялись и «желтые жилеты».

19.21

В ходе беспорядков ранены уже 55 человек, среди них — три сотрудника сил правопорядка. Под градом резиновых пуль оказались и журналисты — ранения получили двое фотографов журнала Parisien.

19.10

В общей сложности, по сообщению телеканала BFMTV, количество участников субботних протестов во Франции превысило 76000 человек. Задержаны 950, 720 из них отправлены под стражу.

18.55

По последним данным, в Париже 651 человек задержан в ходе протестов, 536 помещены под стражу.

18.45

В этой обстановке, разумеется, в Париже не работают музеи. Театры также отменили сегодняшние представления.

18.33

В аккаунте твиттера Yellow Jackets сообщают, что один из демонстрантов в Париже серьезно ранен — в него попал камень. Там же опубликовано видео, передающее атмосферу в центре французской столицы.

18.08

В Марселе, где утром демонстрации начинались вполне мирно, тоже неспокойно. По сообщению местных СМИ, в районе Вье-Порт протестующие создали буферную зону между собой и сотрудниками сил безопасности, забрасывая их петардами и выкрикивая лозунг «Макрона в отставку!». Правоохранители отвечают им оглушающими гранатами.

17.48

В Монтобане, главном городе департамента Тарн и Гаронна, население которого составляет чуть более 54 тысячи человек, протесты проходят спокойнее, чем в столице. Люди вышли, чтобы выразить протест действиям французской полиции — ранее в сети появились кадры, на которых видно, как школьников и студентов сотрудники сил правопорядка поставили на колени. Сейчас французы воссоздают эту сцену, чтобы показать, насколько это унизительно.

17.28

Фотографии из твиттера, разумеется, дают некоторое представление о том, что сейчас творится в центре Парижа, но ничто не создаст более полного впечатления, чем фотогалерея, любовно собранная фотоотделом «Газеты.Ru».

17.14

Беспорядки во Франции прокомментировал Дональд Трамп в свойственной ему манере. «Парижское соглашение не слишком-то хорошо работает в Париже. Протесты и бунты по всей Франции. Люди не хотят платить большие суммы денег во многом за страны третьего мира (управление в которых под большим вопросом), чтобы, возможно, защитить окружающую среду. Кричат «Мы хотим Трампа». Люблю Францию».

16.52

Local сообщает о первых разбитых витринах магазинов на Елисейских полях — сегодня, кстати, все заведения, кроме булочных и аптек, в Париже закрыты. Простестующие отрывают деревянные наличники, украшающие витрины, и сооружают из них баррикады — местами горит огонь. Разграблен магазин сотовых телефонов. Полиция реагирует на это, применяя резиновые пули и слезоточивый газ, очаги огня пытаются затушить пожарные.

16.40

Французская полиция в своем твиттере настаивает на том, что ее действия направлены не против мирных демонстрантов, а против хулиганов, провоцирующих беспорядки. «Всегда на вашей стороне ради вашей защиты, — говорится в твите. — Большинство мирных «желтых жилетов» дистанцируются от погромщиков. #всевместе не допустим насилия».

16.24

Корреспондент французского отделения Local Бен Макпартлэнд отмечает, что вспышки насилия провоцируют, в основном, активисты радикального движения антиглобалистов «Черный блок» — их можно узнать по черным с обязательным капюшоном, маскам, шарфам и защитным шлемам. Радикалы уже принимали участие в уличных шествиях во время демонстраций профсоюзов 1 мая 2018 года в Париже — тогда около 1200 активистов движения устроили беспорядки.

16.10

На парижских бульварах сооружают баррикады. Полиция, тем временем, применяет водяные пушки.

15.54

В ходе протестов в Париже пострадала корреспондент РИА «Новости» Виктория Иванова. Он столкнулась с действием слезоточивого газа. «Я работала в непосредственной близости от кордона, когда в ответ на хулиганства полиция распылила газ. У меня есть средства защиты — маска, шлем и капли в глаза. Чувствую себя нормально, как может чувствовать себя человек после газа», — рассказала она.

15.50

По состоянию на текущий момент, арестованы уже 575 человек. В общей сложности, по оценки МВД Франции, на улицы городов страны вышли 31000 человек, из них 8000 — в Париже.

15.39

Судя по этому видео, молодежь серьезно подготовилась к встрече со слезоточивым газом.

15.31

В твиттере уже появился аккаунт Yellow Jackets, где ведется хроника происходящего в Париже прямо сейчас. В нем сообщается, что полиция подогнала к Триумфальной арке тяжелую технику, не позволяя людям подойти ближе. Кроме того, поступают сообщения о первых ранениях. полученных из-за броска камнем или стеклянной бутылкой.

15.24

Журналист Джон Литчфилд обратил внимание на молодых людей, которые разобрали часть булыжной мостовой и сложили камни в рюкзаки. На Елисейских полях, тем временем, в очередной раз распылили слезоточивый газ, толпа разбегается.

15.19

В Гренобле арестован за организацию несанкционированной демонстрации лидер местных «желтых жилетов» Джульен Террьер. Помимо него, полиция задержала еще 15 человек.

15.10

Сотрудники французского отделения издания Local интересуются у протестующих, почему они вышли на улицы. Похоже, дело уже не в одном только повышении цен на топливо. «Сегодня 23-летняя Патрисия и ее 33-летняя сестра Лоранс из парижского пригорода впервые вышли на демонстрацию. Они говорят о схожих вещах: богатые становятся богаче, страна нуждается в президенте, который ее понимает, а низшему среднему классу нужно помогать», — сообщает издание.

15.00

Среди демонстрантов — много молодежи. Многие надевают защитные средства — шлемы и маски. Группа протестующих, от которых полиция на подходе к Триумфальной арке потребовала снять эти средства, отказалась это сделать — и блокировала часть парижской окружной дороги. Полиция пытается рассеять этих людей.

14.55

Полиция применила против протестующих слезоточивый газ. По данным на этот час, арестовано уже 514 человек — полиция задерживает людей, стараясь не позволить им подойти к Триумфальной арке.

14.50

Добрый день, дорогие друзья! Во Франции вот уже четвертые выходные подряд продолжаются ожесточенные протесты, связанные с повышением цен на топливо. 8 декабря на Елисейские поля вышли 5000 человек.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости