На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Панический побег со своей земли»: украинцы бегут из страны

Тимошенко признала «массовое бегство» жителей Украины из страны

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что трудовая миграция украинцев принимает вид массового и панического побега, поскольку жизнь на Украине «превратилась в выживание». По ее словам, около 3,2 млн граждан страны постоянно работают за границей, еще около 9 млн выезжают на заработки сезонно. В сложившейся ситуации политик обвинила власти, которые проводят неэффективные реформы.

Трудовая миграция украинцев из родной страны достигла огромных масштабов и угрожает национальной безопасности, заявила лидер партии «Батькивщина» и бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Она привела данные, согласно которым около 3,2 млн украинских граждан постоянно работают за границей, еще около 9 млн выезжают из страны на заработки сезонно. Всего на Украине проживают более 40 млн человек, напомнила политик и добавила, что украинцы не заметили, как превратились в «нацию беженцев и беглецов». Тимошенко, которая, как ожидается, выдвинет свою кандидатуру на пост президента Украины, также отметила, что граждане государства уезжают на заработки, поскольку жизнь в стране «превратилась в выживание».

«Это уже никакой не трудовой туризм, это массовый и панический побег со своей земли», — посетовала Тимошенко во время презентации программы «Новая социальная доктрина: новые возможности для каждого», подготовленной ее партией.

Отток населения вызван неэффективной политикой и реформами, проводимыми действующей властью, уверена Тимошенко. Так, она обратила внимание на международный показатель «индекс счастья нации», по которому Украина сейчас занимает 138 место из 156. По мнению лидера «Батькивщины», страна падает в пропасть, и «национальное счастье уменьшается как шагреневая кожа».

«Очевидно, что мы не туда идем, не то общество строим, не те реформы проводим, если человек на Украине чувствует себя униженным и несчастным», — добавила она.

Говоря о трудовой миграции, Тимошенко ранее сообщала, что национальная экономика сильно зависит от денежных переводов украинских граждан, уехавших на заработки в зарубежные страны, в том числе, и в Россию. Политик подчеркивала, что украинцы, работающие за рубежом, поддерживают экономику. Так, всего за шесть месяцев 2018 года в бюджет страны поступило около €5 млрд.

Стоит отметить, что официальные киевские власти также признают проблему оттока населения из страны. Так, в сентябре глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что каждый год страну покидает около миллиона граждан, и эта тенденция в ближайшее время не изменится. Только в Польше проживает около 1,4 млн украинцев, приводит слова министра НСН.

Согласно официальной статистике украинского МИДа, эта цифра еще выше: в Польше находится до 2 млн украинцев, в России – около 3 млн.

Климкин также сетовал, что почти каждый 12-й украинец сейчас живет в России, хотя РФ «ведет против [Украины] войну». Министр подчеркнул, что так продолжаться не может и у него есть «определенные идеи». Глава украинского внешнеполитического ведомства с удовлетворением отметил, что после введения безвизового режима с Евросоюзом многие украинцы уезжают из России в страны ЕС или возвращаются на родину. Однако этот процесс происходит чересчур медленно.

Трудовая миграция с Украины постоянно растет с 2014 года. Граждане, уезжающие на заработки в страны ЕС, чаще всего выбирают Польшу, Словакию, Чехию, Венгрию, Латвию, Литву, Эстонию и Испанию.

Президент Украины Петр Порошенко также признал тот факт, что выезд украинцев из страны достиг серьезных масштабов.

Однако он отметил, что с подобной ситуацией сталкиваются все страны Восточной Европы, которые становятся частью европейского рынка труда.

Как сообщает ФАН, в настоящее время Украина входит в десятку стран с самыми быстрыми темпами снижения численности населения. При этом основной причиной является именно массовый выезд граждан из страны: за последние шесть месяцев Украину покинули более полумиллиона человек.

По данным исследовательской украинской компании «Рейтинг», все больше украинцев готовы покинуть страну ради заработка — 40% населения Украины хотят отправиться за рубеж, чтобы найти там новую работу. Местные СМИ называют своих гастарбайтеров «людьми-банкоматами».

Новости и материалы
Миндич подал в суд на украинского депутата
Сын тренера «Зенита» провел дебютный боксерский бой
Макрон раскрыл цели отправки авианосца «Шарль де Голль» к берегам Кипра
«Хезболла» поздравила нового верховного лидера Ирана с избранием на пост
Избитую собственной матерью девочку нашли в подъезде в Карелии
В Турции произошло землетрясение
Актер сериала «Чикатило» обвинил строительную компанию в мошенничестве
Мэр Киева анонсировал передачу генераторов со стороны Осло
КСИР сообщил об ударах по нескольким стратегическим базам США
Глава раскольнической УПЦ Киевского патриархата попал в больницу
Гуменник выиграл финал Гран-при России с четырьмя четверными прыжками
Русских хакеров обвинили в атаках на WhatsApp- и Signal-аккаунты европейских госслужащих и военных
Педофил получил 16 лет колонии за растление девочки в Ростовской области
Бывшая жена Гуфа выпустит книгу
«Мне никто не понравился»: Тарасова о выступлении фигуристок в финале Гран-при России
Возросло количество жертв взрыва в кафе в Казахстане
В ОАЭ разбился военный вертолет
Германия не стала ограничивать США в использовании военных баз
Все новости