Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арест с Огоньком: в Подмосковье поймали «вора в законе»

В Подмосковье задержан известный «вор в законе» Саша Огонек

Коронованный «вор в законе» Александр Окунев, известный как Саша Огонек, задержан в Подмосковье 14 ноября. Правоохранители обнаружили при нем 4 грамма героина. На видео с задержания, появившемся в интернете, криминальный авторитет заявил, что он бомж и судимостей не имеет. Между тем это будет уже его шестая по счету судимость.

В Подмосковье во время спецоперации силовики поймали 56-летнего «вора в законе» Александра Окунева, известного по прозвищу Саша Огонек. Машину, в которой ехал мужчина, остановили на трассе М-7 «Волга». При Огоньке обнаружили сверток с 4 граммами героина.

Начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Татьяна Петрова сообщила, что «в результате оперативно-розыскных мероприятий на автодороге М-7 «Волга» был остановлен автомобиль иностранного производства, в котором в качестве пассажира находился ранее неоднократно судимый 56-летний так называемый «вор в законе», именуемый как Саша Огонек, подозреваемый в незаконном хранении наркотических средств».

В сети было опубликовано видео, на котором Александр Окунев при задержании признал, что он коронован «вором в законе». На вопрос о месте жительства преступник ответил, что «в Москве проживает, где хочет» и что он «вообще бомж».

Кроме того, Саша Огонек сказал, что все судимости у него были сняты, а его криминальное прозвище — Вася.

Сейчас преступник заключен под стражу. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Саша Огонек (Александр Бриксман) родился 16 июля 1962 года в бедной еврейской семье из Ленинграда. Сообщается, что молодой человек довольно рано потерял родителей и связался с уличными хулиганами, которые занимались кражами. Первый раз Окунев сел в тюрьму за покушение на убийство: попытался зарезать собутыльника в драке. Во время заключения Бриксман достаточно быстро завоевал авторитет среди других осужденных, не подчиняясь администрации и отказываясь работать. Отмечается, что большую часть срока он провел в штрафном изоляторе.

После первого срока молодой преступник заключил фиктивный брак, сменив свою фамилию, данную при рождении, на Окунева. Возможно, Бриксман считал, что это поможет ему пробиться в криминальную элиту. В это же время он стал называть себя Сашей Огоньком.

Второй срок Окунев получил за жестокое избиение милиционера. Во время третьего заключения во Владимирском централе в 1994 году Сашу Огонька, по данным СМИ, короновали. Отмечается, что его крестными отцами стали известные «воры в законе» — Саша Север и Цицка. По некоторым данным, Огонек занимался передачей в тюрьму запрещенных товаров. Так, на фотографиях, которые были предъявлены оперативниками из Владимирского централа, видно, что Саша Север и другие заключенные сидят за хорошо накрытым столом, с водкой и закусками.

На воле Окунев пробыл совсем недолго. Спустя год криминальный авторитет получил еще один срок.

Сашу Огонька задержали в Минске в 1995 году на воровской сходке, где он, вероятнее всего, собирался предъявить претензии местным уголовникам, так как те перестали участвовать в общих денежных сборах после распада СССР. Всех собравшихся задержала милиция. При Окуневе были найдены наркотики.

Выйдя на волю, «вор в законе» начал жить в подмосковном Орехово-Зуево. После того, как с него сняли официальный надзор, Огонек переехал в столицу, сняв квартиру в Северо-Восточном округе Москвы. Сообщается, что в то время за ним установило наблюдение Главное управление по борьбе с организованной преступностью как за преступным лидером.

Пятый срок Окунев получил в 1999 году. Оперативники ГУБОПа задержали преступника, у которого из-за пояса торчал пистолет. Саша Огонек сказал, что нашел его на улице и якобы вынужден носить из-за частых нападений. В отделении милиции «вора в законе» обыскали еще раз, найдя пакетик с героином, который уголовник также признал своим.

В тот же день, к слову, в другом районе Москвы был задержан еще один «вор в законе» — Реваз Морчиладзе, известный как Питкин. Утверждается, что титул он получил по наследству от старшего брата, известного и влиятельного грузинского преступника, который в столице был главой аджарской преступной группировки. Питкин жил в Тульской области, но время от времени приезжал в столицу. Когда он очередной раз посетил Москву, его арестовали. У Морчиладзе-младшего обнаружили 0,31 гр героина. В отличие от Саши Огонька, преступник раннее никогда не был судим.

Новости и материалы
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Все новости