Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уходили миллионы: кто передавал деликатесы Цеповязу

СМИ нашли человека, носившего икру в колонию Цеповязу

Передачей красной икры члену кущевской банды Вячеславу Цеповязу занимался 27-летний житель Благовещенска Александр Уланов. Деньги на нее и остальные вещи ему отправляла бывшая жена осужденного. Сам Цеповяз продолжает называть фотографии с крабами и другими деликатесами фейком. По словам его адвоката, из-за истории со скандальными снимками его клиент пребывает в тяжелом моральном состоянии.

Осужденный за массовое убийство член «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз заявил, что не пользуется привилегиями в колонии, и назвал фотографии с деликатесами «фейком». Об этом он рассказал в видеообращении, которое было записано во время визита в исправительную колонию строгого режима №3 членов общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Амурской области.

«Там есть фотографии, которые были сделаны в день открытых дверей, а остальные фотографии — фотошоп. Они были сделаны, чтобы меня скомпрометировать», — отметил Цеповяз, его цитирует «Интерфакс».

В конце октября СМИ опубликовали снимки, на которых Цеповяз обедает в колонии красной икрой, крабами и шашлыками. ФСИН признала подлинность фотографий, отметив, что они были сделаны в 2015 году. Ведомство провело служебную проверку в ИК-3 и выявила там нарушения правил внутреннего распорядка. В результате были уволены несколько сотрудников колонии.

Как пишет сайт kp.ru со ссылкой на соседей Цеповяза в станице Кущевская, деньги на дорогостоящие передачи арестанту присылала его бывшая жена. «Она же раньше к нему частенько ездила на зону, на свидания. А не так давно перестала», — отметил один из местных жителей.

По словам экс-супруги члена «банды Цапков» Натальи Стришней, муж присылал ей номера банковских карт, на которые надо было переводить деньги. «На содержание моего бывшего мужа в тюрьме уходило до трех миллионов рублей в год. Я ему перечисляла деньги <…> Там, в Амурской области, был посредник, через него он покупал продукты, вызывал к себе врача-стоматолога, которому платил приличные суммы.

Когда я перестала ему деньги отправлять, он начал требовать их у детей. Сын переводил папе. Потом я узнала, что на зоне он влез в долги. Говорила с ним об этом, объясняла, что не могу больше отправлять ему такие суммы.

Его разводили на зоне, а он, кажется, разводил меня. Когда я отказывала в переводе, кричал в трубку, оскорблял», — рассказала Стришняя порталу.

Как сообщает РЕН-ТВ, красную икру Цеповязу передавал 27-летний житель Благовещенска Александр Уланов. Он отбывал наказание в том же ИК, однако позднее был освобожден. Он запечатлен на одной фотографии с Цеповязом — Уланов при этом утверждает, что свободного доступа в колонию у него не было, а в этом пенитенциарном учреждении он после освобождения побывал лишь однажды, в 2016 году. Тогда же, по его мнению, и могли быть сделаны их с Цеповязом совместные снимки.

По данным радиостанции «Говорит Москва», с 2015 года Уланов ежемесячно осуществлял закупку продуктов и необходимых вещей для члена «банды Цапков».
«Тратил ориентировочно до 100 тыс. рублей. Это то, что я конкретно видел. На продукты питания, бытовую химию, белье какое-то прикупить», — отметил он.

Все позиции закупались четко по списку — в том числе икра. Однако к поставке крабов и шашлыков Уланов, по его утверждению, отношения не имеет.

По его словам, эти деликатесы Цеповязу могли принести либо сотрудники ФСИН, либо родственники, которые приехали на длительное свидание к осужденному. «Можно приносить крабов, все что угодно, там кушать, а все, что остается, можно уносить с собой в барак», — объяснил 27-летний житель Благовещенска.

Вместе с еще тысячей осужденных член «банды Цапков» отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима №3, которая расположена в Ивановском районе региона.

По данным председателя ОНК Амурской области Натальи Охотниковой, с 2016 года мужчина работал на тюремной пасеке и мог тратить на дополнительные продукты до 7,8 тыс. рублей в месяц. Бывшая жена Цеповяза подтвердила эту информацию и рассказала, что муж просил ее передавать деньги на покупку пчел и новых ульев.

В то время, когда осужденный был задействован в тюремных работах, он жил в бараке улучшенного стандарта, где были отдельные комнаты на два человека. «Там находятся только те, у кого нет взысканий и кто задействован на работах. Неработающие заключенные проживают в обычных бараках», — пояснила Охотникова.

По ее словам, в январе 2018 года Цеповяза уволили с пасеки из-за сокращения штатного расписания. Она подчеркнула, что подлинность фото с деликатесами не доказана. «Проверка, проведенная в колонии в апреле, когда у руководства тюрьмы появились фото Цеповяза с крабами, не нашла существенных нарушений. На стол к заключенным могут попадать любые продукты из тюремного магазинчика, это не запрещено правилами», — объяснила правозащитница.

Наталья Охотникова отметила, что на фоне публикации скандальных фотографий у Цеповяза обострился гастрит, поэтому он не пошел на завтрак, что сотрудники ФСИН сочли нарушением режима.

«Его поместили на трое суток в штрафной изолятор — до минувшего воскресенья», — заявила представитель ОНК.

По словам адвоката члена «банды Цапков», его клиент находится в подавленном эмоциональном состоянии. «Когда я был у него в ШИЗО, у него было болезненное состояние, подавленное морально в связи с этими событиями и давлением определенным моральным», — рассказал юрист Роман Боков РИА «Новости».

Сам осужденный подчеркивает, что содержится в колонии уже четвертый год, и на протяжении всего времени у него не было особых привилегий. Кроме того, он подтвердил ранее опубликованную в СМИ информацию о своей инвалидности. «[У меня] отсутствует левый плечевой сустав, заболевание называется саркома. Рука короче на восемь сантиметров», — объяснил Цеповяз в своем видеообращении.

Вячеслав Цеповяз был одним из членов криминальной группировки Сергея Цапка. Она действовала на территории Краснодарского края в 90-е и в начале 2000-х годов. За это время участники банды убили 19 человек. Осенью 2010 года после массового убийства семьи из 12 человек, в том числе четверых детей, преступная группировка была раскрыта. Спустя три года Цеповяза признали виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды. Его отправили в колонию строгого режима на 19 лет и 10 месяцев.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости