Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФБР задержала в Нью-Йорке четверых россиян

Дипломаты запросили у ФБР доступ к задержанным в США россиянам‍

Российские дипломаты направили в ФБР запрос на предоставление доступа к четверым россиянам, задержанным в Нью-Йорке по подозрению в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества. Как рассказал пресс-секретарь российского представительства Алексей Топольский, срок ответа на запрос регламентирован соглашением между Россией и США – на это дается три дня.

Генеральное консульство России в Нью-Йорке отправило запрос в ФБР с просьбой предоставить доступ российским дипломатам к четверым россиянам, задержанным по подозрению в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества, передает РИА «Новости».

Как рассказал пресс-секретарь российского представительства Алексей Топольский, срок ответа на запрос регламентирован соглашением между Россией и США – на это дается три дня. При этом временные рамки предоставления собственно доступа остаются на усмотрение американской стороны.

Ранее российское консульство в твиттере сообщило, что в период с 1 по 3 августа нью-йоркским отделением Федерального бюро расследований США были задержаны четверо граждан России по подозрению в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества.

«Один из них был арестован в Бостоне и этапирован в Нью-Йорк, двое, как выяснилось позже из информации Федерального бюро тюрем, находятся в Лос-Анджелесе, местонахождение четвертого выясняем. Держим ситуацию на особом контроле», — указывалось в сообщении диппредставительства РФ.

В прошлом месяце Министерство юстиции США обвинило 29-летнюю россиянку Марию Бутину в шпионаже в пользу России. Кроме того, ФБР сообщило о наличии у себя электронной переписки Бутиной с высокопоставленным сотрудником Центробанка РФ — по сообщениям СМИ, с заместителем председателя ЦБ Александром Торшиным.

В письмах Бутина якобы обсуждала возможность стать посредником в организации знакомств влиятельных американцев и представителей из российского правительства в преддверии президентских выборов 2016 года в США. Согласно материалам дела, с 2015 года до февраля 2017 года Бутина выполняла в США распоряжения Торшина.

В судебных документах говорится, что Бутина рассматривала Национальную стрелковую ассоциацию (National Rifle Association), с которой она сотрудничала, как мощный инструмент влияния на политику республиканцев и называла организацию «крупнейшим спонсором выборов в американский конгресс» и спонсором Конференции консервативного политического действия.

Вскоре сообщалось, что Бутина общалась с бывшим членом предвыборной кампании президента США Дональда Трампа. Об этом сообщало The Washington Post. По данным издания, Бутина общалась с Джеффри Гордоном, который входил в предвыборный штаб Трампа до августа 2016 года.

Как отмечалось, Бутина и Гордон несколько раз встречались в сентябре и октябре 2016 года. При этом они также общались по электронной почте. Гордон прокомментировал данную информацию. По его словам, он посетил вместе с Бутиной концерт группы Styx и пригласил ее на свой день рождения. Однако он также отметил, что после октября 2016 года его общение с Бутиной закончилось.

Гордон подчеркнул, что за счет ситуации вокруг Бутиной в США пытаются оклеветать республиканцев и членов Национальной стрелковой ассоциации, с которыми она была знакома.

Заместитель официального представителя МИД России Артем Кожин заявил, что Москва заявила Вашингтону протест в связи со следственными действиями в отношении Бутиной. По словам дипломата, на задержанную оказывали «жесточайшее психологическое давление», передает ФАН.

«Чего стоит хотя бы восьмичасовой обыск при аресте, когда ворвавшиеся в арендованную квартиру агенты ФБР, вооруженные автоматами, в буквальном смысле ломали мебель, перетряхивали и даже рвали вещи, вскрывали полы и стены. Ничего предосудительного они не нашли, но, несмотря на полное отсутствие доказательств вины, ей отказано в освобождении», — подчеркнул дипломат.

В четверг 2 августа сотрудники российского посольства посетили Бутину в тюрьме.

«Уже 19 дней она находится тюрьме по надуманным обвинениям. Мария стойко переносит тяготы, пытается к ним адаптироваться. На состояние здоровья не жалуется, однако ее обращения за стоматологической помощью игнорируются. Ей, наконец, предоставлена возможность осуществлять телефонные звонки. Вместе с тем связаться с родителями пока не удалось – тюремная администрация ссылается на некие «технические трудности». Разбираемся с этим», — указывалось в сообщении МИД РФ.

Сама же Бутина в Сенате заявила, что получала финансовую помощь от генерального директора и совладельца ведущего частного оператора на рынке транспортных услуг России, стран СНГ и Балтии — группы «Н-Транс» Константина Николаева, передает НСН.

Новости и материалы
ОАЭ и Украина договорились о стимулировании двусторонней торговли
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Все новости