Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большая баня: Москву смоет ливнем и накроет туманом

Прогноз погоды в Москве с 20 по 27 июля

Все выходные и предстоящую неделю погода в Москве будет капать на мозг и действовать на нервы. Синоптики прогнозируют сильные, но короткие дожди с грозами, а также превышающие климатические нормы температурные показатели. Жара на фоне влажности будет переноситься еще тяжелее, предупредили метеорологи.

Сильный ливень, прошедший в столице минувшей ночью, задаст тон ближайшим семи дням. В пятницу, 20 июля, погода в Москве будет неустойчивой и жаркой: дневная температура ожидается в пределах +25…+27°С. Об этом «Газете.Ru» рассказали в центре «Фобос». Ко второй половине дня в столицу нагрянут грозовые дожди — всего же к выходным в Москве выпадет до 40% от месячной нормы осадков.

Ночь с пятницы на субботу пройдет в тумане — и нет, дело не в числе посещенных за вечер увеселительных заведений.

Температура в темное время суток составит +18…+20°С, осадков не ожидается. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с, при грозе порывистый. Атмосферный фон низкий, 738 мм рт. ст.

В субботу, 21 июля, москвичи ощутят на себе «балтийский синдром»: когда повышенная влажность сохраняется на фоне высокой температуры. Жара в такой ситуации будет казаться сильнее, чем на самом деле. А на самом деле днем будет +26…+28°С, ночью +19…+21°С. Влажность же обеспечат кратковременные дожди и грозы. Ветер восточный, 4-9 м/с. Атмосферное давление немного поднимется, но все равно останется ниже нормального: 741 мм рт. ст.

Надеемся, что к вечеру все дожди пройдут и можно будет прогуляться по непривычно пустым после чемпионата мира столичным улицам. Сворачивайте в сторону парка «Зарядье», где в рамках Московского урбанистического форума проходит фестиваль «Связывая поколения». В 20:30 там начнется показ ленты «Пять сезонов. Сады Пита Удольфа» об известном датском ландшафтном дизайнере, по проекту которого созданы сады и парки по всему миру — от Нью-Йорка до Роттердама. Вход бесплатный, требуется регистрация.

Аналогичная погода сохранится и в воскресенье. Днем 22 июля столбики термометров поднимутся до +27…+29°С — и это при июльской норме в +23°С. В течение дня ожидаются кратковременные дожди и грозы. Ночью синоптики прогнозируют +18…+20°С. Ветер восточный, 4-9 м/с. Атмосферное давление 740 мм рт. ст.

В свободные от осадков часы советуем заглянуть на ВДНХ, где недавно закончилась основная часть ремонта, и посмотреть на обновленные аллеи и отреставрированные фонтаны. А в 14:00 в «Зеленом театре. Сцене на воде» можно бесплатно послушать именитый духовой оркестр из Барселоны — Always drinking marching Band. «Всегда пьющие и шагающие» музыканты сыграли более тысячи концертов по всему миру с 1997 года — и вот, наконец, добрались до России.

Кроме того, в эти дни на территории Выставки проходит театральный фестиваль «Вдохновение». В прошлом году в рамках фестиваля часть Останкинского парка превратилась в зачарованный лес с летающими рыбками и гигантскими грибами. В этот раз мероприятия сосредоточатся на Центральной аллее. В нескольких залах москвичи могут почувствовать себя актерами и попробовать себя в разных ролях, например, Гамлета, наблюдающего за жизнью города. В так называемом Карманном театре посетителям предложат изучить содержимое своих карманов и придумать с этими предметами мини-спектакль.

С началом рабочей недели в Москве сохранится влажная и жаркая погода.

Дневная температура составит +25…+27°С, после полудня и вечером пройдут дожди с грозами. Алло, небесная канцелярия, мы же просили 400 капель, а тут 400 тысяч!

Ночью осадков не ожидается, термометры покажут +18…+20°С. Ветер северо-восточный, днем 2-7 м/с, ночью усилится до 5-10 м/с. Атмосферный фон снова низкий — 739 мм рт. ст.

Во вторник, 24 июля, в столице сохранится неустойчивый характер погоды, который метеорологи поэтично назвали «мозаичной структурностью осадков». Переводим: сухие периоды будут сменяться скоротечными, не экстремальными, но интенсивными дождями. Днем ожидается +23…+28°С, ночью +17…+22°С. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление — 741 мм рт. ст.

Укрыться от дождей предлагаем в кинозале. Например, в сети кинотеатров «Москино» бесплатно покажут фильмы, претендующие на приз мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве». В 19:00 в кинотеатре «Молодежный» начнется показ «Чистого искусства» режиссера Рената Давлетьярова — вход в порядке живой очереди. Еще одну ленту — «Юность» Валерия Тодоровского — покажут кинотеатре «Большой» в 20:30. На этот фильм нужно предварительно зарегистрироваться.

25 июля, в среду, немного похолодает, но только по меркам выходных: +21…+26°С днем и +16…+20°С ночью. В столице облачно с прояснениями, небольшие дожди. Ветер восточный, 3-8 м/с, атмосферное давление подскочит до 748 мм рт. ст.

Ближе к вечеру направляйтесь в сад «Эрмитаж» — там пройдет фестиваль «БеспринцЫпные чтения», на котором известные актеры театра и кино будут читать актуальную российскую прозу. Так, с 19:00 до 22:00 пройдут чтения с участием актеров Екатерины Шпицы, Максима Матвеева и Константина Хабенского. Вход свободный — а если земля успеет просохнуть, то и на травке можно будет поваляться.

В четверг, 26 июля, в послеполуденное время местами ожидаются дожди и грозы, которые пролетят так же быстро, как два месяца лета. Днем будет +23…+26°С, ночью +17…+21°С.

Ветер восточный, 3-8 м/с, атмосферный фон высокий, 750 мм рт. ст.

К пятнице, 27 июля, Москву атакует очередная волна жары. Днем синоптики прогнозируют +24…+29°С: напоминаем, если в помещении есть кондиционер, то температура на нем не должна быть ниже +23°С. Ночью ожидается +18…+23°С. Разумеется, без кратковременного дождя и грозы в течение суток никуда. Ветер восточный, 4-9 м/с. Атмосферное давление подскочит вслед за столбиком термометра и составит 753 мм рт. ст., что выше нормы.

Дождей бояться — на бесплатные экскурсии не ходить. В рамках проекта «Гуляем по Москве» есть несколько интересных вариантов, стоящих того, чтобы уйти с работы пораньше.

В 16:00 начнется двухчасовая экскурсия, посвященная поэту Владимиру Маяковскому — кстати, в июле исполнилось 125 лет со дня его рождения. Гиды расскажут о семейных трагедиях, друзьях и соратниках, и, конечно, истории любви с Лилей Брик. Старт у памятника Маяковскому на Триумфальной площади. Еще две экскурсии — одна по неизвестным местам Шаболовки и другая по столичным подворотням — начинаются в 19:00. Встреча у выходов из метро «Шаболовская» и «Чистые пруды» соответственно. На экскурсию необходима запись.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости