Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зимняя вишня» в Кемерове: кто ответит за самострой

СКР признал ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове самостроем

По делу о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» задержали еще двоих: следователи намерены предъявить обвинения Юлии Богдановой, генеральному директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», и Танзилии Комковой, начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области. Первая подозревается в нарушении правил пожарной безопасности, вторая — в превышении должностных полномочий. «Газета.Ru» — о том, как идет расследование причин пожара.

В рамках уголовного дела о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в пятницу, 30 марта, задержаны еще два человека.

Теперь под следствие попала начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова. В отношении нее возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (это ч. 3 ст. 285 УК РФ). Как считает Следственный комитет,

торгово-развлекательный комплекс «Зимняя вишня» в Кемерове был возведен самовольно, без разрешения на строительство, при этом Танзилия Комкова не приняла мер для того, чтобы здание ТЦ не было введено в эксплуатацию.

«Следствие также проверит действия Комковой на предмет коррупционной составляющей», — сообщается на сайте СК РФ.

Ранее ведомство сообщило и о задержании Юлии Богдановой, генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» — предприятия, которому принадлежало здание сгоревшего ТЦ.

Как показало следствие, ответственность за соблюдение пожарной безопасности в здании ТРЦ «Зимняя вишня» несла именно она. Подчиненные генерального директора не раз сообщали ей о неисправностях в системе противопожарной безопасности торгового центра. Однако Богданова не принимала никаких мер и занималась только сдачей в аренду торговых площадей.

Следователи провели у Юлии Богдановой обыск. В пятницу ей планируют предъявить обвинение по по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Таким образом, под следствием по делу о пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», при котором погибли 64 человека, проходят уже семеро. Пять человек находятся по арестом — 28 марта суд поместил их в СИЗО на два месяца.

Арестован Сергей Антюшин — сотрудник ЧОПа, охранявшего здание. По версии следствия, после начала пожара не включил пожарную сигнализацию, которая из-за неисправности находилась на ручном управлении — однако он своей вины не признает, утверждая, что кнопка сигнализации была неисправна, о чем он сообщал начальству.

Также под арестом оказалась управляющая торговым центром «Зимняя вишня» Надежда Судденок. В суде она предположила, что причиной пожара стал поджог, уточнив, что не знала о том, что в здании нарушались правила пожарной безопасности.

«Я не знала, что у нас есть какие-то нарушения. 14 февраля были учения, и срабатывала пожарная сигнализация… Не было ни одного замечания. Я не знала, что у нас есть какие-то проблемы», — сказала она журналистам, по сообщению РИА «Новости».

28 марта суд арестовал также технического директора ТРЦ «Зимняя вишня» Георгия Соболева. «В последнее время центр был в запущенном состоянии. При этом я имел маленькие финансовые ресурсы, помещение — большое, персонала — мало», — цитирует рассказ Соболева из здания суда «Интерфакс».

Четвертым арестованным стал Игорь Полозиненко, руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ. Полозиненко заявил, что следствие скрывает документы, которые могли бы доказать его невиновность.

«Говорят, что они сгорели во время пожара. Это документы, подтверждающие качество и своевременность работ. Обвинению было удобно сказать, что все это сгорело в огне. Систему пожаротушения мы только обслуживали, не устанавливали. <...> На нашу организацию пытаются повесить противопожарную систему всего здания», — заявил Полозиненко журналистам в суде.

28 марта суд поместил под арест сотрудника «Системного интегратора» Александра Никитина — он занимался обслуживанием пожарной сигнализации в «Зимней вишне». Представитель СК сообщал, что Никитин не является дипломированным электриком — он окончил ПТУ по специальности повар-кондитер.

«Как на него могли возлагаться обязанности по пожарной безопасности — непонятно», — заявил следователь.

«Следователи допрашивают потерпевших и свидетелей, в том числе и представителей органов местной исполнительной власти, разрешивших ввод здания в эксплуатацию», — сообщила представитель СК Светлана Петренко.

Назначена судебная пожарно-техническая экспертиза: эксперты из Санкт-Петербурга уже прибыли в КЕмерово и начали работу. Причину быстрого распространения огня в здании уже объяснили в МЧС.

«К моменту прибытия пожарных шло стремительное распространение огня. Думаю, этому способствовали пустоты в перекрытиях, а также старая вентиляция», — заявил начальник службы пожаротушения 1-го отряда федеральной противопожарной службы по области Андрей Бурсин. По его словам, сложность работы пожарных была связана с планировкой, размерами торгового центра, а также наличием баллонов, которые пришлось выносить и охлаждать.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» города Кемерово разгорелся в воскресенье, 25 марта, во второй половине дня. Площадь пожара составила 1,6 кв. км. Трагедия унесла жизни 64 человек, из них 41 ребенок. Следствие открыло уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности (статья 109), нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (статья 219), и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238).

Новости и материалы
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
Все новости