Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

CNN и «отрубленная голова» Трампа

Ведущая CNN извинилась за «отрубленную голову» Трампа

Постоянная ведущая новогодних эфиров телекомпании CNN Кети Гриффин, известная своими неординарными поступками, записала видеоролик, на котором она предстает с «окровавленной» маской Дональда Трампа. Выглядело это так, как будто она только что отрубила голову действующему президенту США. Шутка явно не удалась. Гриффин осудили, как республиканцы, так и демократы.

Ведущая новогоднего эфира телеканала CNN и актриса комедийного жанра Кэти Гриффин снялась в фотосессии, в которой позировала с макетом отсеченной головы президента США Дональда Трампа. Гриффин поучаствовала в съемке у фотографа Тайлера Шилдса, который известен своими шокирующими и провокационными работами.

Ведущая пошутила, что после фотосессии она вместе с Шилдсом должна будет перебраться в Мексику, поскольку их могут посадить в тюрьму.

Реакция не заставила себя ждать. Причем Гриффин удалось невозможное. Она объединила как сторонников, так и противников Дональда Трампа. Даже Челси Клинтон, дочь Хиллари Клинтон, которая боролась в конце прошлого года с Трампом за пост президента США, осудила актрису. «Это совсем не смешно, когда шутят на тему убийства президента», — написала она в своем твиттере.

Многим даже показалось, что ролик Гриффин напоминает стилистику видеоклипов (запрещенного в России) «Исламского государства (организация запрещена в России)».

Спустя считанные часы Секретная служба США заявила, что приступила к изучению скандальных снимков с муляжом отсеченной головы Трампа. «Принято в разработку! У Секретной службы есть надежное защитное подразделение, которое мониторит открытые источники и социальные сети, оценивая угрозы. Угрозы в адрес лиц, находящихся под защитой Секретной службы, получают наивысший приоритет среди всех наших расследований», — сообщило ведомство в свои х соцсетях.

Еще через некоторое время Гриффин заявила, что сожалееет о случившемся.

«Я искренне извиняюсь. Я вижу реакцию на эти снимки. Я комик. Но я перешла черту», — сказала Гриффин. По ее словам, теперь она понимает, насколько подобные снимки оскорбляют людей, и признает, что это не было смешным.

Случайность или закономерность?

Казус, который приключился с Гриффин, в очередной раз говорит о том, насколько враждебно к Трампу настроены политические и культурные элиты на Атлантическим и Тихоокеанском побережье. А именно: Трампу готовы отрубить голову, пусть и в переносном смысле. В этот раз это утверждение даже не является преувеличением.

Наблюдатели, однако, отмечают, что враждебность ведущих СМИ, скорее, помогла Трампу выиграть выборы президента в ноябре, благодаря тому, что он умело выставлял себя жертвой кампании лжи и умалчивания со стороных главых американских газет и телеканалов.

Трамп поссорился почти со всеми СМИ, но он планомерно начинает давить на прессу и продавливать ее, констатирует американист Сергей Судаков.

«Кроме того, Twitter и Facebook Трампа совокупно могут принести порядка 50 миллионов подписчиков. Далеко не все СМИ могут похвастаться таким количество аудитории, — пояснил он в интервью ФАН. — Трамп вырулит ситуацию и исправит политическую систему Америки. Он не слабак, он умеет договариваться и решать проблемы».

По мнению Судакова, Трамп, конечно же, допускает ошибки. «Но он же на них и учится. Именно поэтому градус русофобии к осени будет снижен, особенно, если будут найдены точки соприкосновения в борьбе с терроризмом. Рано или поздно приходит понимание того, что без России невозможно решать проблемы мирового терроризма, так же, как невозможно решить вопрос Ирана, Северной Кореи, Ливии, Афганистана и прочих стран», — уверен американист.

Хотя CNN привлекает Гриффин для работы почти только и исключительно в новогоднюю ночь, ее выходка вряд ли исправит репутацию телекомпании в глазах сторонников Трампа.

Трансфомацию канала, основанного еще в 1980 году Тедом Тернером, отметил в интервью НСН Михаил Таратута. «Это удивительное перерождение телекомании, которая пользовалась довольно хорошей репутацией на протяжении очень многих лет. То, что происходит в последние два года, просто удивительно. За последние два года CNN стала партийным листком Демократической партии», — говорит американист.

По словам Таратуты, в борьбе за отстранение Трампа CNN перестал быть источником информации. «Он очень сильно полевел ещё лет 10-15 назад, но всё же это было настоящее средство массовой информации. Сейчас, с моей точки зрения, он больше является пропагандистским инструментом, который ведёт настоящую борьбу за то, чтобы добиться отстранения от власти Трампа, собирая всё, что угодно: факты, фейки. Поэтому для меня CNN абсолютно не является источником информации. CNN стала очень тенденциозной компанией», - подчеркнул он.

На исходе дня CNN сообщила, что оценит возможность дальнейшего участия Гриффин в своем новогоднем шоу.

Новости и материалы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
Основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Группа «Пикник» подняла цены на выступления после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Все новости