Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павленский доигрался до статьи

Скандал с Павленским: опубликовано видео избиения актера

Артисты Театра.doc утверждают, что художник Петр Павленский избил одного из актеров, а также пытался изнасиловать молодую актрису. Потерпевшие написали на него заявления в полицию. Сам Павленский после допроса в СК РФ уехал во Францию. По имеющимся данным, пока в розыск его объявлять не стали.

Скандально известный художник-акционист Петр Павленский снова может оказаться в СИЗО. Как рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией, в отношении него в полицию было написано два заявления. Первое относится к событиям конца октября 2016 года, когда художник вступил в конфликт с одним из артистов Театра.doc, второе связано с попыткой изнасилования одной из артисток того же театра.

Первое заявление в полицию отнес актер Театра.doc Василий. Он согласился рассказать «Газете.Ru» подробности своего конфликта с Павленским. «Осенью 2016 года этот художник начал приставать к моей девушке Насте. Мне это не понравилось, и я написал ему по интернету, чтобы он этого больше не делал. Тогда Павленский назначил мне встречу на 30 октября 2016 года во дворе Театра.doc, чтобы «поговорить со мной».

Я пришел туда один, а Павленский — с друзьями и со своей подругой Оксаной Шалыгиной. Все вместе они избили меня, повалили на землю и били ногами.

Мне это неприятно вспоминать, если честно. Из-за этого у меня было сотрясение мозга. Потом я зафиксировал побои, получил справку о своих повреждениях и написал заявление в полицию», — сказал потерпевший. По его словам, участковый Басманного района принял заявление у артиста, но возбуждено ли уголовное дело или нет, так и осталось загадкой. «Павленский с тех пор со мной на связь не выходил и никаким образом примириться не пытался. Я с ним не общался с тех пор, видеть его не хочу тоже», — рассказал Василий. Знакомые потерпевшего заверили «Газету.Ru», что Павленский приставал к девушке Василия в течение нескольких месяцев.

В распоряжении «Газеты.Ru» есть запись с одной из камер видеонаблюдения, которая сняла момент встречи Павленского и артиста Театра.doc. На ней видно, как к мужчине, похожему на артиста по комплекции, подъезжает белая иномарка-хетчбэк. Из нее выходят двое мужчин и девушка, после чего первый из них, широкоплечий парень, бросается на потерпевшего и начинает его бить руками и ногами. Тот не отвечает своему обидчику, а лишь пытается защищаться. Вскоре атакующие валят парня на землю, девушка и один из мужчин держат его, а еще один мужчина наносит ему несколько ударов ногой в область головы. В какой-то момент потерпевшему удается вырваться и убежать, однако на записи видно, что его обидчики устремляются за ним в погоню.

Как удалось узнать «Газете.Ru», Павленский и его подруга Шалыгина следят за своей физической формой, регулярно посещают спортзал, который расположен в торговом комплексе «Ереван-плаза» неподалеку от метро «Тульская» в Москве. Она бегает на дорожке, а сам художник качается на тренажерах: выполняет «жим лежа» и иные силовые упражнения.

Второе заявление — о попытке изнасилования Павленским — написала в правоохранительные органы 23-летняя артистка Театра.doc Анастасия. По словам близкого знакомого потерпевшей, вечером 3 декабря 2016 года Павленский пригласил девушку в гости на квартиру, в которой жил. Там художник-акционист напал на девушку с ножом, несколько раз порезал ее и попытался изнасиловать. «Сама она просила меня не приводить подробности инцидента, но я могу сказать, что возбуждено уголовное дело в связи с этим по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», — сообщил знакомый Анастасии «Газете.Ru». Один из друзей потерпевшей отметил, что в ходе борьбы с Павленским Анастасия чуть не лишилась пальца.

По статье 132 художнику грозит до десяти лет лишения свободы.

Адвокат Павленского Ольга Динзе рассказала «Газете.Ru», что в связи с этим скандалом 25 декабря 2016 года художник и его подруга Оксана Шалыгина были задержаны в аэропорту Шереметьево по прилете в Россию. «Их в тот день доставили в следственную часть межрайонного отдела Московского управления СК РФ по Южному округу и опросили. В отношении Павленского не возбуждали дело, а лишь начали доследственную проверку», — пояснила защитник. По ее словам, в материалах проверки содержится лишь заявление потерпевшей, ее объяснения, а также объяснения самого Павленского и Шалыгиной. Динзе сказала, что не владеет информацией о том, где сейчас находится ее клиент. «Знаю только, что следователи вызвали их обоих для повторной дачи объяснений», — добавила она.

Телефон Оксаны Шалыгиной, которая в последнее время организовывала общение Павленского со СМИ, не отвечает. Тем временем телеканал «Дождь» сообщил, что после допроса в СК РФ Павленский вместе с Шалыгиной и их двумя детьми уехал на автомобиле на Украину через Белоруссию, а оттуда улетел во Францию. Сам Павленский рассказал, что он действительно знаком с артисткой Анастасией. Она была у него дома один раз — вечером 4 декабря, после чего написала заявление.

По словам художника, уголовное дело используется правоохранительными органами для того, чтобы устранить его от политической жизни в России.

Художник заявляет, что, если уголовной статье будет дан ход, он будет просить политическое убежище во Франции.

«Вот в этом деле мы видим что? Мы видим выгоды для силовых структур. Они устраняют то, что им неудобно, то, что неудобно режиму, потому что надо понимать, что каждая осуществленная акция — она опровергала сильные, большие массивы пропаганды, а на пропаганду же затрачиваются большие материальные ресурсы государством. То есть, естественно, существование меня и вообще присутствие меня в России очевидно чем-то мешало», — сказал Павленский «Дождю».

На сайте Интерпола нет данных о том, что Петр Павленский объявлен в международный розыск. Согласно российскому законодательству, если уголовное дело в отношении Павленского будет возбуждено по статье «Понуждение к действиям сексуального характера», его не прекратят, даже если он помирится с Анастасией и та заберет свое заявление.

Петр Павленский родился в 1984 году. Он поступил в Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица, но через несколько лет обучения был отчислен. Все его действия так или иначе носили протестный характер против несправедливой, по мнению художника, политической системы в России. Первый арт-перформанс художник провел летом 2012 года перед Казанским собором Северной столицы. Он зашил себе рот в знак солидарности с группой Pussy Riot.

После этого он организовал несколько скандальных акций: например, завернул себя в колючую проволоку перед зданием заксобрания Петербурга, а через некоторое время прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади в Москве.

В 2014 году Павленский и несколько его товарищей на Мало-Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге подожгли автомобильные покрышки. По словам авторов этого перформанса, он был приурочен к событиям на площади Независимости в Киеве в 2013–2014 годах. Действие осуществлялось в непосредственной близости от храма Спаса на Крови — места, где народовольцы совершили успешное покушение на императора Александра II. Суд приговорил Павленского к 1 году и 4 месяцам лишения свободы, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности по делу.

Самой известной акцией художника стал поджог дверей здания ФСБ РФ на Лубянке. Из-за этого его обвинили по статье «Вандализм», он оказался в СИЗО на несколько месяцев. Мещанский суд Москвы признал Павленского виновным и приговорил к штрафу в 500 тыс руб. Как писали российские СМИ, в СИЗО Павленский вел себя дерзко: разбил лампочки в камере, а также угрожал одному из сокамерников, из-за чего к нему применили административное наказание в виде помещения в карцер за нарушения правил внутреннего распорядка.

Новости и материалы
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
В ДНР рассказали о боеприпасах НАТО, обезвреженных в Авдеевке
В Казахстане опровергли информацию о продаже военных самолетов Украине
Все новости