Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть в день рождения

В Киеве расследуют гибель российского журналиста Александра Щетинина

Российский журналист Александр Щетинин найден мертвым в своей квартире в околоцентральном районе Киева — на Подоле. На протяжении последних двух лет он возглавлял проукраинское новостное агентство «Новый регион», но так и не сумел сделать его популярным. Перед своей смертью в день рождения Александр Щетинин написал предсмертную записку и отправил письмо суицидального характера своему другу. Следствие считает, что речь идет о самоубийстве.

<1> В Киеве погиб российский журналист Александр Щетинин. По данным начальника отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции Оксаны Блищик, вызов о смерти мужчины поступил к ним около полуночи 27 августа. Прибывшие на место правоохранители обнаружили на балконе квартиры мужчину с огнестрельным ранением головы. Александра Щетинина нашли его друзья, которые пришли поздравить журналиста с 54-летием. У одной из знакомых был ключ от его квартиры.

По предварительным данным, смерть наступила между 20.00 и 21.30, на балконе найдены стреляная гильза, травматический пистолет (лежал под стулом), магазины к нему и предсмертная записка. Известно также, что Александр Щетинин отправил своему другу письмо, в котором говорил о смерти. Следов драки или взлома в квартире не обнаружено. По факту гибели Александра Щетинина возбуждено уголовное дело по ст. 115 (умышленное убийство с дополнительной правовой квалификацией — самоубийство). «Пока не будут установлены все факты, пока не будут проведены все экспертизы, судебно-медицинская экспертиза — мы расследуем это как умышленное убийство. Несколько версий: самоубийство, профессиональная деятельность — это такие основные направления, по которым мы работаем», — рассказал начальник Главного управления Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

Украинский проект

Александр Щетинин — российский журналист и блогер, который создал уральское агентство «Новый регион» в 1998 году. События на «евромайдане», которые сулили позитивные изменения в стране, увлекли российского журналиста, и он переехал на Украину. «Учитывая сложившуюся в Украине ситуацию и усиливающееся давление на российские редакции агентства со стороны властей РФ, чтобы не подводить своих российских партнеров и журналистов (вывести их из-под удара — у каждого из них свой бизнес), я принял решение сложить с себя все занимаемые мною должности в РИА «Новый регион», — пояснил он свою позицию.

Уральская редакция не поддерживала точку зрения своего основателя. В специальном заявлении в апреле 2014 года от имени издания говорится, что трактовка происходящего исключительно с позиции «оккупанты захватывают независимую страну» не кажется им правильной. «Мы считаем, что в данной ситуации разумным будет дать возможность Украине и Прибалтике свободно вещать о своей позиции на другой площадке», — говорится в сообщении.

В середине октября 2014 года Александр Щетинин совместно с двумя знакомыми — Константином Катышевым и Дмитрием Колотом — создали интернет-портал «Новый регион» в Киеве, свидетельствуют данные Единого реестра юридических лиц министерства юстиции Украины. Издание заняло проукраинскую позицию.

Суицидальные мысли

Следствие, вероятнее всего, будет длиться недолго. У журналиста Александра Щетинина были суицидальные настроения, рассказал спикер МВД Артем Шевченко. По его словам, картина характерна и типична именно для самоубийства. «Не буду говорить о выводах, их предоставят эксперты во время самого следствия, официальные. Я бы не хотел их заранее прогнозировать. Но из тех контактов, которые у меня были, которым я доверяю, пока что картина преступления и, в частности, состояние тела, не дает оснований для каких-то существенных подозрений. Но должно быть полностью проведено следствие», — заявил он.

Что могло заставить российского журналиста покончить жизнь самоубийством, неизвестно. Один из возможных вариантов — провал запуска «Нового региона». Согласно статистике Bigmir.net, сейчас сайт занимает 187-ю позицию по охвату аудитории (1,07%), а за месяц на нем зафиксировано 4,45 тыс. посещений. Редкие новости на портале набирают даже 1 тыс. просмотров. Можно предположить, что при таких результатах издание не приносило прибыли своим владельцам.

Александр Щетинин не скрывал своего разочарования работой украинского президента. На своей странице в фейсбуке он написал, что Украина сможет побороть коррупцию только тогда, когда от взяток откажется лично первое лицо, президент Украины Петр Порошенко. «И не надо мне рассказывать про «хорошего царя» и «плохих бояр»!» — писал он. За шесть дней до смерти он и вовсе поделился постом двухлетней давности и написал: «Мне страшно. Не знаю, как дальше жить».

Смерть Александра Щетинина — второй резонансный случай гибели иностранного журналиста в Киеве. Во второй половине июля в столице был взорван автомобиль сотрудника «Украинской правды» Павла Шеремета. Бомба была заложена под автомобиль его гражданской жены и главы издания Алены Притулы, ее самой в машине не было. К расследованию убийства привлечены сотрудники ФБР, следствие продолжается.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости