Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быстрее. Выше. На волю

Вместо медалей победителям спартакиады в женской колонии дарят торты и шампуни

,
Пока в Рио-де-Жанейро продолжаются Игры, в женской исправительной колонии №3 кубанского поселка Двубратского открылась спартакиада среди осужденных. Из олимпийских видов спорта здесь только волейбол и легкая атлетика, но женщины могут посостязаться и в перетягивании каната, шахматах и шашках. Главный приз за победу — поощрение в личное дело, которое учтут при рассмотрении вопроса о досрочном освобождении. К зрелищному открытию спартакиады готовятся не меньше, чем к самим соревнованиям. В этом году самыми яркими персонажами церемонии стали герои «Пиратов Карибского моря» и «Алисы в Стране чудес».

На плацу, где по несколько раз в день проходят построения, не протолкнуться. На открытие спартакиады обычно не приезжают высокие гости из главка, поэтому осужденные чувствуют себя раскованнее. В честь праздника поменяли с воскресеньем рабочий день — в швейные цеха осужденные выйдут в календарный выходной. Первые ряды принесли из общежитий табуретки. Не участвующие в программе женщины в обычной летней форме — халатиках в синюю или бежевую клетку и белых косынках.

Здесь отбывают наказание около тысячи женщин, все «первоходы» — осужденные впервые.

Подавляющее большинство попали за решетку по ст. 228 УК РФ (хранение и сбыт наркотиков), на втором по популярности месте ст. 105 УК РФ (убийство).

В прошлом году ФСИН включила ИК-3 в число экспериментальных, привычные отряды здесь заменили центрами, в которых сотрудники дольше находятся с отбывающими наказание. С советских времен при колонии действуют ясли, где до трех лет живут родившиеся уже в несвободе малютки. Затем их передают родным осужденных или в детский дом.

«Самое сложное в колонии — это одинаковые серые будни по распорядку, а такие мероприятия, как спартакиада, разряжают обстановку, дают много позитива», — делится с «Газетой.Ru» Марина Медведева, осужденная по «наркотической» статье. Из 11 лет она отбыла пять, в следующем году надеется выйти по УДО.

Повторяя церемонию открытия Олимпиады, нарядные команды выходят на плац. В руках нескольких женщин флаги России, Украины, Турции и Армении — одна из бригад посвятила номер дружбе между народами. На участницах сине-желтые венки с ленточками, восточные и кавказские костюмы, расшитые в цвета триколора юбки.

«Сегодня наказание здесь отбывают не только россиянки, но и совершившие преступления на территории нашей страны гражданки Украины, Таджикистана, Узбекистана. К ним относятся как и к своим. Например, у нас есть женщины из Львова и Днепропетровска, которые подают документы на УДО, препятствий в этом никаких нет», — уточнила одна из сотрудниц исправительного учреждения. Так что соревнования практически международные.

«Команда №7 центра №3 прибыла на открытие общеколонийской спартакиады. К проведению готовы. Наша команда «Ястребы». Рапорт сдавала… рапорт сдан», — чуть запнувшись, докладывает капитан очередной команды.

Открытие соединили с конкурсом по спортивным танцам, из подручных средств участницы выстроили целое шоу по мотивам трилогии «Пираты Карибского моря» и сказки «Алиса в Стране чудес».

«Репетиции заняли три недели. Начали с того, что нашли в нашей замечательной библиотеке радиопьесу Высоцкого «Алиса в Стране чудес», взяли оттуда монологи Шляпника и Гусеницы. Костюмы шили из того, что было», — рассказывает Шляпник. В его образе 35-летняя Наталья С. из Ростова-на-Дону, также получившая 11 лет за наркотики. Рыжие волосы — грива игрушечного льва, приклеили ее к шляпе, сделанной из посылочных коробок и обшитой тканью. Платье для Алисы оставила невеста, выходившая в колонии замуж.

На прошлой спартакиаде Наталья заняла первое место и получила в качестве приза фруктовый торт.

«Когда проходил фестиваль «Калина красная», с нами занимался профессиональный хореограф, постановку танца с его уроков мы смогли передать другим осужденным, сделав настоящие хореографические номера», — уточняет собеседница, добавляя, что и без спорта в колонии скучать не приходится.

За отбытые семь лет она выучилась на слесаря-наладчика швейного оборудования, швею третьего разряда, штопальщика носочно-чулочных изделий. Собирается поступать на повара.

Улыбается: «В общем, в войну я выживу».

Марина Медведева к спартакиаде начала готовиться за пару месяцев. Сначала ее бригада хотела выступить с номером чирлидерш, но в клубе показывали «Пиратов Карибского моря», а одна из осужденных оказалась похожей на Джека Воробья. Поэтому выбрали знаменитую трилогию.

«Элементы костюмов просили привозить родственников, другие шили сами — метров двадцать ткани ушло. Танец ставили по обучающим дискам», — уточняет женщина. Одна из пираток вместо привычных черепа и костей написала на черной жилетке «227 УК РФ» — действующая статья за пиратство.

Не без гордости Медведева делится: их бригада побеждает практически на каждой спартакиаде. Потому что они серьезно тренируются.

Например, в прошлом году она сама заняла первое место в беге на 400 метров и качании пресса (сделала 120 раз), за что получила косметический набор — лосьон для тела и шампунь.

«Обычно после спартакиады в бригаде за призовые места два-три торта и четыре коробки печенья в запасе», — улыбается собеседница. Готовясь к освобождению по УДО, она живет не в общежитии, а в реабилитационном центре, где женщины заново учатся готовить и вести домашнее хозяйство. Здесь же стоят скромные тренажеры — два велосипеда, вибрационный массажер и мяч для аэробики.

Почти все признаются, что следят и за настоящей Олимпиадой по разрешенным в колонии телеканалам — Первому и «России 1». Правда, в предшествующие открытию спартакиады дни все свободное время посвящали репетициям танцев, не до бокса и велоспорта было.

25-летняя Виктория Б. из Новороссийска, также осужденная по ст. 228 УК РФ, со спортом дружит еще с воли — будучи студенткой педагогического колледжа каждый май участвовала в городском уличном забеге. На прошлой спартакиаде победила в олимпийской стометровке.

Говорит, что пробежала ее за 10 секунд, правда, не очень верится: мировой рекорд в этой дистанции у женщин 10,49 секунды.

Другая прошлогодняя чемпионка — 28-летняя ростовчанка Жанна Колосова — на свободе занималась легкой атлетикой, даже имела взрослый разряд. Это и помогло ей быстрее всех пробежать 400 метров. Рассказывает, что к колонии привыкла достаточно легко — до этого во время затянувшегося следствия и суда три с половиной года провела в тюрьме (так здесь называют СИЗО, в которых подследственные, в отличие от колонии, почти не покидают камеры).

Колониальная спартакиада только стартовала. Ее итоги подведут в конце сентября. Тогда же осужденным вручат грамоты за подписью начальника ИК-3, сладкие призы и объявят поощрения.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости