Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гвардейцы патриарха

Патриарха Кирилла будут охранять 130 нацгвардейцев, 400 полицейских и 20 сотрудников ФСБ

В нижегородском селе Дивеево на торжествах, посвященных святому Серафиму Саровскому, патриарха Кирилла будут охранять 130 нацгвардейцев, 400 полицейских и 20 сотрудников ФСБ. Кроме того, епархия намерена привлечь несколько сотен волонтеров, которые будут направлять людские потоки во время богослужений и участия в оцеплении. VIP-гости будут размещены в люксовых номерах самых лучших гостиниц Дивеево.

С 30 июля по 1 августа в нижегородском селе Дивеево состоятся ежегодные торжества, посвященные празднованию дня памяти преподобного Серафима Саровского. Как правило, эти мероприятия проводятся с большой помпой и при усиленных мерах безопасности. В этом году торжества намерен посетить патриарх Кирилл, так как в этом году исполняется 25 лет с момента обретения местным Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским монастырем мощей святого старца.

В связи с этой датой

губернские власти идут на беспрецедентные меры безопасности:

уже с 10 июля село с шестью тысячами жителей будут патрулировать 40 нацгвардейцев и сотрудников МЧС. А к приезду патриарха численность группировки будет увеличена до 130 бойцов. Об этом свидетельствуют данные сайта госзакупок, где опубликован контракт, заключенный управделами правительства Нижегородской области с местной фирмой ООО «Дивеевосервис» на обеспечение питанием сотрудников ВВ МВД РФ, на базе которого создается Нацгвардия.

Помимо гвардейцев, порядок в Дивеево будут охранять сотрудники ФСБ и главного управления МВД. В село они также начнут съезжаться заранее: 20 июля в Дивеево будет находиться 290 полицейских, 31 июля их численность увеличится до 370, а во время визита патриарха личный состав достигнет 400 человек. В обеспечении порядка также будут задействованы 20 сотрудников ФСБ. В отличие от нацгвардейцев, губернские власти будут обеспечивать фээсбэшников и полицейских горячими обедами, ужинами и завтраками с мясными борщами, супами и кашами. Кроме того, заказано питание и для паломников, которые ожидаются на торжествах. Правда,

паломников, в отличие от силовиков, будут кормить не борщами, а кашами на воде,

а по праздничным дням недели им позволено будет съесть несколько рыбных блюд.

В прошлом году патриарх Кирилл также приезжал в Дивеево, и в его охране участвовало приблизительно такое же число человек, а в 2014 году на подобных мероприятиях было задействовано в четыре раза меньше сотрудников правоохранительных органов. Необходимо отметить, что у самого патриарха есть личная охрана, укомплектованная сотрудниками ФСО.

Источники в силовых органах сообщили «Газете.Ru», что такое количество полиции неслучайно, поскольку в Дивеево ожидается большой наплыв паломников — до 5 тыс. человек. Для работы с ними Нижегородская епархия также намерена привлечь несколько сотен добровольцев. На странице волонтеров во «ВКонтакте» отмечается, что для волонтеров будет обеспечено трехразовое питание и проживание, «также будет предусмотрена культурно-просветительская программа и встречи с интересными людьми и гостями Нижегородской епархии на Дивеевских торжествах». Кроме того, в паблике представлена официальная экипировка волонтеров: футболка, кепка и ветровка.

Волонтеров поделят на группы со своим координатором. У каждого будет памятка волонтера с необходимой информацией и телефонами, а также карта монастыря с важными пунктами и местами дежурства. Размещать волонтеров будут в палаточном городке. «С собой иметь спальник (если нет своего, попросите у друзей), для девушек юбка, желательно длинная, рюкзак или дорожная сумка. Выдадут пенки (коврики) и одеяла. Розетки для зарядки телефонов будут. Лучше иметь две пары обуви, легкую и типа кроссовок. 1 августа возможен дождь», — пишет один из участников волонтерского движения.

В направлениях волонтерской работы указаны: помощь на богослужениях (31 июля вечером и 1 августа утром), работа с гостями, помощь в палаточном городке, помощь в монастыре приезжающим паломникам, которым нужно будет сориентироваться на местности. По этим направлениям более точную информацию дадут на инструктаже. Их впереди планируется два: один с выездом в Дивеево, другой в Нижнем Новгороде», — указывается в ВК. Кроме того, волонтеры будут обязаны дежурить в палаточном городке и участвовать в оцеплении наряду с правоохранителями.

Руководитель пресс-службы Нижегородской епархии иерей Алексий Пестрецов рассказал «Газете.Ru», что для проведения торжеств требуется до 300 волонтеров в возрасте от 18 до 40 лет: «Со всеми волонтерами будут проведены соответственные инструктажи, и с ними будет проведено несколько тренировок, в первую очередь — по управлению людскими потоками». По его мнению,

все желающие стать волонтерами, вероятно, будут воцерковленными людьми,

хотя специально проверять это никто не будет. «Другие люди просто не захотят участвовать в этом мероприятии», — считает Пестрецов. В прошлом году в качестве волонтеров были привлечены участники движения «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР). Будут ли они участвовать в волонтерском движении на этот раз, Пестрецов уточнить отказался.

Между тем губернские власти уже забронировали места в лучших отелях для VIP-гостей мероприятия. Например, в гостинице «Московская», принадлежащей структурам Олега Дерипаски, уже забронировано четыре люксовых номера для четырех человек. Аналогичная бронь была сделана в другой элитной гостинице, «Дивеевская слобода», которую ранее СМИ связывали с именем Елены Батуриной, — в этой гостинице забронировано 20 номеров.

Дивеево считается лучшим местом в регионах России для паломнического туризма. Это место неоднократно посещали представители российского истеблишмента, в том числе и президент Владимир Путин — в 2003 году он приехал в Дивеево на 100-летие со дня прославления преподобного Серафима Саровского (Прохор Мошнин), основателя русского православного старчества, скончавшегося в 1833 году и причисленного к лику святых в 1903-м. Во время визита президент также побывал в закрытом городе Сарове, где расположен ядерный центр ВНИИЭФ-РФЯЦ, в котором академик Сахаров конструировал водородную бомбу. Посетит ли Путин Дивеево в этом году, пока неизвестно.

Новости и материалы
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Все новости