Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осторожно, двери расплавляются

Как будут бороться с жарой и духотой в метро

Московское метро решило отказаться от автоматов по раздаче воды из-за их неэффективности, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе подземки. Теперь бутилированную воду начнут раздавать лично сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров и только в случаях, когда температура на станциях достигнет 28°C и не упадет в течение четырех часов. Кроме того, к 1 июля три станции перейдут на «летнюю форму дверей» — стеклянные створки в вестибюлях заменят на рольставни, которые позволят проветривать платформы ночью.

В связи с жаркой погодой, которая сохранится в Москве как минимум до конца недели, в столичной подземке начали экстренно сбивать температуру. Так, обычные стеклянные двери вестибюлей на станциях «Южная», «Кузнецкий Мост» и «Дмитровская» заменят на рольставни, чтобы платформы проветривались и в то время, когда метро закрыто. Монтаж дверей уже начался и завершится до 1 июля, сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь подземки Андрей Кружалин. Рольставни установят в рамках эксперимента, по его итогам будет решено, станут ли использоваться подобные двери дальше и на других станциях.

На 37 наиболее жарких станциях организовано круглосуточное проветривание, а в ночное время все вентиляционные шахты переведены на усиленный режим притока холодного воздуха. «В московском метро существуют разные режимы системы вентиляции, — рассказал «Газете.Ru» эксперт организации «Город и транспорт» Владимир Свириденков. — Обычно они рассчитаны на более стандартные температуры: в определенных ситуациях воздух закачивается в тоннели на перегонах, а выпускается на станциях, в других ситуациях, наоборот, засасывается на станциях и выпускается на перегонах. Но в условиях,

когда очень высокая температура на поверхности, за всю ночь тоннели не успевают отдать накопленное за день тепло.

И тогда рационально использовать режимы, на которые изначально система вентиляции не была рассчитана. В том числе это продувка тоннеля, круглосуточное проветривание станций и т.п.».

Также этим летом пассажирам начнут выдавать веера и влажные салфетки на стойках «Живое общение», которые находятся на 12 станциях в центре Москвы. Правда, раздача вееров будет происходить не ежедневно, а только если температура на станциях превысит нормальную для подземки — то есть 28° — и будет держаться на этом уровне четыре часа.

Кроме того, пассажирам будут выдавать бутилированную воду. Впервые эту практику запустили несколько лет назад, для чего в вестибюлях десяти станций (например, «Беляево», «Аэропорт» и «Савеловская») были установлены вендинговые аппараты. В обычное время автоматы продавали воду, а когда температура переваливала за нормальные показатели и держалась там достаточно долго, их перепрограммировали на бесплатную выдачу воды. Ранее сообщалось о том, что на их закупку и установку было потрачено около двух миллионов рублей.

«Однако

многие пассажиры не знали, когда автоматы выдают воду бесплатно, а когда нет, кроме того, они расположены в стороне, не каждый мог их найти.

Плюс температура могла повышаться и на других станциях, где автоматов нет, там бутилированную воду раздавали сотрудники метро. Так что использование таких автоматов было признано нецелесообразным, в этом году от них решено отказаться. Воду в бутылках пассажирам будут раздавать сотрудники Центра обеспечения мобильности», — пояснил Кружалин.

Пресс-секретарь метро также отметил, что в этом году в подземке еще не было ситуаций, когда температура превышала норму надолго. «На станции «Южная» температура поднялась до 28°C, но почти сразу же опустилась обратно. Отсутствие жары на станции в большой степени связано с тем, что температура на улице скачет, устойчивой жары еще в Москве не было», — добавил он.

Помимо погоды на поверхности температура воздуха на станции еще зависит и от возраста линии и ее расположения. Так, самые прохладные станции — новые, потому что грунты вокруг еще не успели прогреться.

На станциях, где грунты обводнены, температура ниже, чем на станциях, расположенных в сухих грунтах,

поскольку вода отводит избыточное тепло. Например, на Кольцевой, Калининской, Арбатско-Покровской и Каховской линиях холоднее, чем на Серпуховско-Тимирязевской, Калужско-Рижской и уж тем более на «пожилых» Сокольнической и Замоскворецкой линиях.

Хотя метрополитен закупает новые подвижные составы только с кондиционерами, жалобы на духоту и жару в вагонах не исчезают. «Кондиционеры, которые используются в вагонах, очень сильно отличаются от сплит-систем в домах, — пояснил Свириденков. — В отличие от бытовых кондиционеров, они обеспечивают забор довольно большого количества наружного воздуха, а не гоняют один и тот же воздух внутри вагона. Поэтому соотношение кислорода всегда поддерживается на должном уровне. Но из-за очень напряженного режима эксплуатации подвижного состава в Московском метрополитене есть ситуации, когда в вагоне кондиционер не работает. Либо пассажиры, которым кажется, что кондиционер недостаточно охлаждает воздух, дополнительно открывают окна в вагонах. Тогда

нарушается нормальная циркуляция воздуха и у людей возникает ощущение, что воздух вроде и холодный, но в нем не хватает кислорода».

Если в вагоне плохо работает или не работает вообще кондиционер, надо сообщить об этом либо машинисту по громкой связи, либо через колонну экстренного вызова, нажав любую кнопку. В последнем случае нужно назвать не только номер вагона, но и то, в какую сторону поехал поезд. «Еще до того, как поезд доедет до конечной, буквально через одну-две станции, в вагон зайдет персонал и проверит, действительно ли кондиционер не работает, — рассказал Кружалин. — Если не работает, то систему попробуют перезагрузить, если и это не поможет, то состав сразу же отправится на ремонт».

Новости и материалы
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Бывшего адвоката Ефремова заметили на фронте вместе с Блиновским
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейку фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую бойцов ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Все новости