Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сравнение с Рамзаном Кадыровым мне импонирует»

Мэр Елабуги признался, что сравнение с главой Чечни ему импонирует

Мэр города Елабуги в Республике Татарстан Геннадий Емельянов, который потребовал от ФСБ найти в сети автора обидного высказывания в свой адрес, вновь оказался на слуху. На сайте change.org стартовал сбор подписей с целью «остановить беспредел мэра», а в соцсетях планируют устроить митинг протеста. В беседе с «Газетой.Ru» Емельянов рассказал о своем отношении к протесту и Рамзану Кадырову, также неравнодушному к сетевой критике.

Оживление оппонентов Геннадия Емельянова связано со скорым приездом в Набережные Челны президента Владимира Путина. Всего в 130 км от президента — в городе Елабуге — 12 февраля противники местного мэра собираются устроить митинг с требованием об отставке Емельянова. Формальным поводом для него станет недавняя резонансная история, когда мэр потребовал от ФСБ разыскать и заставить извиниться пользователя «ВКонтакте», который подшутил над Емельяновым, предположив, что мэр занимается телефонным терроризмом.

Однако, как пишут в петиции на change.org за отставку мэра, этим курьезным случаем претензии к главе города не исчерпываются.

В тексте письма противники мэра обвиняют его в земельных махинациях, коррупции и просто неэффективном сити-менеджменте.
«Мы хотим положить конец правлению главы городской администрации Елабуги Геннадия Емельянова, — говорится в письме. — Чиновничьему произволу, при котором Емельянов считает себя хозяином города, а органы правопорядка — своими подчиненными».

На момент публикации текста под петицией подписались 11 574 человека. Параллельно сбор людей на митинг проходил в нескольких группах «ВКонтакте»: в одной из них порядка трех с лишним тысяч человек, в другой — всего около трех сотен. О том, подавали ли жители официальную заявку на согласование акции, а также одобрили ли ее в администрации, пока неизвестно.

«Газета.Ru» обратилась к Геннадию Емельянову с вопросом о том, что он думает по поводу готовящегося митинга и чем все же закончилась история с поиском обидчика в интернете.

По словам мэра, грядущее мероприятие его мало беспокоит.

«Это сильно преувеличенная новость о том, что «в Елабуге собирают митинг», — пояснил «Газете.Ru» Геннадий Емельянов. — У нас есть небольшое сообщество в социальной сети «ВКонтакте», в котором собираются неравнодушные горожане. В комментарии одной из вчерашних записей прозвучало предложение собрать митинг. От кого это прозвучало — трудно определить, так как в этой группе в «обсуждениях» участвуют аккаунты под вымышленными именами. Этот комментарий, быть может, остался бы неприметным, как и другие подобные призывы в сети, если бы несколько ангажированных СМИ на следующий день не выделили бы это в отдельные материалы с громкими заголовками».

При этом, как уточняет Емельянов, он так и не познакомился вживую с шутником из интернета, который оставил комментарий в его адрес в конце января.

«Мы не знаем, существует ли на самом деле такая девушка и откуда она, — говорит мэр. — Скорее всего, вряд ли. Город у нас маленький, все друг друга хотя бы через одного знают.

Будь она в реальности, она бы уже нашлась сама».

Наконец, отвечая на вопрос о том, считает ли он по прошествии времени свою просьбу разыскать «тролля» корректной, Емельянов указал на то, что, по его мнению, СМИ работают не лучше, а шутку он принял всерьез, увидев в ней обвинение в терроризме.

«В вопросе про «корректность формулировок» уместно было припомнить журналистам корректность их методов, когда из общего контекста выдергивается одна фраза, из которой потом вырастает целый скандал, — говорит Емельянов. — Ситуация ведь, мягко говоря, преувеличена. Если верить тому, что написано, то у нас тут царит тоталитаризм. Это не так. Главная и единственная претензия к тому персонажу, что скрывается за фамилией Корбилова, одна — обвинение в терроризме. В наше время это не тема для шуток.

Я не могу ставить себя на уровень с главой региона, но сравнение с Рамзаном Кадыровым мне импонирует».

Напомним, скандал разгорелся в конце прошлого месяца, когда в сетевом сообществе «Елабуга Онлайн» была опубликована новость о том, что в торговом центре «Эссен» в Нижнекамске неизвестный «заложил бомбу» по телефону. Один из пользователей «ВКонтакте», с ником Sabrina Korbilova, прокомментировал это так: «Геннадий Егорович шутить изволят-с. По пути на работу в Елабугу развлекались как могли».

Мэр отреагировал на комментарий неожиданно резко. Пользователи сети впоследствии предположили, что дело в давнем конфликте Емельянова с депутатом Госсовета Татарстана Леонидом Барышевым, который якобы является одним из владельцев ТЦ «Эссен».

«Хочу обратиться к прокурору города и к начальнику ФСБ. Вот есть у нас «Елабуга Онлайн», пишут, что в Нижнекамске завели уголовное дело о готовящемся взрыве. Вопрос в другом. Теперь всех собак, что происходят в «Эссене», будут на меня как на главу вешать, что ли?» — заявил мэр на совещании.

Свой риторический вопрос он подкрепил требованием к силовикам «изыскать и найти» обидчика:

«Вот эта Сабрина должна прийти к нам на «деловой вторник» и публично извиниться. Всему есть предел. Этому безобразию надо положить конец раз и навсегда».

Сразу после этого история разлетелась по СМИ, сделав мэра Елабуги знаменитостью. Благодатной почвой для резко выросшей популярности Емельянова стала история Рамзана Кадырова и депутата горсовета Красноярска Константина Сенченко: последний написал пост в Facebook с критикой главы Чечни, тот отметил этот факт в соцсети, а затем, после оставшихся за кадром переговоров Сенченко с некими «общественными деятелями», депутат опубликовал видео с извинениями.

Это не первый случай, когда Рамзан Кадыров выводит своих обидчиков в офлайн

— незадолго до истории с Сенченко он разыскал и вызвал к себе на прием женщину, раскритиковавшую его в Instagram. После беседы с Кадыровым она также признала свою неправоту и извинилась.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости