Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам надо менять нашу конституцию»

Что происходит во французском обществе после терактов

В первый рабочий день после страшных атак террористов во Франции закрыто большинство госучреждений и общественных мест. Президент Франсуа Олланд требует продлить режим ЧП на три месяца и внести изменения в конституцию, а Charlie Hebdo нарисовал карикатуры на теракты. Парижане несут цветы к месту гибели соотечественников и стараются не появляться без крайней необходимости в центре Парижа.

В первый понедельник после беспрецедентной в новейшей истории Франции серии терактов в стране не открылись многие заведения общего пользования и государственные учреждения. Не работали школы, детские сады — занятия начались только в высших учебных заведениях. В стране действует чрезвычайное положение, которое на три дня объявил президент государства Франсуа Олланд.

Люди пытаются жить дальше

Впрочем, сказать, что Париж и другие крупные французские города вымерли, нельзя. Люди стараются вернуться к обычной жизни. «Вчера выходила на улицу, гуляла в районе Лувра и Елисейский Полей, по-прежнему много туристов, но гораздо меньше, чем в обычное воскресенье. Сегодня многие магазины и институты работают. По вечерам особо никого не встретишь. Но люди выходят на работу.

Полиция и армия повсюду проверяют документы, это происходит на каждой остановке трамвая.

При входе в каждый магазин стоит охрана и проверяет сумки и куртки», — рассказала «Газете.Ru» парижанка Светлана Зелянина. По ее словам, хотя некоторые французские знакомые рекомендовали ей остаться дома и не ходить в общественные места, в целом среди французов паники не наблюдается.

Жители ряда спальных пригородов Парижа также отмечают, что в том месте, где они живут, ситуация остается спокойной. «В нашем районе спокойно, как всегда. Но в сам Париж, кажется, со всего мира съехались журналисты, ходят толпами с микрофонами по улицам», — отметила другая жительница Парижа по имени Мари.

Конечно, не обходится без тяжелых воспоминаний ночи с пятницы на субботу. Особенно это касается тех жителей французской столицы, которые лично пережили страшную трагедию. «Прямо перед тем моментом, как началась стрельба, я вышла покурить на улицу. Когда я выходила, мне пришлось буквально проталкиваться к выходу, так как в заведении было полно людей. Когда все в конце концов закончилось и я решилась вернуться, я увидела, что все, кто толпился на террасе, были мертвы!» — вспоминает Нина, ставшая свидетельницей событий на площади Шаронь, в разговоре с телеканалом TF1.

В том кафе, где она сидела, позже полицейские насчитали 19 погибших.

В понедельник в 12.00 весь Париж замер из-за объявленной минуты молчания и последовавшей за этим объявлением сирены.

«Весь день французы несли цветы к тем местам, где погибли люди: к площади Шаронь, театру «Батаклан» и так далее», — рассказал «Газете.Ru» французский пожарный Сами Идари, который принимал участие в ликвидации последствий атак террористов. По этой причине многие французские политики решили на время отбросить дискуссии между собой и продемонстрировать сплочение вокруг общей беды. «Я никак не буду комментировать произошедшие события и воздержусь от оценок. Единственное, я хочу выразить искренние соболезнования всем, кто потерял своих близких, и пожелать скорейшего выздоровления тем, кто пострадал», — сказал в беседе с «Газетой.Ru» Доминик Ферре, один из лидеров левой Независимой рабочей партии Франции, непримиримый критик политики и Олланда, и Саркози.

Скорбь разделяют не все

Впрочем, некоторые французские политические деятели повели себя совершенно иначе. Например, французский троцкист, один из основателей Новой антикапиталистической партии Оливье Безансно отказался участвовать в акции единения всех французских политических сил, посвященной памяти погибших.

«Эта варварская акция, которая была проведена по всему Парижу, стала ответом на столь же тупые и гораздо более кровавые бомбардировки Сирии французской авиацией, которые стали следствием решений Франсуа Олланда и его правительства.

Мы отказываемся присоединиться к «национальному единству» с теми, кто несет ответственность за войну и варварство. Я имею виду Саркози, Олланда и Ле Пен»,

— говорится в заявлении политика, которое в понедельник опубликовали некоторые французские газеты.

Скандально известный журнал Charlie Hebdo разместил на своих страницах карикатуру на произошедшие теракты. На ней изображены летящие в небо привидения в беретах и с багетами под мышкой, надпись гласит: «Французы возвращаются к нормальной жизни».

Олланд хочет больше полиции и поменять конституцию

Как передает местный телеканал TF1, вечером в понедельник с длительной речью к французскому парламенту обратился глава страны Франсуа Олланд. В ходе своего вступления он дал ряд сенсационных для современного французского общества заявлений.

Во-первых, глава государства заявил о необходимости продлить на три месяца режим чрезвычайного положения.

Согласно местным законам, он может личным решением ввести этот режим лишь на три дня, а дальше продлить ЧП могут только депутаты парламента. Режим чрезвычайного положения означает, что школы и детские сады будут закрыты, а власти получат право осуществлять полный контроль материалов прессы до их публикации, программ радиовещания до их выхода в эфир, а также спектаклей и кинофильмов до их появления в прокате.

Также режим ЧП даст право полиции в любое время суток обыскивать жилые помещения граждан без решения суда и позволит им требовать от жителей страны уведомления о своем адресе проживания.

Наконец, чрезвычайное положение позволит властям устанавливать на территории страны зоны, на которых будет ограничено передвижение автотранспорта. Митинги, концерты и иные массовые мероприятия также попадут под запрет.

Во-вторых,

Олланд заявил о необходимости внести изменения в основной закон государства.

«Я верю, что нам надо модернизировать нашу конституцию, чтобы у нас была возможность более эффективно противостоять терроризму», — сказал он в обращении к парламентариям.

Он добавил, что в течение ближайших двух лет во французской полиции будет создано 5 тыс. рабочих мест. Олланд также объявил об открытии 1 тыс. дополнительных вакансий в таможне и жандармерии. Кроме того, глава государства подчеркнул, что до 2019 года в рядах вооруженных сил не будет проводиться никаких сокращений.

Еще президент республики потребовал усилить контроль режима пересечения границы стран — членов ЕС и высказался за созыв Совета Безопасности ООН из-за произошедших терактов. Наконец, Олланд сказал о необходимости создания национальной гвардии из резервистов французских вооруженных сил. «Военнослужащие запаса — это важный элемент, связывающий нацию и армию, они тот элемент, из которого завтра можно сформировать национальную гвардию — прочную и доступную для решения задач структуру», — сказал глава Франции. Теперь высказать свое отношение к предложениям президента предстоит французским парламентариям.

Все ищут Абделслама

Между тем весь понедельник поступали сообщения о расследовании теракта. На данный момент французским правоохранителям удалось установить личности пяти террористов-смертников. Как передают французские СМИ, первого из них зовут Ахмед Алмохаммед, он родился в 1990 году в сирийской провинции Идлиб. Имя второго подозреваемого Сами Амимур, ему было 28 лет, и он уроженец Парижа. Еще троих звали Вилаль Хадфи, Брахим Абделслам и Омар Исмаил Мостефа. Главным подозреваемым пока считается брат одного из опознанных смертников Салах Абделслам. Сообщается, что он может иметь бельгийское гражданство. Ранее во Франции были задержаны еще трое его братьев, однако позже их отпустили из полиции без каких-либо правовых последствий для задержанных.

На территории Бельгии местная полиция и спецслужбы в понедельник провели серии обысков в Брюсселе, в квартале Моленбек де Сен-Жан. Этот район известен своей криминальной репутацией и тем, что там проживает множество выходцев из арабских стран и Африки. По итогам операции правоохранители задержали пять человек, однако, по информации французской радиостанции Europe1, все они были позже отпущены. В то же время бельгийская прокуратура предъявила обвинение в терроризме двум гражданам страны, задержанным накануне.

По информации агентства Associated Press, антитеррористические мероприятия проходят и в других странах Европы. Так, городе Арнсберге на западе Германии в понедельник был арестован 39-летний выходец из Алжира, которого правоохранители подозревают в причастности к парижским терактам. Сообщается, что его задержали после того, как наводку немецким полицейским дали двое выходцев из Сирии.

Судьба россиянки неизвестна

В ночь на 14 ноября в Париже в результате серии терактов погибли как минимум 129 человек. В центре города неизвестный открыл стрельбу из автомата Калашникова АК-47. Также стало известно о захвате заложников в театре «Батаклан», который позже взяла штурмом полиция. Несколько бомб взорвались рядом со стадионом в северной части Парижа, на котором шел футбольный матч между Францией и Германией. Среди погибших оказалось много иностранных граждан. Также жертвами террористов стали несколько полицейских.

Между тем остается пока неясной судьба гражданки России Натальи Муравьевой, которая поменяла фамилию на Булыгину-Лорэн и постоянно проживала во Франции. Она оказалась в числе заложников в «Батаклане», однако позже ее не нашли ни среди убитых, ни среди тех, кто смог спастись. Ее муж Серж пострадал в ходе захвата и оказался в больнице. Его выписали на следующей день, и он сразу же принялся искать супругу. «Пока мы не имеем никакой новой информации по поводу Натальи, но не прекращаем ее поиски», — сказали «Газете.Ru» в посольстве России во Франции.

Новости и материалы
Мария Шукшина рассказала, какую мечту отец не смог воплотить в жизнь
В Совфеде предупредили НАТО о последствиях при нападении на Белоруссию
В Приморье мужчина избил битой соседей и проколол колеса во дворе припаркованной машины
В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе
Стало известно, за что могут дисквалифицировать российских спортсменов на ОИ
В Ивано-Франковской области Украины поражена ТЭС
«Мерседесы» и «Линкольн» Градского через суд уберут с парковки «Градский холла»
В России сертифицирован мотоцикл Aurus Merlon
На Украине повреждены объекты газовой инфраструктуры
Стало известно, насколько за год подорожал набор продуктов для кулича
28-летняя Doja Cat снялась у бассейна в прозрачном купальнике
Россиянам предложили лучшие места для отдыха в Таиланде
В регионе России мигрантам запретили работать в сферах обслуживания
Названы заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Невролог Кружалов назвал три заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Село в Белгородской области подверглось атаке дронов ВСУ
Фаворит на пост генсека НАТО рассказал о лидерстве Турции на южном фланге альянса
Москвичей предупредили о ливне с грозой 27 апреля
Названа цена минивэна Evolute i-Van российской сборки
Все новости