Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва в объятьях Арктики

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю с 12 по 18 октября

Ледяной холод заставит жителей столичного региона мерзнуть до конца недели. С начала следующей недели мороз начнет отступать и в Москву вернется осеннее тепло. Солнце будет пользоваться прорехами в облачных полях, чтобы нагреть воздух. На следующей неделе также ожидается очередной рекорд атмосферного давления.

Последний день рабочей недели не порадует теплом, но точно подарит красоту первого снега, уверили «Газету.Ru» в Центре «Фобос». Как и предсказывали метеорологи, к столичному региону прорвался ледяной воздух из Арктики. Температурный режим будет соответствовать скорее началу ноября, чем октября. Температурный фон будет на 3–4°С ниже климатической нормы. А осадки и проход столбика термометра через ноль будут способствовать возникновению гололеда на дорогах.

В пятницу, 9 октября, днем будет облачно, осадки преимущественно в виде снега. Правда, они будут кратковременными. Днем ожидается температура -1..+4°С, не выше. При этом будет дуть достаточно сильный северо-западный ветер — 5–10 м/с. Атмосферное давление будет в норме — 746 мм рт. ст.

Суббота, 10 октября, не вызовет желания совершать прогулки на улице. Так что посмотреть красоту осенних парков мы вам не предлагаем, хотя если выбрать теплую одежду, то можно полюбоваться на октябрьские пейзажи. Ночью звездное небо будут закрывать облака, местами пройдет кратковременный снег. Температура составит -5…0°С. Ветер северо-западный, порывистый, 5–10 м/с. Днем все также облачно и снежно. Температура будет колебаться около ноля, лишь на юге Подмосковья можно ожидать потепления до +4°С. Атмосферное давление начнет расти — 749 мм рт. ст.

В воскресенье, 11 октября, циклон ослабит свое влияние на столичный регион, но это означает, что будет чуть меньше облаков на небе.

В облачных полях появятся прояснения, в которые будет выглядывать солнце. Это немного скажется на температуре. Ночью можно застать слабый плюс: -4…+1°С, а днем ожидается 0…+5°С, в итоге кратковременные осадки могут оказаться моросящим дождем. Ветер не изменится — северо-западный, 5–10 м/с. Атмосферное давление продолжит рост — 754 мм рт. ст.

В понедельник, 12 октября, лютый холод оставит столичный регион. Но погоду все равно будет трудно назвать приятной. Ночью местами пройдут кратковременные осадки в виде снега. Температура составит -5…0°С. Северо-западный ветер слегка ослабнет — 4–9 м/с. Днем в облаках появится больше прояснений, а значит, солнце будет больше прогревать воздух — +1…+6°С. Атмосферное давление повышенное — 755 мм рт. ст.

Во вторник, 13 октября, погоду в столичном регионе подправит антициклон с запада. Он разгонит облака, а остальное сделает солнце. В этот день слабые плюсы вырастут в уверенные плюсы. Еще ночью столбики термометров будут колебаться около ноля — -2…+3°С. То уже днем стоит рассчитывать на потепление до +3…+8°С. Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 3–8 м/с. Атмосферное давление высокое — 758 мм рт. ст.

Среда, 14 октября, может стать тем днем, когда кажется, что наступила весна.

Фактически так и есть: снег перестал идти, солнце активно и уверенно нагревает термометры. Даже ветер повернет с северо-западного на юго-западный. Капели не обещаем, но воробьи точно зачирикают. Еще ночью осадков не ожидается, температура составит -2…+3°С. Днем солнце будет попеременно бороться с облаками, температура — +3…+8°С. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью 3–8 м/с. Атмосферное давление высокое — 757 мм рт. ст.

Четверг, 15 октября, начнет дождить. Погоду подмочит циклонический вихрь, который пройдет по северу Подмосковья. Его стараниями облаков станет больше. Ночью будет без осадков, тепло — 0…+5°С. А вот с утра на небе будет все больше облаков, а местами начнет накрапывать дождь. Днем температура составит +3…+8°С. Ветер с юго-западного снова повернет на северо-западный, 3–8 м/с. Атмосферное давление составит 757 мм рт. ст.

В пятницу, 16 октября, осадков уже не будет. Ситуацию на небе значительно улучшит антициклон. Ночью будет 0…+5°С, днем — +3…+8°С. Ветер сменится на восточную четверть, 2–7 м/с.

Ожидается хороший солнечный день.

Единственное, метеорологи ожидают в пятницу крайне высокое атмосферное давление, которое может даже пойти на рекорд. В прогнозах пока — 761 мм рт. ст.

Конец недели будет гораздо комфортнее предыдущих выходных. Может быть, будет чуть поменьше солнца, чем накануне, но по крайней мере без аномально высокого давления. В субботу, 17 октября, циклонический вихрь добавит порцию облаков на небе, но осадков не прогнозируется. Ночью -1…+4°С, а днем — +3…+8°С. Ветер развернется на юго-восточный и усилится до 5–10 м/с. Атмосферное давление составит 758 мм рт. ст.

В воскресенье, 18 октября, к облакам добавятся осадки в виде дождя. Ночью будет чуть потеплее — 0…+5, а день может стать самым теплым на неделе — +4…+9. Ветер юго-восточный, 5–10 м/с. Атмосферное давление продолжит снижаться, но все еще остается высоким — 753 мм рт. ст.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости