Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Октябрь польет Москву дождями

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю с 5 по 11 октября

Что бы ни думали себе москвичи, замотавшиеся шарфами по самые носы, царящая сейчас в столице погода — нетипично теплая для начала октября. И такой она останется в ближайшие шесть-семь дней. Правда, потом она все же вернется к климатической норме, а это значит, что нас будут ждать дожди и холода.

В конце рабочей недели погоду в Москве продолжит определять циклон. Его усилиями 2 октября в регионе будет преимущественно облачно и дождливо, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Однако при этом

температура воздуха в пятницу ожидается заметно выше обычных для первых дней октября значений.

Так, ночью будет +4…+9°С, а днем — +11…+16°С. Западный ветер будет дуть со скоростью 5–11 м/с, ночью он может быть порывистым. Атмосферное давление — 743 мм рт. ст.

Отметим, что именно из-за необычно теплой для начала октября погоды было принято решение продлить работу городских фонтанов. Если раньше воду в фонтанах перекрывали 1 октября, то в этом году их струями можно полюбоваться вплоть до 7 октября.

Из-за теплой же погоды в московских квартирах не спешат включать отопление.

Как сообщил журналистам заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, «мы полагаем, что достаточно высокие температуры сохранятся в Москве как минимум неделю, а может быть, и больше». Как только средняя температура воздуха в течение суток будет ниже +8°С, батареи потеплеют.

В субботу, 3 октября, небо над столицей прояснится. Циклон покинет пределы города, унося с собой дождевые облака и подняв атмосферное давление до 748 мм рт. ст. При этом ночью потеплеет до +6…+11°С, а днем сохранится все та же пятничная температура — +11…+16°С. Так что размеренная прогулка или занятия спортом на свежем воздухе станут отличным сценарием для этого солнечного дня, а бодрости придаст порывистый северо-западный ветер 6–11 м/с.

Праздник солнца и тепла продолжится и в воскресенье, 4 октября. Антициклон продолжит поднимать атмосферное давление (до 750 мм рт. ст.), разгонять облака и не допускать снижения столбиков термометров. Ночью ожидается +1…+6°С, днем — стабильные +10…+15°С. Ветер немного утихнет (до 3–8 м/с) и поменяет направление на западное. А поскольку

это последний погожий денек в обозримом метеорологами будущем,

использовать его стоит по максимуму.

В первый день новой недели Москва и область окажутся в теплой части циклонического вихря. Это приведет к снижению атмосферного давления (до 744 мм рт. ст.) и небольшим дождям. Правда, пасмурную погоду немного компенсирует то, что температурный фон будет по-прежнему оставаться повышенным. Так, ночью ожидается +5…+7°С, по области +3…+8°С, а днем 5 октября — +11…+13°С, по области +9…+14°С. Ветер юго-западный до 9 м/с.

Во вторник, 6 октября, дожди продолжат моросить на столичных улицах. Кроме того, тыловая часть циклона, обосновавшаяся над Москвой, принесет с собой северный ветер до 9 м/с и, что логично, но от этого не менее печально, понижение температурного фона. В частности, ночью ожидается +1…+6°С, а днем — +7…+12°С. Атмосферное давление подскочит сразу на восемь пунктов и составит 752 мм рт. ст.

На следующий день, в среду, погода начнет соответствовать средним для октября значениям. То есть будет дождливо — правда, основная порция осадков выпадет днем — и холодно. Ночью столбик термометра вообще перескочит через ноль: ожидается -1…+4°С. А днем он не поднимется выше +4…+9°С. Давление и ветер будут такими же, как и днем ранее.

Чтобы

естественно возникающий вопрос «А сегодня вообще рассветало?»

не стал причиной сезонной хандры или даже депрессии, специалисты советуют есть яркую и пряную пищу. Если на цитрусовые аллергия, то настроение может поднять какая-то мелочь в интерьере или предмет одежды красного, оранжевого или желтого цветов.

В четверг характер погоды существенно не изменится, включая атмосферное давление (751 мм рт. ст.). Днем опять будет дождливо и ветрено, причем ветер ожидается северо-западный со скоростью 5–10 м/с. Ночная температура продолжит снижаться и 8 октября остановится на отметке -2…+3°С, а вот днем будет +5…+10°С. Точно такая же картина, разве что со снизившимся на один пункт атмосферным давлением, сохранится и в пятницу, 9 октября.

К следующим выходным в Москву придет ветер перемен с юго-запада. Правда, существенных изменений, кроме, собственно, направления ветра, который в субботу и воскресенье будет дуть со скоростью 4–9 м/с, он не принесет. Ночью по-прежнему будет без осадков, но вот днем местами пройдут небольшие дожди.

Погода в эти дни будет вызывать желание последовать примеру то ли перелетных птиц и отправиться на юг, то ли некоторых животных и погрузиться в спячку. В субботу, 10 октября, циклонический вихрь обеспечит резкое понижение давления — до 740 мм рт. ст.

Ночью будет холодно — 0…+5°С, да и днем, скажем честно, не так чтобы жарко — +5…+10°С.

Практически аналогичный температурный фон (+1…+6°С ночью и +5…+10°С днем) сохранится и в воскресенье, 11 октября. А вот атмосферное давление упадет еще на два пункта и составит 738 мм рт. ст.

Новости и материалы
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости требуемых Украине ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Все новости